Выделения на 6 недели беременности

Добрый день!У меня на прошлой недели появились незначительные кровянистые выделения,врач направил на УЗИ отслойка,гематома и угроза прерывания .Выписали Дюфастон и Транексам .Все было хорошо выделения прошли.Сегодня незначительные темно коричневые выделения при походе в туалет.((Может ли это выходить гематома?Или стоит паниковать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это гематома опоржняется. Продолжайте лечение, половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, скажите пожалуй а Транексам принимать больше 6 дней можно или уже не стоит?

7 дней достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Да, темными коричневыми выделениями вероятнее всего выходит гематома. Когда делали УЗИ последний раз? На УЗИ увидели эмбрион и сердцебиение? Дюфастон 3 раза в день принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, узи делала 6 числа .5 недель было,сердцебиения ещё не было,но сказали что развитие соответсвует сроку беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, Дюфастон 3 раза в день по 20 мг

То есть 6 таблеток дюфастона в сутки? Неоправданно большая дозировка. Вы кровь на ХГЧ, чтобы подтвердить развитие беременности, не сдавали? Есть возможность сегодня сдать кровь на ХГЧ или сделать УЗИ? Когда Менструация началась последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, хгч сдавала 2 раза.Последняя менструация была 30 июня

Запланируйте УЗИ на сегодня/завтра, убедиться что появилось сердцебиение и посмотреть динамику изменения размера гематомы. Половой и физический покой, дюфастон каждые 8 часов. Транексам можно начать принимать снова. Дальше по результатам УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. При наличии гематомы коричневые выделения могут быть, так как гематома опорожняется, и это нормально. Если будут алые кровянистые выделения, вызовите скорую помощь. Сейчас физический и половой покой. Если по УЗИ малого таза ещё не было сердцебиения сделайте УЗИ малого таза через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, темные выделения -это "старая" кровь, так действительно опорожняется гематома, не переживайте. Дюфастон принимайте каждые 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Любовь, спасибо.Сейчас Транексам принимать смысла нет?

нет, сейчас он не нужен, пока просто наблюдение, выделений не должно быть много, цвет не должен меняться! и главное не нервничайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Любовь, спасибо за ответ!Успокоили

если на узи не был виден эмбрион, но был желточный мешок, то повторите узи через 10 дней, если не было желточного мешка, то через 14 дней, через указанные промежутки должен уже визуализироваться эмбрион с сердечком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Любовь, а так часто УЗИ не повредит плоду?И УЗИ делать транвагинально?

нет, в стандартных режимах , которые используют , не навредит, делают уже через живот, но могут при некоторых условиях и трансвагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Любовь, скажите пожалуйста а половой покой обязателен ?

да, на фоне угрозы обязательно, а так беременность не противопоказание половой жизни.

Принятый ответ

Здравствуфте. Да, это гематома. Транексам смысла пить нет. Дюфастон пейте в прежнем режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, спасибо за ответ

Дарья, добрый день! Это хорошо, что кровь старая выходит наружу, а не осталась в полости матки. Вы сейчас принимаете только дуфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, сейчас принимаю Дюфастон ,фолиевая кислоту и йодамарин,вчера закончила принимать Транексам

Здравствуйте, Дарья. Если нет болей, то скорей всего опорожняется гематома. Продолжайте Утрожестан 200 мг на ночь вагинально,

Добрый день. Вероятнее всего это опорожняется гематома. Вам необходимо продолжать применять назначенные препараты. Соблюдайте физический, половой и псих-эмоциональный покой. Прислушивайтесь к своим ощущениям - ни болит ли низ живота, поясничная область. При усилении болей обратитесь к врачу контрольное узи обычно назначают через 7-10 дней - нужно посмотреть в динамике состояние плодного яйца. Обратите внимание, если появятся яркие алые выделения, необходимо сразу вызвать скорую