Проблемы со стулом
Нерегулярный стул, проблемы только тогда, когда нахожусь вне дома, а именно на работе, позывов нет, к вечеру начинается вздутие и метеоризм, очень редко когда могу нормально на работе сходить в туалет, когда дома все хорошо, но вздутие к вечеру также
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для решения Вашей проблемы обычно рекомендуют:
1. Проверку здоровья (сходить к врачу в поликлинику):
- Сдать анализы: копрограмма, кал на скрытую кровь, общий анализ крови.
- Сделать УЗИ брюшной полости.
- Цель: подтвердить или исключить возможный диагноз СРК (синдром раздраженного кишечника), а также возможные другие заболевания желудочно-кишечного тракта.
2. Тренировку кишечника:
- Утром дома: стараться сходить в туалет до выхода на работу (поможет стакан теплой воды или кофе).
- На работе: Выпить 1 стакан воды в удобное время. Через 20 минут зайти в туалет и посидеть 5 минут спокойно, даже если не хочется. (В наушниках - расслабляющая музыка, чтобы заглушить возможный окружающий шум).
- Цель: заново приучить организм опорожняться в рабочее время или сместить график на утро.
3. Диета (от вздутия живота):
- Убрать на время газообразующие продукты: капусту, бобовые, черный хлеб, газировку.
- Пить больше простой воды (1,5 л в день).
- Цель: убрать вечерний дискомфорт и тяжесть.
4. Таблетки (если нужны, по совету врача):
- При сильном вздутии - Эспумизан (симптоматически).
- При спазмах и отсутствии стула - курсом спазмолитики (Мебеверин)
- Цель: снять острые симптомы, пока не наладится режим.
Желаю Вам здоровья. С уважением, врач: Николаев А.Н.