Консультация кардиолога /

Высокое давление при ПА — вопрос №2924508

Здравствуйте! У меня невроз, повышенная тревожность, из-за этого периодически случаются панические атаки. Поначалу беспокоила только тахикардия (ЧСС от 150 и выше), потом добавились экстрасистолы. Во время ПА они бывают очень частыми. А вчера случилась сильная паническая атака, я выпила Анаприлин. Экстрасистолы успокоились, тахикардия тоже, и я сама уже успокоилась, но продолжала чувствовать себя плохо. Давило на переносицу и все плыло перед глазами. Измерила давление - 160/100. Такого давления у меня не было никогда. В течение 1-1,5 ч оно само по себе снизилось до нормального. Подскажите, как избежать таких скачков давления? Или после лечения моей тревожности они пройдут?

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
При повышенной тревожности скачки артериального давления и пульса это нормальная реакция.
В данном случае рекомендуем лечение у психотерапевта.
Для исключения причин учащенного пульса рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа,гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, описываемая Вами ситуация характерна для произошедшей панической атаки. Вот время эпизода происходит выброс веществ прессорных аминов, гормонов, нейромедиаторов симпатической нервной системы, которые действуют однонаправленно на сердечно- сосудистую систему, как результат повышение частоты пульса кратковременное и такое же кратковременное повышение давления. Когда ПА заканчивается, этих веществ в крови уже не циркулирует и все показатели нормализуются. Эти нарушения со стороны сердечно- сосудистой системы и не возникли бы если бы не ПА. Когда преодолеете эту ситуацию с нервной системой, стрессом, возникать повышения артериального давления не будет, главное занимайтесь решением причины возникновения. Любым комфортным для Вас способом ( психотерапия, физические нагрузки, медикаментозная терапия).
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте!
Панические атаки нередко вызывают такое состояние, при котором учащается сердцебиение и могут сопровождаться повышением артериального давления. Необходима концентрация психотерапевта для подбора профессиональной терапии. Как правило коррекция психо-эмоционального состояния приводит к нормализации всех сердечных показателей. Желаю крепкого здоровья и всех благ 🌺