Сыпь у младенца, аллергия или возрастное

Здравствуйте, в течении дня у ребёнка выходит сыпь, то появляется то пропадает, если разотрет лицо ручкам после сна весь красный становится. Утром ребёнок почти чистенький, ели заметные светлые прыщички (очень маленькие),а к вечеру после прогулки краснеет. ГВ. Это аллергия?

Здравствуйте!
Попробуйте пожалуйста сделать фото несколько удаленно (на расстоянии);
тут похоже как и на атопически дерматит, так и на акне новорожденных, требуется уточнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Артур, прикрепляю 5 фото, в комментариях видимо нельзя прикрепить

Это акне новорожденных!
Можно ничем не обрабатывать, только если протирать раствором ромашки.
Антигистаминное не нужно
Крема тоже не стоит в данном случае

Здравствуйте! Похоже на младенческие акне. Но диету ВАМ надо соблюдать все равно

Здравствуйте. Похоже на аллергию. Кровь сдавали в 2 месяца по диспансеризации? Исключите из своего рациона всё молочные продукты, в том числе и скрытое сухое молоко. Ребеночка на кожу можно мазать атопик успокаивающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария, здравствуйте! У нас в городе карантин, на мед. Осмотров нет, сами сдавали кровь гемоглобин понижен, остальное в норме. Молочку и сладкое надо исключить?

Пониженный гемоглобин может быть тоже следствием аллергии на белок коровьего молока. Обязательно пить препараты железа малышу. Сладкое можно в меру. Главное, чтобы не было всяких красителей и консервантов в сладостях

Единственный вопрос, какой возраст у вашего ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, 2,5 месяца. Шершавые пятнышки небольшие присутствует ещё на плечах и с внешней стороны бедра.

Я думаю всё-таки атопический компонент присутствует, хотя, на вид это больше похоже на акне новорожденных, которые проходят к трём месяцам, такая лёгкая аллергия бывает у всех младенцев в какие-то периоды, Проанализируйте ещё раз свой рацион, Я возможно стоит вести пищевой дневник записывая всё что Вы съели и состояние кожи младенца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, благодарю!

Здравствуйте! Как давно высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина, где то 3-4 недели, то появляются,то пропадают, но не до конца

На теле малыша ещё есть высыпания? После появления сыпи малыш стал беспокойнее? (хуже спит и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина, малыш спокойный, поведение не изменилось. Сухие пятнышко на плечах, на ручке выше локтя, и с внешней стороны бедра.

Принятый ответ

По фото акне новорожденных. Возникает вследствие гормональных изменений и особенности строения сальных желез малыша. С питанием мамы это никак не связано, не вижу смысла в строгой диете. Питаться нужно полноценно и всего, конечно, в меру. Акне проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Сухие пятнышки на теле - используйте эмоленты после купания (Мустела стелатопия, Атодерм бальзам, Липикар АП).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина, благодарю!

Здравствуйте Елизавета.
Желательно фото всего лица полностью.
По имеющимся фото, на 2-х высыпания похожи на акне новорожденных, на 2-х на аллергический дерматит.
Был ли у Вас или отца ребенка в детстве атопический дерматит?
Сейчас посоветовал бы Вам соблюдать гипоаллергенную диету. Особое внимание обратить на исключение из рациона коровьего молока.
Наружно можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день.
В остальном оставить высыпания под наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил, прикрепляю 5 фото, в комментариях видимо нельзя прикрепить. Спасибо за ответ!

На общем фото проявлений аллергии нет. Высыпания можно расценивать как акне новорожденных. В этом случае диеты и лечения не требуется.

Здравствуйте! По фото похоже на акне новорожденных.постепенно пройдет.

Здравствуйте! На фото проявления младенческого акне.Ничего делать не нужно.Пройдет само.

Здравствуйте! По фото похоже на акне новорожденных. Ничего делать не надо, пройдёт самостоятельно.