Консультация педиатра /

Температура ребенок 11 лет — вопрос №2925784

Девочка 11 лет, в пятницу температура до 37,5; суббота и воскресенье до 39,2 сбивали нурофен и парацетамол ( тело болело, головокружение, легкая заложенность в носу). Понедельник и вторник 36,6-37,6. Сдали оак, срб и оам. Сегодня 6 день болезни, утром 37, состояние нормальное, очень редко похоже на легкий и сухой подкашливание. Принимаем со второго дня болезни Номидес 75. Подскажите что по анализам крови и какое дальнейшее лечение

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция(повышены моноциты)
Срб вариант нормы
ОАМ норма

Ребёнок идет на поправку, есть положительная динамика
После перенесенного заболевания, может быть астено-венетативный синдром, для него характерна температура до 37,5, вялость, отсутствие аппетита.
Состояние нормализуется в течение 14 дней
Из лечения сейчас только питьевой режим 30-40мл на кг веса, больше ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите а такой высокий гемоглобин? Пить больше воды и пересдать позже

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Такой высокий гемоглобин на фоне заболевания, с ним делать ничего не нужно, повторно пересдавать не нужно
Только питьевой режим
Педиатр
Добрый день, ознакомилась с анализами, признаков бактериальной инфекции нет. кровь носит характер поствирусного заболевания. Динамика лечения замечательная, Вероятнее всего, у ребенка был грипп, антибиотикотерапия не показана, сейчас достаточно соблюдать адекватный питьевой режим 30 - 40 мл на кг массы тела, проветривать помещение, прием витамина в течение месяца по 2000 МЕ, если до этого не принимали
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, витамин Д принимает по 1000, увеличить до 2000 и потом опять принимать по 1000, спасибо!
Педиатр
Да, после болезни на месяц лучше дотировать 2000 МЕ, для скорейшего восстановления организма, далее вернуться к привычной дозировке!
Педиатр
Здравствуйте . По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, антибиотики не нужны. В крови снижены лейкоциты, повышены лимфоциты и моноциты, говорит о вирусной инфекции. Также наблюдается повышение гемоглобина и гематокрита– это говорит о том что ребёнок нуждается в обильном питье из расчёта 40 мл на килограмм. Рекомендую через 10 – 14 дней пересдать общий анализ крови.
Лечение симптоматическое пока продолжаем
Принятый ответ
Клиент
Лейля, подскажите сколько ребенок заразен дней?
Педиатр
Заразен около 7 дней. Дальше выделение вируса снижается
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По предварительномц общему анализу крови у вашей дочки есть среднетяжелая нейтропения, за счёт этого и снижен уровень лейкоцитов. Данное состояние достаточно часто возникает после эпизодов ОРВИ, требует только контроля анализов крови в динамике. Поэтому повторите общий анализ крови через 2-3 недели с ручным подсчётом лейкоформулы (если вдруг будет повторный эпизод инфекции, то раньше), если уровень нейтрофилов не будет повышаться при повторном контроле, то обратитесь на очную консультацию гематолога.
Также есть признаки недостаточного потребления жидкости, за счёт чего увеличены гематокрит и гемоглобин, поэтому наладьте питье для ребенка и при следующем контроле перед сдачей пусть выпьет бокал воды.
Признаков активного воспалительного процесса нет, т.к. нормальные уровни СОЭ и Срб.
Анализ мочи также в норме
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови типичный грипп ,поэтому вы всё правильно сделали ,что начали приём номидеса. В общем анализе крови снижены лейкоциты и повышены лимфоциты, что свидетельствует о гриппе, а также идёт немного сгущение крови, изменены показатели гематокрита/ гемоглобина, это связано с тем что ребёнок температурил и терял жидкость из организма и соответственно меньше пил. Номидес следует продолжить до 6 дней, если кашель беспокоит сильно ,можно добавить ренгалин ,при гриппе он будет хорошо убирать сухой кашель. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, по инструкции Номидес 5 дней, или увеличить до шести дней прием?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В эпид обстановке обычно вообще до 6-7 дней оставляют .
Клиент
Оксана Алексеевна, подскажите сколь дней ребенок заразен еще?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вера, выделение возбудителя и длительность заболевания 6/7 суток при неосложненное форме, при ослодненной ( отиты/гаймориты/бронхит/пневмония) до 2-3 недель увеличивается этот период.
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем .
ОАМ без патологии
По ОАК вирусная инфекция-антибиотики не показаны .