Непроходящая заложенность носа

Больше 2 месяцев беспокоит заложенность носа. Была легкая простуда, после которой заложенность не проходит. Были назначены терапевтом ларинготаб в течении 2х недель 2т по 3р, носифит был пропит курсом по инструкции и эслонтин 5 дней по 1т. и промывание носа солевым раствором. улучшение было только слегка заметно, ушел зуд в ушах и уменишился в горле. По результатам анализа был назначен нозефрин по 1 впрыскиванию 2 раза в день, но ни каких улучшений не наступило. В силу гипертонического криза на прием к аллергологу попасть не получилось. Сейчас беспокоит то что, ближе к ночи происходят приступы удушья, ощущение того что сжимается горло, вдохи со свистом а выдох с хрипом, сильный сухой кашель с небольших отхождением мокроты. Беспокоит что на протяжении нескольких месяцем (начиная с августа 24года) повышается показатель Среднего объема эритроцитов, Обращение было к терапевту из-за сильной непроходящей усталости, и резких скачков давления

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать с учетом жалоб общий анализ крови, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, пройти обследование спирометрию с пробой с сальбутамолом, выполнить рентгенограмму легких.
С учетом жалоб необходимо исключить бронхиальную астму.
Также рекомендую очно показаться отоларингологу, можно сдать риноцитограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови не сдавали? Если нет, то рекомендую сдать общий анализ крови и Ig E, чтобы исключить аллергическую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Андреевна, добрый день. последний раз сдавала чуть меньше месяца назад. Если необходимо могу прикрепить результаты

Прикрепите, пожалуйста, результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Андреевна, результаты прикрепила

Флюоргафию, рентген не делали?
Раньше аллергических реакций не наблюдали? Ни у кого из родителей нет бронхиальной астмы?

Рекомендую пройти спирографию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы, при положительном результате, консультация пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Андреевна, флюрографию делала, но больше полугода назад, все в норме. Рентген был пазух носа заключение по нему правая - снижение пневматизации с пристеночным утолщением слизистой до 3мм, остальное в норме

Раньше аллергических реакций не было, у родителей так же нет аллергий, у младшей сестры на фоне бронхита в младенчестве развилась бронхиальная астма

Тогда и вам желательно все-таки пройти спирографию и сдать кровь на Ig E

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Андреевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменение в эритроцитах говорит о том, что вы мало пьете воды. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е и катионный белок чтобы исключить аллергические реакции.
Учитывая ваши жалобы на усталость я бы порекомендовала сделать кровь на дефицитные состояния: кровь на витамины группы В, витамин Д, Ферритин, глюкоза, лиридограмма, а так же гормоны щитовидной железы:Т3,Т4,ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день, я два раза курсом пропивала Пентовит, на постоянной основе витамин Д3 4000Ме, и курсом раз в пол года сорбифер, так как феритин постоянно понижен.
Менее чем пол года назад сдавала анализы на гормоны, все в норме, воду пью не меньше чем 1,5л в день (это чистой воды) т.к. каждый врач говорит о том что "мало пью воды", я стала этот момент контролировать, но показатели не меняются

Можете прикрепить результаты анализов? Ферритин и витамин Д в каких пределах был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Сергеевна, последний раз проверяла больше пол года назад, ферретин был в пределах 8-9 единиц, анализ на д3 не сдавала

Это очень низкий, в таком случае можно рассмотреть вариант внутривенного введения железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день, ранее не было ни каких аллергий

Повышение среднего объёма эритроцитов свидетельствует о недостаточном потреблении воды. Кофе, чай, соки - это еда.

А в семье страдающие бронхиальной астмой родственники?

Рекомендую сдать эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е для исключения аллергических реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Валерьевна, в раннем возрасте младшей сестре ставили диагноз бронхиальная астма на фоне недолеченного бронхита. В семье аллергиков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Валерьевна, чистой воды в день пью не меньше 1,5л

Так как у близких родственников есть бронхиальная астма.
Вам необходимо сдать иммуноглобулин Е. Обратиться к пульмонологу и пройти спирометрию с бронхолитиком.

Так же это может быть косвенным признаком дефицита витамина в9,в12.

Принятый ответ

Добрый день.
Здесь необходим комплексный подход.

В первую очередь, необходимо исключить аллергический ринит или синусит-для этого необходимо сдать IgE, также, как появится возможность-обратиться к аллергологу, для сдачи расширенной респираторной панели PROTIA или ALEX2.
Для выявления респираторной аллергии.
Возможно, дпоплнительно придется выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки-для определения анатомического строения и исключения воспалительного процесса.
Без очного осмотра не получится выявить данную причину и назначить точную терапию.
Выполнить риноцитограмму

Со стороны органов грудной клетки-для исключения патологии, необходимо обратиться к пульмонологу, далее он направит на необходимые исследования- возможно, потребуется выполнить рентген или КТ грудного отдела.

На данный момент:
Промывайте нос Аквамарис -3 раза в день.
В нос-Назонекс или Дезринит по 2впрыскивания 2 раза в день-до 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария Александровна, добрый день
Делала рентген пазух носа, заключение: R-признаки гипертрофии слизистой правой верхнечелюстной пазухи
Завтра также прием у ЛОР врача, на днях постараюсь обратиться к аллергологу

Очень хорошо, что Вы записались к ЛОРу, он тоже многое сможет увидеть , по части аллерголога

У Вас в залючении говорится о гипертрофическом рините, как раз данные сипмтомы могут вызываться на фоне него.
Так как разрастается слизистая в носовых раковинах, она и создает барьер движению воздуха.
Как раз сработет отличный комплекс ЛОР+аллерголог.
Здесь уже будет понятна причина и как ее устранить.