Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови и мочи — вопрос №2926222

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с расшифровкой анализа мочи и крови, ребёнок девочка 2 года.

Возраст: 36

Хронические болезни: Экзема

Педиатр
Здравствуйте.

В анализах каких то значимых изменений нет. (В крови остаточные признаки перенесенной инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте. Явной инфекции не припомню, могла ли она бессимптомно пройти?

Педиатр
Да, такое часто бывает. И кровь чуть густовата, питьевой режим 50мл на кг веса в сутки)
Клиент
Алина Юрьевна, странно дочь пьёт очень много, как такое может быть? Пьёт 3 л. Точно при весе 10.8 кг
Педиатр
А перед сдачей крови воду пила?
Клиент
Алина Юрьевна, да
Педиатр
Мог быть дефект при заборе крови, но в любом случае чего то критического нет )
Клиент
Алина Юрьевна, ясно, спасибо большое!
Клиент
Алина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а незрелые гранулоциты это не страшно? Повышены
Клиент
Педиатр
Надежда, в анализах нет каких то критических изменений, которые следовало бы дообследовать.
Можно пересдать ОАК с развернутой формулой через 10-14 дней и посмотреть ещё раз(если волнуетесь о чем то)
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- незрелые гранулоциты повышены.
Гранулоциты могут появляться при инфекционных процессах, ребенок мог активно и не болеть, просто организм встретился с вирусом и кровь прореагировала.
Контроля это не требует.

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без признаков воспаления.

Общий анализ мочи без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,19 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 4,71 преобладают над нейтрофилами-1,70 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-незначительно повышен незрелые гранулоциты -0,16 данный показатель повышается после перенесенной вирусной инфекции, либо при контакте с вирусом.
Изолированное повышение данного показателя не требует лечения.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-132 г/норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме(МСНС -349 в норме ( норма до 360), снижение RDW не имеет диагностической значимости. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 258 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Надежда.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, но и эритроцитарные показатели повышены). Латентного дефицита железа нет.

Повышение эритроцитарных показателей указывает на гемоконцентрацию (сгущение крови), нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Повышены незрелые гранулоциты, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, возможно бессимптомное течение.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания.

С какой целью сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое, воды очень много пьёт, 2-3 литра в день, вес 10.8 кг
Педиатр
Много воды на ваш вес.

Ребенок кушает при этом хорошо? Бывает такое, что дети замещают питание водой.

Писает хорошо?

Дома не жарко?

Клиент
Ирина Михайловна, я, наверно, преувеличила, 1.8-2.5 литра. Нет, дома не жарко 22-23 градуса. Кушает хорошо.
Клиент
Ирина Михайловна, писает тоже часто и много, как и пьёт
Педиатр
Все равно объем воды значительно превышает норму.

На ваш вес 40 мг на кг. Это 400 мл в день, +/-100

В качестве первичного дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать:
Глюкозу и гликированный гемоглобин
ОАМ и УЗИ почек и мочевого пузыря

Обязательно консультация эндокринолога.
Клиент
Ирина Михайловна, по анализу мочи де всё хорошо вы написали?
Педиатр
Да,да, не нужно сдавать его.

В первую очередь Глюкозу и гликированный гемоглобин
УЗИ почек, брюшной полости
И консультация эндокринолога (эндокринолог скорее всегда назначит еще обследование - цель исключить сахарный и несахарный диабет)
Педиатр
Здравствуйте!
Оам без воспаления

Оак
Анемии нет
Острого воспаления нет, данные только за перенесенную инфекцию
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое!