Консультация лора /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №2534957

В сентябре ребенок болел ветрянкой . Было немного прыщиков штук 15 всего. Потом через 1,5-2 недели начал закладывать нос, появился храп по ночам и откашливание ночное. Стал дышать ртом ночью. Пошли к Лору , сделали рентген подтвердились аденоиды 2-3 степени. Назначил процедуру «кукушка» , сделали пока 1 раз, нужно еще 4 сказал сделать, также назначил полидекс в нос, флуимуцил 200, пшикать аквалор. Сдали сразу анализы из носа. Пришли результаты и как то все очень для меня страшно выглядит , пока еще приник следующего ждём через несколько дней , чтобы спросить у лора. Помогите разобраться

Возраст: 3

Хронические болезни: Открытое овальное окно в сердце

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Рентген пазух носа - абсолютная возрастная норма для ребёнка

Рентген носоглотки не информативен для оценки состояния аденоидов
Информативным исследованием является только осмотр эндоскопом

ПЦР мазок чаще всего говорит о том что ребенок контактировал с указанной в мазке микрофлорой ранее в течение жизни, никакой другой полезной информации не дает данный анализ

Сдавали ли вы общий анализ крови?

Полидекса агрессивный препарат который содержит дексаметазон который всасывается в кровь не стоит его использовать

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесть или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анализ крови на днях будем сдавать. Т.е . Я правильно поняла, что рентген и пцр, что сдали был бессмысленным? И подскажите пожалуйста , «кукушку» стоит делать все-таки?

Детский ЛОР, ЛОР
Да вы правильно поняли, что данные анализы и рентген не несут полезной диагностической информации в вашей ситуации

Кукушка не имеет никакой доказанной эффективности и не ускоряет процесс выздоровления

Дома можно использовать аспиратор бэйби ВАК и солевой раствор с тем же эффектом

Флуимуцил многократно увеличивает количество слизи и мокроты в носоглотке чем усиливает и удлиняет период насморка и кашля, также не стоит его использовать
Клиент
Скажите эндоскопический метод когда можно использовать уже сейчас или нужно ждать когда уже отек и сопли пройдут , что бы увидеть аденоиды?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше планово выполнить эндоскопию носоглотки вне болезни для оценки состояния аденоида
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ПЦР анализы не несут полезной информации,говорят лишь о том,что ребёнок в течении своей жизни контактировать с данными микроорганищмами
По рентгену для данного возраста норма
Полидексу не назначаю и не советую.Очень агрессивный препарат с гормонов Дексаметазоном и двумя антибиотиками, все это пагубно влияет на слизимиую носа,нарушая её естественные иммунные и защитные механизмы
По описанию симптомов у ребёнка ОРВИ с аденоидитом
Сейчас можно использовать для снятия отека спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней

Отёк будет уходить,вся слизь пойдёт на выход , будет профилакт рваться отит

Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ, немного наклонив голову ребёнка вперед, в положении стоя или сидя

Затем минут через 5 мин аккуратно высморкаться

Затем в чистый нос спрей Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Этот спрей противоотечный и противовоспалительный, уйдёт воспаление,уйдёт и насморк

Также если уже использовали спрей сосудосуживающий 5дней,то можно заменить его на Аквамарис Стронг или Аквалор Протект, эти спреи морской воды,гипертонические то есть содержат больше соли в составе и засчет этого снимают отек тоже.

Хорошо проветривайте помещение,проводите влажную уборку
Поддерживайте микроклимат: влажность не менее 50-60 %, температуру в среднем не более 22 гр
Всего вам доброго.Если есть вопросы,задавайте.
Клиент
Т.е . Я правильно поняла, что рентген и пцр, что сдали был бессмысленным? И подскажите пожалуйста , «кукушку» стоит делать все-таки?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,анализы эти не нужны были
Кукушку я не люблю,не делаю и не нащначаю,она мало того травматична так ещё и не имеет никаких доказательных данных

Дома модно использовать долфин взрослым и детям с 6 лет,а малышам аспиратор беби вак после солёного раствора,он хорошо убирает слизь из задних отделов носа
Клиент
Аквалор протект использовать вместо називина? Т.е. по 1 пшику 2 раза в день ?или как
Детский ЛОР, ЛОР
Да,использовать если сосудосуживающие уже 5 дней применяли
По 2 впрыск 2-3 раза в день и ждать минут 5 чтобы он поработал в носике
Использовать его не более 10,он сушит
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Также по рентгену аденоидов.Метод давно неинформативный,старый и не несёт информации
Сейчас золотым стандартом диагностики патологии носоглотки у детей является эндоскопический метод
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Планово нужно выполнить эндоскопию чтобы понимать в здоровом состоянии аденоиды тоже в норму приходят или нет
Сейчас ребёнок болеет и они отечны,это нормально