Консультация рентгенолога /

Рентген делал — вопрос №2923427

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста гайморит есть ?

Рентгенолог
Здравствуйте!🤝
Все околоносовые пазухи пневматизированы. Гайморита нет.
Принятый ответ
Клиент
Пневматизированы что это?

Клиент
Меня сказали что гайморита есть
Клиент
Фронтит ??
Рентгенолог
Гайморита и фронтита нет.
Рентгенолог
Пневматизированы - значит воздушны и в них нет воспаления.
Стоматолог
Добрый вечер. Гайморита нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Меня говорили ,лбу и где нос гайморит
Стоматолог
Пазухи пневматизированы
Клиент
Это что такое?
Стоматолог
Это значит, что пазухи заполнены воздухом, хорошо вентилируются, прозрачные.
Клиент
Значит все хорошо?
Стоматолог
Да, не волнуйтесь
Рентгенолог
Здравствуйте, распечатанные снимки на бумаге не предназначены для диагностики.
Гайморит- это воспаление непосредственно верхнечелюстных пазух. Именно его по изображению не наблюдается.
Косвенно можно говорить о снижении воздушности приустьевого отдела левой лобной пазухи (косвенные признаки левостороннего фронтита). Но для достоверной оценки необходимы оригинальные изображения (минимум- качественное фото с монитора со снимком, в идеале- сам снимок в формате dicom).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Снимок не очень хорошего качества, но гайморита нет.
Принятый ответ
Клиент
Правосторонний гайморит ?
Невролог, Рентгенолог
Гайморита по снимку нет.
Рентгенолог
Здравствуйте. На представленной R грамме ППН признаков синусита не определяется. Отмечаются r-признаки незначительного отека носовых ходов и искривления носовой перегородки влево.
Принятый ответ
Клиент
Значить. Все нормально?
Рентгенолог
Да, в пазухах всё чисто.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Признаков синусита нет.

Не переживайте.
Рентгенолог
Здравствуйте!
Признаков гайморита нет.Не беспокойтесь!
Рентгенолог
Здравствуйте.

По фотографии распечатанного снимка признаков гайморита отчетливо не определяется.

Если есть сомнения, присутствует характерная клиника, то можно выполнить РКТ ППН, как наиболее информативный метод + можно будет оценить все придаточные пазухи носа.