Халязион во время беременности

Добрый день! Халязион появился 3 месяца назад, лечила разными способами - тобрекс, флоксал, гидрокортизон. Сейчас беременна 13 недель, и халязион только увеличивается. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить-сделать операцию или укол дипроспана? Учитывая застарелый халязион и беременность. Не хотелось бы дальше ходить с такой красотой. Спасибо всем за рекомендации.

35 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото. Дипроспан, к сожалению, противопоказан в период беременности.
Гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали?

0,5% внутрь, 1% снаружи, 2 недели, потом неделя перерыв и еще 2 недели. Может тогда рассмотреть оперативное вмешательство?

Процентность мази верная. Курс тоже. Тем более курс не один раз был. Долго использовать гидрокортизоновую уне рекомендую в вашем положении. Это ведь гормональный препарат.
Можно попробовать рассмотреть оперативное удаление. Только местное обезболивание будет согласно вашего положения, разрешенным препаратом.

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Сейчас вообще лучше отменить все. Подождать, если не начнет сам уменьшаться, оперативно удалить.

Здравствуйте укол в период беременности не ставят. Гидрокортизоновую мазь когда и сколько использовали?

0,5 % внутрь, 1% снаружи, 2 недели, потом перерыв неделя, потом еще 2 недели

Когда закончили?

Месяц назад. Может рассмотреть тогда оперативное вмешательство?

Принятый ответ

Да я вам тоже хотел предложить. Направление в стационар и анализы можно взять у врача офтальмолога по месту жительства

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Халязион действительно крупный, воспаленный, боюсь консервативно вряд ли будет какая то динамика, либо лечение будет длительным. Я считаю, что такой Халязион лучше убрать хирургически. Дипроспан и Кеналог в беременность противопоказан. Это стероидные средства, есть риски попадания препарата в системный кровоток.

Спасибо большое. А подскажите, оперативное вмешательство не опасно для плода?

Принятый ответ

Совсем нет. Оперативное лечение малоинвазивное с местным обезболиванием, даже не переживайте.

Спасибо большое!

Здравствуйте.

Судя по фото требуется хирургическое лечение.

Это обычная практика у беременных , анестезия местная , лечение после - местное .

Медикаментозно сейчас , к сожалению не убрать такой большой очаг !

Поняла, спасибо большое!

Добрый день. Ознакомилась с фото и анамнезом.
Учитывая большой объем, давность и беременность - лучшим выбором сейчас будет оперативное лечение.
Операция проводится под местной анестезией, амбулаторно.

Добрый вечер! Спасибо большое!