Консультация невролога /

Частое мочеиспускание, тошнота, — вопрос №2924424

Здравствуйте! Свекрови 77 лет. Пол года назад началось недержание мочи.
3 месяца назад усилились походы в туалет более 15 раз за день+ ночью. И стала очень мало есть.
За последние 2 недели 1.походы в туалет помочться стали каждые 15 минут(воды пьёт немного).
2. Выяснилось, что в моче кровь
3. Резко просела память (в моменте забывать стала, куда идти в туалет или не узнавать мужа. Но это быстро проходит)
4. За последние 3 дня спрогрессировпло сильно: начало постоянно тошнить по 7 раз за день
5. Почти перестала кушать
6. Все это время отказывалась от обследования и сейчас
Тоже против врачей и обследования. Но на данный момент уговорили
7. Свекровь гипертония. Давление за 180 периодически.
Врач на дому выписал амлодипин, (принимала под контролем), от которого поднялось давление ещё больше.
Скорая причин не видит, чтобы забирать
За последние 3 дня все спрогрессировпло кратно.
Человек тает на глазах.

Что делать в первую очередь и К кому обращаться?
Посоветуйте, пожалуйста, 1. препараты для стабилизации, 2. К кому обращаться и 3. Какие нужно срочно пройти обследования ,
при такой ситуации. Или все же настаивать на заборе в больницу? но врачи со скорой и врач терапевт на дому говорят, что не видят повода.
Говорят это старость.. Деменция

Но разве так резко может за 2 недели развиться?! А тем времен организм истощается.
Надеюсь на ваш совет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Про свекровь: гипертония,

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! В первую очередь постарайтесь стабилизировать давление.
Можно принять препарат для экстренного снижения давления, например Моксонидин- 0,4 мг.
Затем обычно рекомендуют подавать препарат длительного действия для снижения давления, например, Эналаприл 10 мг два раза в день.
Если повторяется рвота, а не просто тошнота, то это является показанием для экстренной госпитализации в хирургический стационар, так как угрожает обезвоживанием.
Если появилась кровь в моче, необходим общий анализ крови и мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря и осмотр уролога- должен провести цистоскопию для исключения опухоли или полипов мочевого пузыря.
Деменция может быстро прогрессировать на фоне патологии внутренних органов.
Сначала нужно исключить острые состояния, затем приступить к лечению деменции.
Препаратом выбора является Акатинол Мемантин с начальной дозы 5 мг утром, при необходимости дозу повышают с шагом 5 мг в неделю до максимальной 20 мг утром , лечение на постоянной основе.
Клиент
Светлана Юрьевна, Спасибо огромное!! да, идёт именно рвота уже водой.
Хотела спросить, сегодня терапевт на дому говорил исключительно про вызов из ПНД.
В последствии нужно ли делать мрт головного мозга, УЗИ всего и т. Д.
И да, сегодня скорую будем вызывать, возможно ли, чтобы положили в невроологию или это показания пока только для хирургии?
Нарколог, Невролог
Если нет температуры, то многократная рвота,- показание для экстренной госпитализации в хирургию для исключения панкреатита или кишечной непроходимости.
Нужно настоять на госпитализации.
Рвота к проявлениям деменции отношения не имеет.
Возможно, рвота имеет центральное происхождение и потребуется проведение МРТ. Его тоже должны выполнить по экстренным показаниям.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходима госпитализация в стационар.
Проведение мрт головного мозга. Неврологический , урологический осмотр. Проверить анализы крови , мочи , экг.
Невролог
Здравствуйте.
В первую очередь, если пациентка вылежит, нужно выполниььмрт головного мозга, если не сможет вышюлежать, то хотя бы мскт. Кроме того, по поводу мочеиспускания, консультация уролога, тем более что в моче, как вы сказали, есть кровь. И пригласить другого терапевта для корректировки перапаратов от давления.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Настаивайте на госпитализации в стационар, где проведут комплекс исследований, обязательно нужно сделать МРТ головного мозга, очный осмотр уролога и если понадобится КТ брюшной полости, для исключения образований. По описанию похоже на дементные нарушения, в таких случаях нужен очный осмотр психиатра, для начала обычно назначают Мементин 5 мг в 1 неделю, далее 10 мг во вторую неделю каждый день. С 3 недели - 15 мг в сутки, с 4 недели 20 мг в сутки ежедневно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Показано, конечно, стационарное лечение.
Из обследований МРТ головного мозга, общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови, узи ОБП(почки).
Консультация уролога(тк есть кровь в моче), консультация невролога.