Консультация гастроэнтеролога /

Чем заменить урсофальк — вопрос №2925256

Добрый день, мне назначили урсофальк курсом на 3 месяца, для оттока желчи. Желчный пузырь с перетяжкой в шейке, есть полип. Гастроэнтеролог вобще говорил, что мне надо его пить на постоянной основе на ночь по одной капсуле. Мне кажется что у меня пошла побочка, на ночь выпиваю, утром странный стул, кашей, потом может живот болеть и еще ощущение, что волосы редеют... Подскажите, чем заменить можно, может растительным желчегонным?

Возраст: 41

Хронические болезни: Полип желчного, гастрит, мкб, варикоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
В случае возникновения побочных эффектов на прием Урсофалька, рекомендуют препарат Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. ФГДС дано выполняли? Сейчас проблемы с желудком, изжога не беспокоят?
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ. ФГСД делала несколько лет назад, гастрит, хеликобактер отриц, но сейчас желудок редко беспокоит и изжога редко, больше правый бок, подреберье и внизу справа бурление часто и иногда болит.... Ну и вздутие, метеоризм.. Пропивала креон, энтерол, все отлично недели три, потом опять...

Гастроэнтеролог
Хорошо.. Что касается кишечника, из возможных рекомендаций здесь будет эффективно выполнить водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста рекомендуют провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, мне только делали анализ на ОКИ, все отрицательно, спасибо Вам огромное за рекомендации!
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Это несколько разные анализы : ОКИ - это анализ на исключения острых кишечных инфекций.. На здоровье!