Боль внизу и слева живота
Доброго дня!) Утром , проснулась ,начал колоть живот.Потом стихло,думала может из-за нерегулярного стула.(Просто часто бывает ,что он надувается,болит,колит,но со временем проходил до беременности).В беременность стало питаться лучше из-за гсд ,и не особо стало таких проблем .А тут с утра болит низ живота и болит , колит левый бок.Болит и не проходит.Выпила на работе дратоверин,на пол часика -час стало легче.Сидеть вообще не могу.Отпросилась с работы домой ,лежу ,вроде не так болит.Вставила свечку папаверина. Срок 13 недель В 12 недель делала скрининг ( все хорошо по узи) от 22.01.2026. Никаких выделений нет. Что сейчас можно сделать предпринять ? Или лучше вызвать скорую? Я что то не так сделала или это все таки запоры влияют ? Переживаю сильно за малыша.Беременность первая.
Здравствуйте. Возможно это действительно связано с кишечником, Возможно это связано с растяжением маточных связок, она растёт и их растягивает, если использование но-шпа И свечки Папаверин не принесло эффекта, то лучше обратиться на осмотр
Здравствуйте, была на очном осмотре.Сделали УЗИ и был тонус по передней стенке, предположили дневной стационар.Начали капать магнезию и укололи дратоверин ,подскажите пожалуйста,а дома я могу выпить ещё дратоверин,животик немного болит ?
Принятый ответ
Да конечно можете принять препарат
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, когда и какой был стул последний раз? Это действительно нередко может быть связано с работой кишечника. А так же иногда и растяжением святочного аппарата матки в связи с ее активным ростом, здесь можно определиться на очном осмотре. В целом боли связанные с самой маткой обычно сильно напоминают боль именно при менструации, они имеют схожий характер.
Вчера был ,до этого три дня не было.На ночь кефир выпила.
Я бы не назвала боль сильной ,или схваткообразной ,доставляет дискомфорт.Больше похоже ,будто у меня там шар надувают,я даже не могу описать (((
И боль переходит от одно в другое место ,то весь живот тянет
Если боль мигрирует и меняет свое место это с большей долей вероятности кишечник, так как он у нас буквально «по всему животу» и болезненность может возникать в разных отделах поэтому и боль «то там, то там».
Важно попытать наладить мягкий стул, питание - это основа, конечно, так же можно использовать свечи (глицериновые , например), сиропы типа Дюфалака.
На самом деле в похожих случаях действительно используют спазмолитики по типу Ношпа или папаверин (то что и использовали), после папаверина понаблюдать несколько часов как будет состояние, если боль не проходит, усиливается необходимо все же обратиться к врачу.
Хорошо, спасибо большое!
Была рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дротаверин в целом до 2 раз в сутки с учетом инъекций допустимо применять, но все же если боль незначительная, то не стоит. Магнезия к слову замечательно справляется и с кишечными болями тоже
Здравствуйте!
Часто боли во время беременности пациентки путают с болями в кишечнике . Потому что по наступлении беременности, кишечник тоже работает по другому. Организм вырабатывает гормоны, при которых все мышцы матки находятся в расслабленном состоянии, но этот гормон действует и на кишечник, поэтому эти боли еще могут быть связаны с кишечник.
Постарайтесь отрегулировать стул желательно конечно питанием скорректировать
Хорошо, спасибо большое за ответ!
А если я начинаю ходить ,встаю ,то у меня болит живот ,лежу ,легче ?
Это влияет на угрозу ,плохо для малыша ?
Записать на завтра к врачу и УЗИ
Записалась *
На малыша это никак не влияет, это влияет на качество вашей жизни ❤️ беременная девушка не должна страдать!
Добрый день!
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота, справа или слева могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы, в том числе и на кишечник.
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота, особенно слева, потому что в нижних отделах живота слева проходит сигмовидная кишка, и она первая реагирует, если есть склонность к запорам.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа (максимально в сутки 6 таблеток) или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
Чтобы дополнительно уменьшить проблемы со стулом, рекомендовано соблюдение водно-питьевого режима (пить около 1,5 литров воды в день), частое и дробное питание, а также в пищу можно добавлять отдельно клетчатку.
Хорошо, спасибо большое за ответ!
Записалась на завтра к врачу и УЗИ.
Нет, это не относится к угрозе прерывания беременности, если боль приходящая и уходящая, и самое главное без кровянистых выделений. Малышу в таком случае ничего не грозит
Принятый ответ
Добрый день! Да, Дротаверин можно принимать максимум 6 таблеток в сутки.
Здравствуйте.
В подавляющем большинстве случаев подобные ощущения связаны с ростом матки и растяжением связок и мышц, особенно это характерно для боковых отделов живота. В такой ситуации, если это - «оно», это ни коим образом не вредит ни маме, ни малышу. Кроме как «больше отдыхать» в таком случае мало, что можно сделать. Со временем ощущения купируются самостоятельно. Но если боль действительно достаточно острая и не проходит в покое, всегда при беременности имеет смысл перестраховаться и вызвать скорую, чтобы врачи посмотрели контрольно на узи в том числе и убедились, что все спокойно.
Хорошо, спасибо большое за ответ!
Записалась на завтра к врачу и УЗИ.
Влияет не сама боль, а причина. Если это действительно связки (что более вероятно), то нет, никак это на малыша не влияет, не переживайте.
Здравствуйте!
Да, спазмолитик в такой ситуации вполне может использоваться, конечно, папаверин и дротаверин - оба могут использоваться, верно.