Консультация гастроэнтеролога /

Лейкоциты в кале — вопрос №2925550

Лейкоциты в кале 1-3, что это может быть? Прошу помочь в расшифровке анализа.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастродуоденит, эндометриоз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма - малоинформативный анализ. Можем косвенно делать по ней выводы, на основании жалоб и клинических проявлений. Что беспокоит? Лейкоциты могут появляться при воспалении.
Клиент
Наталья Михайловна, стал тянуть левый бок внизу, чуть отдает в поясницу. Лейкоциты очень высокие? Может говорить об онкологии?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет конечно, ни по жалобам, ни по этому исследованию онкологию заподозрить невозможно. Не волнуйтесь.
Я бы рекомендовала сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХа и потом корреккция лечения.
Сейчас можно использовать Тримедат по 1 т - 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Наталья Михайловна, я кал на скрытую кровь прикрепила. Там все вместе идет.
Клиент
Наталья Михайловна, лейкоциты очень высокие?
Клиент
Наталья Михайловна, врач заподозрила дивертикулы и отправила на рентген кишечника, пойду только в субботу, жутко боюсь.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, лейкоциты не высокие.
Пролистала ниже, увидела показатель кала на скрытую кровь. Все хорошо.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Дивертикулез поддается лечению, редко требуется хирургическое вмешательство. Не переживайте.
Клиент
Наталья Михайловна, гастроэнтеролог прописала пока только колофорт на месяц.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Возможно после рентгена будет коррекция лечения
Клиент
Наталья Михайловна, боюсь найдут что то. Сегодня прихватило желудок. Все жгет внутри.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Лейкоциты косвенно укаывают на воспалительный процесс в кишенчике, в связи с чем сдавали анализ?что беспоокит?
Клиент
Екатерина Андреевна, ноет в левом боку и отдает в пах, ноет при наклоне поясница, врач прощупала, отправила на анализы, заподозрила дивертикул.
Клиент
Екатерина Андреевна, если косвенно, то почему они присутствуют в кале?
Клиент
Екатерина Андреевна, это началось после приема йода, эндокринолог назначил в связи с узлом в щитовидке. Вытерпела 20 дней и чуть не умерла и вот такая картина после него.
Клиент
Екатерина Андреевна, врач еще сказала, что кишка, которая около пупка, забита, у меня там напряжение, на фоне йода я не смогла сходить в туалет 5 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
так как единичные лейкоциты могут иногда присутсвовать и в норме.
Для уточнения необходимо выполнить фекальный кальпротектин-данный анализ указывает есть воспаление в кишечнике или нет. После чего уже решается вопрос о необходимости колоноскопии.
Клиент
Екатерина Андреевна, на фоне срк могут повышаться лейкоциты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
срк это диагноз исключения когда нет органического нарушения, единичные лейкоциты могут быть, но кальпротектин пи срк будет в норме.
Клиент
Екатерина Андреевна, это кал сдавать или кровь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лейкоциты могут говорить о наличии воспаления в кишке. Для уточнения обычно рекомендуется выполнить более информативный анализ - кал на кальпротектин. Об онкопроцессе речи нет.
Клиент
Марина Евгеньевна, около пупка напряжено, врач подозревает дивертикул. Отправила на рентген кишечника.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Светлана, добрый день
В Копрограмме мы обращаем внимание на косвенные показатели воспаления - лейкоциты, белок , реакция на лейкоциты, на скрытую кровь
В вашем случае незначимого повышения лейкоцитов, показатели в норме
Для подтверждения отсутствия воспаления нужно сдать кал на кальпротектин- воспалительный белок
Если выше 200 мкг/л- нужно обследовать кишечник
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ, у меня вздутие после еды, сильных болей как таковых нет, просто чувство распирания, отдает в левый бок вниз и чуть в поясницу, только при наклоне. Врач думает, что это дивертикул, отправила на рентген кишечника, пойду в субботу, конечно начиталась уже. Около пупка как будто что то есть. Чувствую напряжение. Как думаете, что это может быть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это может быть при избыточном газообразовании
По ирригоскопии мы можем увидеть особенности расположения кишечника, исключить дивертикулы, которые чаще расположены по левому боку и в нижних отделах слева
Дыхательный тест на сибр не проходили ?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, никогда, врач прописала колофорт, пока пью его.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Препарат колофорт используется при функциональной патологии
Нужно пройти сибр тест - и пролечиться при положительном результате
Он дает урчание бурление, метеоризм, изменение стула
Клиент
Нелли Фанисовна, это у меня обострилось после приема йода, прописал эндокринолог, после каждой выпитой таблетки меня вздувало и к вечеру проходило. Таблетки пить перестала, но все это осталось. Врач прощупывала, около пупка твердо, она сказала, что мне надо в туалет сходить, а я ходила, там все твердо и вздулось.
