Кровь в кале
Здравствуйте, мы с рождения на ив, выявили Абкм по симптомам, начались высыпания, кровь в кале, перевели на нутрилон пепти гастро. Едим эту смесь 5 дней, ребенок постоянно плачет, задирает ножками, не спит, покакал сначала в памперс зеленым, а потом вышло с желтыми комочками и слизью с кровью. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Период адаптации к новой смеси занимает до 14 дней
У вас только 5 день, поэтому такая реакция может быть
Вы постепенно перешли на новую смесь или резко? Ранее какую кушали?
Дарья Николаевна, перешли резко, так как шла аллергия по коже, ребенок страдал,до этого еле нутрилон комфорт, после введения нутрилона пепти гастро лицо высыпания на лице уже прошли, а вот на ручках и по телу еще нет. Такое может быть?
Поэтому у вас такая реакция, нельзя было переходить резко, всегда должен быть мягкий переход.
Но уже, что сделано, то сделано. Теперь только набраться терпения в период адаптации, как правило это длится до 14 дней
Высыпания так же пройдут полностью после 2 недель. Но в любом случае увлажнение кожи должно быть
Дарья Николаевна, может какие нибудь препараты дать что б облегчить боль в животике ? Эспумизан беби даем, не помогает
Дарья Николаевна, а эта смесь точно поможет или нужна другая ?
Только препараты симетикона (эспумизан) добавлять в смесь и все, тут больше ничего не придумать. Не помогает, потому что сделали резкий переход, поможет только время.
Если у вас установлена АБКМ, то смесь вам подобрали правильно
Дарья Николаевна, бак сет беби стоит давать ?
Нет, от него только будет хуже, данный пробиотик сильно крепит стул и приводит к запорам
Дарья Николаевна, есть ли смысл ехать и ложиться в больницу, ребенок очень мучается ?
Нет конечно, вас и не положат
В данном случае вам поможет только время, нельзя резко переходить на смесь, чтобы не было такой реакции. Сейчас уже только массажики, грелочку можно на живот
Дарья Николаевна, а если кровотечение идет в животике , страшно очень ?
Тогда у ребёнка был бы черный стул
Не придумывайте и не накручивайте себя
Дарья Николаевна, а если все таки и эта смесь не усваивается, и нужна аминокислотная, как понять ?
Пока идет период адаптации вы не поймете
Понять можно подходит смесь или нет только через 21 день после полного перехода, если будут сохраняться Симптомы: кровь в стуле, проявление атопического дерматита, маленький набор веса, обильные срыгивания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Адаптация к смеси длительная 2-3 недели,на этом фоне может сохраняться кровь в стуле.
Зеленый цвет стула норма на этой смеси.
Перевод был плавный на новую смесь?
Валентина, резкий
Алена, перевод на новую смесь был резким, поэтому такая реакция.
Постепенно все наладится .
Сейчас можно использовать препараты симетикона, например эспумизан, выкладывать на живот, массаж живота.
Валентина, а как понять если и эта смесь не подходит ? В течение какого времени должно наладиться ?
В течение 2 недель.
Валентина, а на инфекции стоит сдавать? Очень переживаю
При инфекции были бы следующие симптомы, такие как повышение температуры тела, вялость, снижение аппетита, рвота.
Показаний для сдачи анализа на инфекции нет.
Валентина, поняла, спасибо. А вот по телу сейчас высыпания могут продолжаться в небольшом количестве?
Алена, прикрепите фото сыпи
Валентина, прикрепила
Алена, как давно высыпания?
Кожа сухая?
Валентина, дней 6, кожа не сухая
Дома жарко? Новые порошки, гели использовали?
Валентина, дома 22-23 градуса, но ребенок по ночам потеет
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия пищи, сухого воздуха, холода, пота, воды, трения.
Рекомендую:
1. Не тереть место покраснения, не использовать салфетки.
2. Умывать водой, протирать легкими примакивающими движениями.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
Валентина, прививки можно делать?
Да, прививаться можно
Валентина, и бцж можно делать? Если на ручках такие высыпания ?
Валентина, бцж
Если на плече, пока нельзя, как только высыпания пройдут - можно
Валентина, а из за резкой смены смеси пепти гастро могут быть обильные срыгивания ?
Да, смесь горькая, она может вызывать срыгивания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Смест необходима лечебная , полный гидролизат , но резко переходить нельзя было !
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста малыша
Вначале дают новую смесь , затем докорм предыдущей ( готовим в разных бутылках -в одной за кормление смешивать нельзя )
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
У ребёнка Атопический дерматит
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжайте вводить новую смесь. Воспаление еще не ушло.
Привыкание к новой смеси в течении 3-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Адаптация к новой смеси может быть до 4 недель. Поэтому продолжайте вводить смесь. Вы плавно вводите смесь?