Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту тупая боль слева в эпигастрии и подвздошной области — вопрос №2925214

Здравствуйте. Ситуация следующая. Примерно 3 недели назад стал постепенно меняться стул все это сопровождалось умеренной болью в сигмовидной кишке. Стул был обычный, но появилась слизь заметная, затем была диарея, потом просто слизь. И постепенно все пришло к тому, что сейчас к меня нерегулярный стул с запором почти без позывов к дефекации , слизь (жёлтая, может быть) желчь присутствует до сих пор. Переодически боль в эпигастрии слева, очень редко справа. Бурление и переливание в животе , горечь во рту (сейчас чуть меньше). Язык, обложенный жёлтым налетом. Сделала гастро и колоноскопию , почему-то биопсию не брали. Результаты прилагаю. В ноябре и декабре лечила пневмонию пропила 10 дней кимокс и ещё 14 затем кларитромицин. Во время болезни до того как узнала диагноз, пила Нурофен, в течение недели 2 раза в день. Вопрос, что делать, чтоб убрать горечь, наладить стул. Нужно ли делать контраст с барием желудка. Спасибо заранее. Ранее лет 14 назад был гастрит , его лечила. Все было нормально до этих пор. Из операций кесарево в 2019.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! вероятнее всего у Вас нарушение микрофлоры после прием антибиотиков. Можно Выполнить ФГДс, узи органов брюшной полости.
я бы рекомендовала сдать кал на клотсридии дифициле А и В токсин(частое осложнение после приема антибиотиков).
Клиент
Наталья Михайловна, загрузила результаты гастро и колоноскопии , посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ознакомилась. Диагноз гастрит(воспаление) без биопсии только предварительный.
По колоноскопии доктор ничего не описывает и это хорошо. Тогда можно принимать лечение по схеме выше и сдать кал на клостридии.
Клиент
Наталья Михайловна, да, почему-то биопсию он не взял, и честно говоря, пугают не расправляющиеся складки... Нужно ли повторить фгдс в таком случае и взять биопсию и когда?
Клиент
Наталья Михайловна, ещё хотела добавить , что УЗИ обп я делала чуть меньше 2 месяцев назад, были диффузные изменения поджелудочной и перегибы в желчном.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если болей в эпигастрии нет, я не вижу необходимости в биопсии.
Так же и по поводу повторения ФГДс.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Перегиб в желчном пузыре - не патология, а особенность. Сейчас тогда я бы рекомендовала сдать биохимию, Узи можно не делать. Ничего кардинально там не поменяется. Можно использовать гепатопротектор для поддержания печени - гептрал 400 мг - 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, резких и выраженных болей нет, бывает кратковременная тупая боль (больше похоже на распирание). Хорошо,я Вас поняла. Про печень тоже. Благодарю за консультацию.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас можно принимать:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
От горечи: фосфалюгель. Я бы рекомендовала так же сдать биохимию крови, возможно нужны гепатопротекторы.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. Нельзя исключит СИБР, псевдомембранозный колит.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед, креон 25 00ед 4р\сут 4-8нед
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, посмотрите результаты гастро и колоноскопии , пожалуйста