Красная точка

Здравствуйте довольно давно ( не помню на сколько) обнаружил красную точку на подьязычном сосочке. Она скорее даже ближе к фиолетовому цвету и немножко возвышается. Предполагаю, что она у меня давно. Первый раз увидел может около года назад ( точно не скажу) она в одной поре, не беспокоит. Что это может быть? Стоит ли это моего внимания? И второй вопрос. Сделать фото не возможно ( так, как ничего не будет видно). Глубоко под нижней губой с правой стороны языком четко ощущается бугорки, которых нет с левой стороны. На самой слизистой в этом месте ничего нет, но пальцем я нащупал очень четко один шарик, который можно перемещать. С впадины под нижней губой я его перемещал немного даже на область десны, там чётко и прощупал его ( похоже на жировик 3-4 мм ) на просвет через тонкие участки слизистой имел желтоватый оттенок. Немного болезненный при нажатии. Скажите что это может быть? Я ипохондрик с повышенной онко настороженностью. Заранее спасибо.

32 года

Здравствуйте,
если точка появилась недавно- просто кровоизлияние, результат травмы, за 2 недели проходит самостоятельно, если не травмировать повторно, если не проходит- флебэктазия( расширение сосуда)- лечения также не требует.
Под слизистой губы модно пальпировать малые слюнные железы, также вмещшательств не требуют- просто не травмировать, при травме появлются ретенцтонные кисты- пузырьки с прозрачным содержимым при поверхностном расположении или шарики плотно-эластической консистенции при более глубоком расположении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шарики эти под слизистой. Один из них достаточно плотный при нажатии лёгкая боль на просвет в местах тонких участков слизистой виднелось что-то желтоватого оттенка.

Принятый ответ

малые слюнные железы

Здравствуйте. И там, и там травма, скорее всего. Под языком красная точка- кровоизлияние. Пройдет самостоятельно. На слизистой губы ретенционная киста малой слюнной железы. образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Красная точка под языком довольно давно. Год, может больше. А по поводу шариков за губой - тяжело сказать, но я почти убеждён, что травмы там не было. Слизистая целая, обнаружил случайно проводив языком за губами. Я по видимому и раньше чувствовал языком эти бугорки, но просто значения не придавал.

Принятый ответ

Можно травмировать при приеме пищи. Случайный прикУс тоже нельзя исключать.
Если чувствуете дискомфорт, можно иссечь образование у стоматолога-хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! Под языком гематомка маленькая в результате травмы, пройдет сама. Ну губе-Это ретенционная киста протока малой слюнной железы.Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм губы. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место. Будьте здоровы! 🙏🏼