Консультация гинеколога /

Что делать? — вопрос №2922247

Здравствуйте! В январе на ком нашли кисту яичника, пару дней назад начало сильно тянуть яичник, частое мочеиспускание, болеть живот и поясница, сегодня утром проснулась от боли к животе, после похода в туалет начались кровянистые выделения. Сделала узи(прикрепила), подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Достаточно ли обойтись только свечами или нужно что-то подключить ещё?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Когда была последняя менструация?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Хасиповна, менструация была 21 января
Акушер, Гинеколог
Вероятно была апоплексия яичника. Если был половой акт накануне, вероятность этого варианта увеличивается. На данный момент, достаточно проставить свечи индометацин в течение 5-7 дней. При сохраняющихся кровянистых выделениях можно пропить Транексам по 1 грамму 3 раза в сутки, каждые 8 часов, 3 дня. При появлении острых болей в животе, срочно обращайтесь к врачу
Клиент
Зарина Хасиповна, па не было, вчера поднимала тяжелую сумку только..поняла Вас, спасибо большое! Подскажите, как найти причину того, что не в каждом цикле есть овуляция?
Акушер, Гинеколог
Физическая нагрузка тоже один из факторов, скорее всего это и есть причина. Вы планируете беременность? Уже есть данные каких-то исследований, что ановуляция бывает? В норме до 2-3 циклов в год могут происходить без овуляции.
Акушер, Гинеколог
Увидела, что прикрепили гормональный профиль. Подскажите, на какой день цикла сдавали анализы?
Акушер, Гинеколог
Увидела в вашем диалоге с доктором Зориной ваши данные антропометрии (рост, вес). Соглашусь с коллегой относительно рекомендаций. От себя дополню, в рацион вводите зелень, шпинат, растительные масла, печень трески, можно рыбий жир, шиповник, молоко, яйца, сливочное масло. Эти продукты богаты витамином Е, его дефицит также сказывается на репродуктивной функции. Дополнительно рекомендовала бы вам пропить инозитол, например, иноферт форте по 1 капсуле 2 раза в день, курсом до 3 месяцев. В динамике повторить фолликулометрию. И восстанавливать вес до нормальных показателей. Для хорошего функционирования репродуктивной системы нужны липиды (жиры), так как половые гормоны вырабатываются с их участием. При дефиците жиров соответственно появляются нарушения.
Клиент
Зарина Хасиповна, у меня в прошлом январе была операция по аппендициту и апопелксии яичника, прикрепила тоже краткую информацаию, до операции бывали сбои цикла, я прикрепила все узи, которые нашла. Мне тупо врачи делают узи и прописывают утрожестан, мазки сдавала тоже, цитологию делали, кольпоскопию тоже, единственное, что есть это впч 16, иногда есть овуляция, иногда нет, я честно сказать, не знаю уже что делать, и в какую сторону обследоваться.
Акушер, Гинеколог
Просмотрела результаты узич значительных изменений не увидела, кроме периодического отсутствия овуляции. Ес ли сильно придираться, в некоторых результатах узи емть увеличение объема яичников и достаточно большое количество фолликулов, что можно было б юы отнести к мультифолликулярным яичникам (поликистоз яичников). Но утверждать об этом сложно, учитывая различия в результатах узи в динамике. Гормональный профиль тоже в пределах нормы. Нет ли у вас избыточного роста темных волос в несвойственных местах? Внутренняя поверхность бёдер, на лице? При поликистозных яичниках бывает очень плотная оболочка яичника, которая мешает фолликулу прорваться, чтобы дать овуляцию. Но явных признаков этой патологии пока не вижу. Киста в левом яичнике была как давно? Есть ли она сейчас?
Клиент
Зарина Хасиповна, ну возможно единичные тёмные волосы присутствуют на груди, на лице в области ушей если. Киста была вот в январе и сегодня она видимо лопнула..
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения, после просмотра результатов узи, упустила что киста была выявлена в январе. Учитывая, что нет избыточного роста волос, гормональный профиль на данный момент в порядке, по результатам УЗИ кроме ановуляции никаких других признаков патологии нет. Все-таки склоняюсь к тому, что в вашем случае ановуляцию вероятнее всего даёт дефицит веса. Постарайтесь нормализовать режим питания, отдыха, сна. Рекомендации писала выше. Других возможных причин на данный момент не вижу.
