Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2923087

Мужчина, 30 лет, беспокоит большой пульс, все анализы в норме, прошел курс золофт, думая на психотерапию. По экг и холтеру замечаний нет. Анализы на щитовидку в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне приема золофта часто может возникать побочное действие в виде учащенного сердцебиения, так как вы указываете, что пройденные исследования без патологии, то думаю именно это и есть проявление побочного действия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, это беспокоило и до золофта, такое наблюдал с 18 лет

Кардиолог, Терапевт
Не ведете дневник пульса ? Необходимо понаблюдать конкретно за цифрами , измерять 2р/д в покое утром и вечером. УЗИ сердца не проходили ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, использую часы для наблюдения пульса. Понятно что это не точное, но все же. Заступая на работу прохожу предрейсовую комиссию, там пульс не опускается ниже 85-90. Узи сердца делал, замечаний не выявлено
Кардиолог, Терапевт
Если вам субъективно тахикардия доставляет дискомфорт, можно попробовать начать прием пульсурежающих препаратов , например, ивабрадин 2,5мг 2р/д. Он не влияет на давление , только на пульс.
Клиент
Екатерина Юрьевна, точно на давление не повлияет? В противном случае придется препарат отменить, не пройду предрейсовый
Кардиолог, Терапевт
Нет, у него нет гипотензивного действия, это точно
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Николай!
А дефициты тоже исключили?
Если да, то это психосоматика.
И нужно работать с психотерапевтом.
Для коррекции пульса можно принимать ивабрадин 5 мг(смотря какой пульс у вас) 2р/д.
Снижает только пульс!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый вечер, по дефициту не могу ответить, а вот пульс от 80 до 110 может скакать, отдыхая дома на диване до 75-85 держится
Кардиолог, Сомнолог
до 90 в покое- норма.
При любой активности, стрессе, просто перенапряжении - повышение пульча физиологично.
Также, малоподвижный образ жизни, лишний вес- причина тахикардии.
Раз по дефицитам не знаете, тогда обязательно сдать анализы: ферритин, вит.д, электролиты крови, общий анализ мочи.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, насчет этих анализов, если не изменяет память, я сдавал, надо поискать. Все анализы были в норме
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепил результаты
анализов
Клиент
Эльвина Куртаметовна, до 90 в покое это не очень для меня, у меня проходной пульс 85
Кардиолог, Сомнолог
молодцы, все хорошо.
Тогда тактика как выше, по терапии
Кардиолог
Здравствуйте!
Очень хорошо, что вы уже сдали все анализы. По ним дефицитов нет, которые могли бы приводить к повышению пульса.
Что касается повышенной тревоги, то при ней повышается уровень кортизола, который стимулирующе действует на сердце, что и приводит к повышению пульса.
Здесь хорошо помогает психотерапия. А также можно использовать дыхательные упражнения из йоги.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, доброй ночи, психотерапия мне почему-то кажется неэффективным методом
Кардиолог
Сейчас наиболее эффективным считается когнитивно-поведенческая терапия
Клиент
Алена Германовна, этим занимаются психологи? Или врачи какой-то особой квалификации?
Кардиолог
Психотерапевты
Кардиолог
Здравствуйте, узи сердца делали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да, отклонений и замечаний в работе не выявлено
Кардиолог
Тогда причина частого пульса не в сердце , вероятно это все же дисбаланс в вегетативной нервной системе, в таких случаях показан прием успокоительных препаратов
Кардиолог
Добрый вечер, Николай
Повышение пульса не связано с патологией сердца. , это следствие нарушения регуляции вегетативной нервной системы.
Это не опасно и хорошо лечится
Советую обратиться к неврологу, это профильный специалист в этой области
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург