Хеликобактер
Здравствуйте! Два года назад при гастроскопии обнаружили хронический умеренно выраженный поверхностный хеликобактерный гастрит. Я пролечилась. Осенью прошлого года сдала дыхательный тест результат сомнительный. Сейчас попала к дерматологу, высыхания были на лице, он направил кровь сдать. Там тоже результат сомнительный. Сказал лечить. Мне гастроэнтеролог опять назначила антибиотики . Подскажите пожалуйста, действительно ли нужно ещё раз пролечиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
достоверной диагностикой инфекции хеликобактер пилори является дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера. Анализ крови нередко бывает ошибочным, поэтому по его результату мы не ориентируемся.
Я бы не торопилась с антибиотиками, можно выполнить один из вышеуказанных тестов и оценить результат