Непроходящая заложенность носа
Больше 2 месяцев беспокоит заложенность носа. Была легкая простуда, после которой заложенность не проходит. Были назначены терапевтом ларинготаб в течении 2х недель 2т по 3р, носифит был пропит курсом по инструкции и эслонтин 5 дней по 1т. и промывание носа солевым раствором. улучшение было только слегка заметно, ушел зуд в ушах и уменишился в горле. По результатам анализа был назначен нозефрин по 1 впрыскиванию 2 раза в день, но ни каких улучшений не наступило. В силу гипертонического криза на прием к аллергологу попасть не получилось. Сейчас беспокоит то что, ближе к ночи происходят приступы удушья, ощущение того что сжимается горло, вдохи со свистом а выдох с хрипом, сильный сухой кашель с небольших отхождением мокроты. Беспокоит что на протяжении нескольких месяцем (начиная с августа 24года) повышается показатель Среднего объема эритроцитов, Обращение было к терапевту из-за сильной непроходящей усталости, и резких скачков давления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать с учетом жалоб общий анализ крови, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, пройти обследование спирометрию с пробой с сальбутамолом, выполнить рентгенограмму легких.
С учетом жалоб необходимо исключить бронхиальную астму.
Также рекомендую очно показаться отоларингологу, можно сдать риноцитограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы крови не сдавали? Если нет, то рекомендую сдать общий анализ крови и Ig E, чтобы исключить аллергическую реакцию.
Анна Андреевна, добрый день. последний раз сдавала чуть меньше месяца назад. Если необходимо могу прикрепить результаты
Прикрепите, пожалуйста, результаты
Анна Андреевна, результаты прикрепила
Флюоргафию, рентген не делали?
Раньше аллергических реакций не наблюдали? Ни у кого из родителей нет бронхиальной астмы?
Рекомендую пройти спирографию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы, при положительном результате, консультация пульмонолога.
Анна Андреевна, флюрографию делала, но больше полугода назад, все в норме. Рентген был пазух носа заключение по нему правая - снижение пневматизации с пристеночным утолщением слизистой до 3мм, остальное в норме
Раньше аллергических реакций не было, у родителей так же нет аллергий, у младшей сестры на фоне бронхита в младенчестве развилась бронхиальная астма
Тогда и вам желательно все-таки пройти спирографию и сдать кровь на Ig E
Анна Андреевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменение в эритроцитах говорит о том, что вы мало пьете воды. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е и катионный белок чтобы исключить аллергические реакции.
Учитывая ваши жалобы на усталость я бы порекомендовала сделать кровь на дефицитные состояния: кровь на витамины группы В, витамин Д, Ферритин, глюкоза, лиридограмма, а так же гормоны щитовидной железы:Т3,Т4,ТТГ
Виктория Сергеевна, добрый день, я два раза курсом пропивала Пентовит, на постоянной основе витамин Д3 4000Ме, и курсом раз в пол года сорбифер, так как феритин постоянно понижен.
Менее чем пол года назад сдавала анализы на гормоны, все в норме, воду пью не меньше чем 1,5л в день (это чистой воды) т.к. каждый врач говорит о том что "мало пью воды", я стала этот момент контролировать, но показатели не меняются
Можете прикрепить результаты анализов? Ферритин и витамин Д в каких пределах был?
Виктория Сергеевна, последний раз проверяла больше пол года назад, ферретин был в пределах 8-9 единиц, анализ на д3 не сдавала
Это очень низкий, в таком случае можно рассмотреть вариант внутривенного введения железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть аллергия?
Маргарита Валерьевна, добрый день, ранее не было ни каких аллергий
Повышение среднего объёма эритроцитов свидетельствует о недостаточном потреблении воды. Кофе, чай, соки - это еда.
А в семье страдающие бронхиальной астмой родственники?
Рекомендую сдать эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е для исключения аллергических реакций.
Маргарита Валерьевна, в раннем возрасте младшей сестре ставили диагноз бронхиальная астма на фоне недолеченного бронхита. В семье аллергиков нет
Маргарита Валерьевна, чистой воды в день пью не меньше 1,5л
Так как у близких родственников есть бронхиальная астма.
Вам необходимо сдать иммуноглобулин Е. Обратиться к пульмонологу и пройти спирометрию с бронхолитиком.
Так же это может быть косвенным признаком дефицита витамина в9,в12.
Принятый ответ
Добрый день.
Здесь необходим комплексный подход.
В первую очередь, необходимо исключить аллергический ринит или синусит-для этого необходимо сдать IgE, также, как появится возможность-обратиться к аллергологу, для сдачи расширенной респираторной панели PROTIA или ALEX2.
Для выявления респираторной аллергии.
Возможно, дпоплнительно придется выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки-для определения анатомического строения и исключения воспалительного процесса.
Без очного осмотра не получится выявить данную причину и назначить точную терапию.
Выполнить риноцитограмму
Со стороны органов грудной клетки-для исключения патологии, необходимо обратиться к пульмонологу, далее он направит на необходимые исследования- возможно, потребуется выполнить рентген или КТ грудного отдела.
На данный момент:
Промывайте нос Аквамарис -3 раза в день.
В нос-Назонекс или Дезринит по 2впрыскивания 2 раза в день-до 2 мес.
Мария Александровна, добрый день
Делала рентген пазух носа, заключение: R-признаки гипертрофии слизистой правой верхнечелюстной пазухи
Завтра также прием у ЛОР врача, на днях постараюсь обратиться к аллергологу
Очень хорошо, что Вы записались к ЛОРу, он тоже многое сможет увидеть , по части аллерголога
У Вас в залючении говорится о гипертрофическом рините, как раз данные сипмтомы могут вызываться на фоне него.
Так как разрастается слизистая в носовых раковинах, она и создает барьер движению воздуха.
Как раз сработет отличный комплекс ЛОР+аллерголог.
Здесь уже будет понятна причина и как ее устранить.