Клиент
Зарина Хасиповна, спасибо Вам большое за рекомендации!
Акушер, Гинеколог
На здоровье 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока загружаются результаты УЗИ
Скажите, пожалуйста, какой день цикла у вас?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, получается 22 день цикла, начало предыдущих месячных 21 января
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, что у вас произошла неполная апоплексия яичника, овуляции как таковой не произошло,а произошел надрыв
Сейчас можно использовать свечи Индометацин ректально и выпить Нурофен, повторить УЗИ в новом цикле на 5-7 день
Клиент
Светлана Николаевна, поняла, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, как найти причину того, что овуляция не каждый месяц? Гормоны сдавала по циклу, был низкий прогестерон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Низкий прогестерон говорит как раз о том, что овуляции не наступило
Нужно искать дефициты витаминов и минералов
Клиент
Светлана Николаевна, поняла Вас, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь) вам крепкого здоровья)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой день цикла у Вас?
Боли интенсивные ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, 22 день цикла, начало предыдущих месячных 21 января, боли пока терпимо, обезболивающие не принимала, сказали можно ношпу выпить
Акушер, Гинеколог
По узи доктор описывает надрыв яичника ,жидкости в малом тазу нет ,обычно в таком случае назначаются обезболивающие препараты -Диклофенак ,Индомеиацин ,Нурофен и наблюдение
Если болевой синдром усиливается ,то вызвать скорую и поехать в стационар
В этом цикле произошел гормональный сбой ,видимо ,не было овуляции
Клиент
Лилия Юрьевна, да, овуляции не было в этом цикле, не во всех циклах есть овуляция, выпивают утрожестан, но особо ничего не меняется, гормоны сдавала, был низкий прогестерон..
Акушер, Гинеколог
Овуляция может отсутствовать в течение 3-4 циклов в год. Цикл чаще регулярный у Вас ?
Клиент
Лилия Юрьевна, нет, скоре чаще овуляции нет, чем есть
Акушер, Гинеколог
Тогда есть смысл выяснить причину нарушений
Какой у Вас рост/вес?
Сдать на 2-4 день цикла Фсг,пролактин ,17-он прогестерон ,лг
На любой день цикла -ттг ,анти -тпо ,антитела к ТГ ,т3 и т4 свободные ,железо ,ферритин ,витамин Д
Клиент
Лилия Юрьевна, рост 158, вес 46, прикрепила все гормоны, которые сдавала. Ферритин в порядке, поднимала летом капельницами феринжекта, Витамин Д принимаю, ещё на сдавала на проверку, буду проверять!
Акушер, Гинеколог
По результатам гормонального профиля ничего критичного. Если цикл укладывается в рамки 21-35 дней это норма
Сейчас планируете беременность ?
К факторам предрасполагающим к нарушению цикла относится стресс ,переутомление ,нарушение сна ,прием антидепрессантов ,антибиотиков ,недостаточное количество Жиров в пище
Клиент
Лилия Юрьевна, у меня в прошлом январе была операция по аппендициту и апопелксии яичника, прикрепила тоже краткую информацаию, до операции бывали сбои цикла, я прикрепила все узи, которые нашла. Мне тупо врачи делают узи и прописывают утрожестан, мазки сдавала тоже, цитологию делали, кольпоскопию тоже, единственное, что есть это впч 16, иногда есть овуляция, иногда нет, я честно сказать, не знаю уже что делать, и в какую сторону обследоваться. Антибиотиков за год очень много было тоже. после операции и сильного стресса ослаб иммунитет видимо
Акушер, Гинеколог
Сколько дней у Вас цикл обычно ?
