Консультация терапевта /

Непроходящая заложенность носа — вопрос №2924894

Больше 2 месяцев беспокоит заложенность носа. Была легкая простуда, после которой заложенность не проходит. Были назначены терапевтом ларинготаб в течении 2х недель 2т по 3р, носифит был пропит курсом по инструкции и эслонтин 5 дней по 1т. и промывание носа солевым раствором.
улучшение было только слегка заметно, ушел зуд в ушах и уменишился в горле.
По результатам анализа был назначен нозефрин по 1 впрыскиванию 2 раза в день, но ни каких улучшений не наступило.
В силу гипертонического криза на прием к аллергологу попасть не получилось.
Сейчас беспокоит то что, ближе к ночи происходят приступы удушья, ощущение того что сжимается горло, вдохи со свистом а выдох с хрипом, сильный сухой кашель с небольших отхождением мокроты.
Беспокоит что на протяжении нескольких месяцем (начиная с августа 24года) повышается показатель Среднего объема эритроцитов,
Обращение было к терапевту из-за сильной непроходящей усталости, и резких скачков давления

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать с учетом жалоб общий анализ крови, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, пройти обследование спирометрию с пробой с сальбутамолом, выполнить рентгенограмму легких.
С учетом жалоб необходимо исключить бронхиальную астму.
Также рекомендую очно показаться отоларингологу, можно сдать риноцитограмму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови не сдавали? Если нет, то рекомендую сдать общий анализ крови и Ig E, чтобы исключить аллергическую реакцию.
Принятый ответ

Клиент
Анна Андреевна, добрый день. последний раз сдавала чуть меньше месяца назад. Если необходимо могу прикрепить результаты
Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Анна Андреевна, результаты прикрепила
Терапевт
Флюоргафию, рентген не делали?
Раньше аллергических реакций не наблюдали? Ни у кого из родителей нет бронхиальной астмы?
Терапевт
Рекомендую пройти спирографию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы, при положительном результате, консультация пульмонолога.
Клиент
Анна Андреевна, флюрографию делала, но больше полугода назад, все в норме. Рентген был пазух носа заключение по нему правая - снижение пневматизации с пристеночным утолщением слизистой до 3мм, остальное в норме

Раньше аллергических реакций не было, у родителей так же нет аллергий, у младшей сестры на фоне бронхита в младенчестве развилась бронхиальная астма
Терапевт
Тогда и вам желательно все-таки пройти спирографию и сдать кровь на Ig E
Клиент
Анна Андреевна, благодарю за ответ
Терапевт
Здравствуйте! Изменение в эритроцитах говорит о том, что вы мало пьете воды. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е и катионный белок чтобы исключить аллергические реакции.
Учитывая ваши жалобы на усталость я бы порекомендовала сделать кровь на дефицитные состояния: кровь на витамины группы В, витамин Д, Ферритин, глюкоза, лиридограмма, а так же гормоны щитовидной железы:Т3,Т4,ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день, я два раза курсом пропивала Пентовит, на постоянной основе витамин Д3 4000Ме, и курсом раз в пол года сорбифер, так как феритин постоянно понижен.
Менее чем пол года назад сдавала анализы на гормоны, все в норме, воду пью не меньше чем 1,5л в день (это чистой воды) т.к. каждый врач говорит о том что "мало пью воды", я стала этот момент контролировать, но показатели не меняются
Терапевт
Можете прикрепить результаты анализов? Ферритин и витамин Д в каких пределах был?
Клиент
Виктория Сергеевна, последний раз проверяла больше пол года назад, ферретин был в пределах 8-9 единиц, анализ на д3 не сдавала
Терапевт
Это очень низкий, в таком случае можно рассмотреть вариант внутривенного введения железа
Терапевт
Здравствуйте!
У вас есть аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день, ранее не было ни каких аллергий
Терапевт
Повышение среднего объёма эритроцитов свидетельствует о недостаточном потреблении воды. Кофе, чай, соки - это еда.
Терапевт
А в семье страдающие бронхиальной астмой родственники?
Терапевт
Рекомендую сдать эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е для исключения аллергических реакций.
Клиент
Маргарита Валерьевна, в раннем возрасте младшей сестре ставили диагноз бронхиальная астма на фоне недолеченного бронхита. В семье аллергиков нет
Клиент
Маргарита Валерьевна, чистой воды в день пью не меньше 1,5л
Терапевт
Так как у близких родственников есть бронхиальная астма.
Вам необходимо сдать иммуноглобулин Е. Обратиться к пульмонологу и пройти спирометрию с бронхолитиком.
Терапевт
Так же это может быть косвенным признаком дефицита витамина в9,в12.
Терапевт
Добрый день.
Здесь необходим комплексный подход.

В первую очередь, необходимо исключить аллергический ринит или синусит-для этого необходимо сдать IgE, также, как появится возможность-обратиться к аллергологу, для сдачи расширенной респираторной панели PROTIA или ALEX2.
Для выявления респираторной аллергии.
Возможно, дпоплнительно придется выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки-для определения анатомического строения и исключения воспалительного процесса.
Без очного осмотра не получится выявить данную причину и назначить точную терапию.
Выполнить риноцитограмму

Со стороны органов грудной клетки-для исключения патологии, необходимо обратиться к пульмонологу, далее он направит на необходимые исследования- возможно, потребуется выполнить рентген или КТ грудного отдела.

На данный момент:
Промывайте нос Аквамарис -3 раза в день.
В нос-Назонекс или Дезринит по 2впрыскивания 2 раза в день-до 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день
Делала рентген пазух носа, заключение: R-признаки гипертрофии слизистой правой верхнечелюстной пазухи
Завтра также прием у ЛОР врача, на днях постараюсь обратиться к аллергологу
Терапевт
Очень хорошо, что Вы записались к ЛОРу, он тоже многое сможет увидеть , по части аллерголога
Терапевт
У Вас в залючении говорится о гипертрофическом рините, как раз данные сипмтомы могут вызываться на фоне него.
Так как разрастается слизистая в носовых раковинах, она и создает барьер движению воздуха.
Как раз сработет отличный комплекс ЛОР+аллерголог.
Здесь уже будет понятна причина и как ее устранить.