Расшифровать рентген челюсти

Сделала рентген, так как уже тяжело жевать пищу с правой стороны дискомфорт, открывать рот больно, щелчки. Сказали лишь что прикус неправильный, но к кому обращаться так и не сказали и проблемы не уточнили, подскажите к кому мне обращаться и что здесь не так

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ОПТГ это хорошо, но не в данном случае. Вас нужно смотреть в кресле на очном приеме. Можно сделать ТРГ в боковой проекции (нужна для расчета ортодонту), ОПТГ- плоскостной снимок, она показывает лишь общие проблемы в зубах, но прикус по ней не определить. Да, видно смещение центральной линии, возможно, что страдают суставы(ВНЧС). Из-за чего и могут проблемы с приемом пищи. Скорей всего, ортодонт Вам предложит либо брекеты, либо элайнеры. Возможно, что и направит к гнатологу. Но точный ответ по поводу дальнейшего лечения только после осмотра и полной диагностики. Поэтому, эффективней будет сейчас записаться к ортодонту на клесультацию. А он, в свою очередь, направит Вас на последующее исследование.

Добрый день. Для оценки прикуса и выбора метода лечения необходимо сделать ТРГ, смотреть диагностические модели. По ОПТГ снимку можно оценить лишь общие проблемы в зубах (и то не всегда), это плоскостной снимок. Вам необходимо обратиться к ортодонту с целью консультации.

Добрый день! Настоятельно рекомендую выполнить МРТ ВНЧС ПОЛНОСТЬЮ открытый и закрытый рот, для ознакомления с положением и структурой диска. По ОТПГ снимку есть признаки смещения суставных головок относительно суставной ямки, так же его компрессионное положение, нужна более детальная диагностика. Результаты можете добавить к данному вопросу/задать вопрос в частном порядке для определения тактики лечения/обратиться очно к ортопеду гнатологу или ортодонту гнатологу на ваш выбор. Так же было бы хорошо увидеть КТ ВНЧС с описанием суставных головок и суставной щели

Только по фото панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по снимку нет ничего криминального . Подскажите ,пожалуйста,если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? В любом случае нужен очный осмотр всей зубочелюстной системы в целом стоматологом ортодонтом. Нужно проводить обследование суставов ?VHN или КТ по назначению врача.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.