Клиент
Лилия Юрьевна, обычно дней 30, с сентября стабильно, месячные начинаются в те дни, когда должны +- пару дней. начала с июня вести фло, прикрепила календарь
Акушер, Гинеколог
По календарю цикл у Вас не сильно гуляет ,укладывается чаще в нормы ,поэтому овуляция должна быть ,может просто не всегда ее фиксируете
Если планируете беременность,то можно отслеживать с помощью фолликулометрии (узи яичников ) или сдавать кровь на прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации (если прогестерон более 10 нмоль/л или 3 нг/мл -то овуляция была )
Клиент
Лилия Юрьевна, поняла Вас, спасибо большое за рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста,будьте здоровы !
Гинеколог
Здравствуйте.когда была менструация?сейчас есть боли?выделения обильные?
Принятый ответ
Клиент
Жала, 21 января месячные были, я бы не сказала, что сильно обильные, боли ещё есть
Гинеколог
Если выделения не сильные,то можно остаться дома.при болях можно ректально свечи индометацин или дикловит.при усилении болей надо ехать в стационар
Клиент
Жала, поняла, спасибо большое! Подскажите , пожалуйста, как найти причину почему не в каждом цикле есть овуляция?
Гинеколог
Может отсутствовать овуляции 2-3 цикла.делали фолликулометрию?на гормоны сдавали?
Клиент
Жала, фолликулометрию делали два или три месяца назад, гормоны прикрепила
Гинеколог
Прогестерон низкий,потом овуляция нет.какой у вас рост и вес?
Клиент
Жала, вес 46, рост 158
Гинеколог
Имт у вас 18.4,у вас дефицит массы тела.скорее всего в этом проблема,надо набрать вес
Клиент
Жала, поняла, буду пробовать)) спасибо!))
Гинеколог
Рада была помочь,если что обращайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! По результатам УЗИ патологии нет, образований в области яичников, жидкость за маткой не описывают. Осмотра на кресле не было? Сейчас боль, выделения продолжаются? От 0 до 10 боль на сколько баллов? Выделения по обильности меньше чем при Менструации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, на кресле не смотрели, выделения и боль продолжаются, выделения не сильно обильные, меньше чем при менструации, боли моментами, бывают, что норм, бывает на 7 наверное где-то.
Акушер, Гинеколог
Может быть есть нарушение цикла, на фото отсутствия Овуляции Менструация началась раньше, будет скудная. Может быть сбой цикла на фоне воспаления. Сейчас можно начать рекомендованные свечи с индометацином, но запланировать осмотр на кресле, для исключения воспаления. Если боли будут усиливаться обратиться в дежурное гинекологическое отделение.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо большое! Подскажите , пожалуйста, как найти причину почему не в каждом цикле есть овуляция?
Акушер, Гинеколог
2-3 цикла в год норма, если чаще сдать кровь на ТТГ, ФСГ, лг, пролактин, 17-он Прогестерон, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов на 2-5 день цикла. Какой у Вас рост и вес? Стрессы? Полноценный ночной сон?
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила гормоны, рост 158, вес 46, стрессы были сильные последний год
Акушер, Гинеколог
Есть дефицит веса, набрать 2- 3 кг, в условиях стресса, дефицита веса, организм выключает репродуктивную функцию, так как это сложности для вынашивания. Учитывая что по гормонам отклонений нет минимизировать стрессы, полноценный ночной сон, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, ежедневно в рационе должны быть полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое и льняное масло. Цикл нормализуется, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, у меня в прошлом январе была операция по аппендициту и апопелксии яичника, прикрепила тоже краткую информацаию, до операции бывали сбои цикла, я прикрепила все узи, которые нашла. Мне тупо врачи делают узи и прописывают утрожестан, мазки сдавала тоже, цитологию делали, кольпоскопию тоже, единственное, что есть это впч 16, иногда есть овуляция, иногда нет, я честно сказать, не знаю уже что делать, и в какую сторону обследоваться.
Акушер, Гинеколог
В целом по календарю Менструации относительно регулярные, рекомендую обратить внимание на дефицит веса, нормализовать режим сна и отдыха, очень часто при соблюдении правил, минимизации стрессов цикл овуляторный восстанавливается. Если очень волнуетесь в помощь работе яичников можно добавить инозитол.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла Вас, спасибо большое за рекомендации! буду пробовать)
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!