Клиент
Нелли Фанисовна, на фоне приема йода я не ходила в туалет 5 дней.
Клиент
Нелли Фанисовна, она его прописала, чтобы снять воспаление и чтобы стул наладился, до постановки диагноза.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Когда был стул?
Клиент
Нелли Фанисовна, сейчас каждый день. Но все равно распирает.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда нужно сдать тест
Исключить синдром избыточного роста бактерий тонкой кишки
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, сдам, как он точно называется? посмотрела в КДЛ они там разные и разная цена.
Клиент
Нелли Фанисовна, 1. Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой (СИБР, синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке), включает расходный материал
Номенклатура МЗ РФ (приказ №804н): A07.16.006.003
СРОК
7 дней
ЦЕНА
2 755₽
ИССЛЕДОВАНИЕ23.11.A1
2. Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой (СИБР, синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
Номенклатура МЗ РФ (приказ №804н): A07.16.006.002
СРОК
7 дней
ЦЕНА
1 635₽
ИССЛЕДОВАНИЕ0.1.C41
3. Обеспечение взятия биоматериала (дыхательный тест СИБР)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Водородно- метановый дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки
Клиент
Нелли Фанисовна, как думаете можно принимать псилиум от запоров?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Можно в капсулах
Или порошке
Но пить нужно не меньше 1,5-2 литров
Только потом имеет смысл начинать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Первый
Где с расходным материалом
Клиент
Нелли Фанисовна, а можете цифру написать, я под цифрами отметила
Клиент
Нелли Фанисовна, это первый номер?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, под номером 1
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите, у меня бывает так, что если поволнуюсь, желудок как будто спазмируется, отсюда тяжесть естественно, но если посплю (к примеру днем прилягу) все проходит. Что это может быть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Функциональная патология/ спазм , провоцируются на фоне тревожности , стресса
У кого-то реакция в виде частого стула и болей в кишечнике, у кого- то в желудке спазмы
Клиент
Нелли Фанисовна, что можно попить из лекарств или какие то успокоительные нужны?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно использовать профилактически для нормализации моторики препараты из группы прокинетиков/ спазмолитиков- Тримедат
Он используются при функциональной патологии
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста, ночью и с утра пока не поем все хорошо, легкость в животе, поем и все ( причем не важно, что поем - хоть полезное, хоть не полезное), сразу распирает в желудке, одежда дават, хочется ее снять, но это не всегда, последнее время нервничала очень, то узел нашли в щитовидке, то сейчас кишечник, у меня сразу мысли о смертельной болезни, пила и успокоительные простые и рецептурные припараты, постоянно читаю про болезни и ищу у себя симптомы. Все внутри клокочет. В выходные чувствую себя лучше, были выходные, когда такая легкость была в желудке. Только наступают рабочие дни и все труба. Эти дни читаю про кишечник и анализы и эти лейкоциты и все болит и опять эти мысли про онкологию... Я так устала, меня больше ничего в жизни не интересует - только болячки я в них вся погрузилась. В каком направлении двигаться? может нужно сочетать смазмолитик и какое то сильное успокоительное?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно обратиться к психотерапевту
Четкая связь жалоб и тревожности с ипохондричности
Подобрать лечение