Консультация детского лора /

Расшифровка анализов — вопрос №2926457

Здравствуйте, предыстория: сыну 2,5 года, насморк не проходит уже больше 2 - х месяцев. Посещаем садик, три дня ходим, четыре дома с соплями и температура пару дней держится 37, потом опять бодрый и веселый ребенок. Брызгали назонекс месяц, сегодня лор отменила этот препарат. Назначила синусэфрин. Со вчерашнего дня высокая температура, сегодня доходила до 40, лор поставила анигину, прописала амоксиклав. Ребенок ночью спит беспокойно, храпит. В доме влажная уборка ежедневно, увлажняем, и проветриваем регулярно. Расшифруйте пожалуйста анализы, а именно мазок на флору, результат только сегодня пришел, уже после того как мы были у лора. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Хобл

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла тоже
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, к сожалению не смогу сфотографировать, сын уже спит, у нас 22.00

Детский ЛОР, ЛОР
Мазок на флору норм, титры не повышены.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно пробиотики ребенку
Клиент
Миляуша, спасибо, пробилоики начали принимать с антибиотиком
Детский ЛОР, ЛОР
Если носовое дыхание затрудненное можно Виброцил или детский Називин в теч 3-5 дней не более
Детский ЛОР, ЛОР
Хотя вам уже синусэфирн уже назначили, уже снимет отек
Клиент
Миляуша, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите результаты мазка к вопросу. Если будет не сложно сфотографируйте горло и тоже прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, анализы прикрепила, к сожалению не смогу сфотографировать горло, сын уже спит, у нас 22.00
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная условно-патогенная микрофлора, которая не требует антибактериального лечения.
В цитологии отмечаются преимущественно клетки воспаления.
Ig E превышен незначительно, что косвенно может говорит о наличии аллергического состояния.
Вам выполнялся на приеме стрептотест? Сдавали ли ОАК и с-реактивный белок? В какой дозировке сейчас принимаете антибиотик?
Назонекс это противовоспалительный препарат, обладает местным действием не всасывается в кровоток, нацелен на длительное применение до 3х месяцев. Необходимо продолжить его применение. По 1 дозе 2 раза в день 14 дней. Синусэфрин не является препаратом доказанным .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, тест не делали нам, анализы сдали только те что я прикрепила, оак и белок не сдавали, антибиотик начали принимать в дозировке 250 мг по 2.5 мл два раза вчера пили. Назонекс вернем тогда опять вместо синусэфрина
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребенка? Как самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, вес 12.5 кг, сегодня температура утром была 39, после обеда 38, аппетит есть, воду, ромашку пьет, когда нет температуры, играет, антибиотик увеличила до 6,2 мл, нос по прежнему не дышит, ночью плохо спал, храпит. Подскажите, нам завтра нужно лететь, не противопоказан ли перелет, в таком состоянии?
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно, антибиотик давайте в такой дозировке 2 раза в день не менее 7 дней.
Для облегчения состояния рекомендую пользоваться називин или Ксилен по 2 кап 3 раза в день 5 дней или использовать гипертонический раствор Аква Марис стронг он снимает заложенность за счет большого содержания соли
Далее необходимо аспирировать слизь с помощью аспиратора (отривин, бэби вак) или высморкаться по одной ноздре.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней, при сохранении симптоматики продлит до 1 месяца, препарат является противовоспалительным накапливается в слизистой носа, не всасывается в кровоток, абсолютно безопасен для длительного применения.
Конечно вам показан постельный режим. Чтоб не было ухудшения состояния.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое за ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

Повышен IgE,что говорит об аллергической реакции
В риноцитограмме признаки воспаления, эозинофилы нормальные. Но на фоне воспаления скорее всего и нормальные.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, к сожалению не смогу сфотографировать, сын уже спит, у нас 22.00. Да нам лор сказала что это аллергический насморк, под вопросом поставила аденоидид, ну говорит он сейчас болеет, от этого могут быть увеличены. Интересует именно мазок на флору, т.к мы его на прием сегодня не брали, все ли там нормально?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Флора только загрузилась.
В ней нормальная и условно-патогенная флора (в виде гемофильной палочки), но она в низком титре, в норме может жить на слизистой и не вызывать жалоб. Ребенок привит Пентаксимом?

Синусэфрин аллергический отек не снимет. Назонекс когда закончили?
Клиент
Валерия Александровна, у нас все прививки по возрасту получены, если пентаксим обязательная прививка, значит она у нас есть. Назонекс сегодня лор отменила. И еще вопрос, нам амоксиклав назначили 2.5 мл, не мало ли это? Вес ребенка 12.5 кг
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда повода нет для беспокойства по поводу посева из носа.
А Вы анализ крови и с-реактивный белок не сдавали перед приемом антибиотика?

Амоксиклав рассчитывают по 50 мг/кг/сутки. С какой дозировкой суспензия (250/400/600 мг/ 5мл)
Клиент
Валерия Александровна, нет, эти анализы не сдавали, мы предыдущие сдавали 06.02, он еще не болел, вчера температура поднялась до 39, а сегодня уже 40.2. Суспензия дозировкой 250. И еще вопрос, нам 14.02 в пятницу нужно лететь, можно ли, не навредит ребенку в таком состоянии?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Суспензия по 6,2 мл 2 раза в день или по 4,1 мл 3 раза в день, это дозировка по весу ребенка.

К пятнице уже температура в целом должна снизиться. Но такая высокая температура больше характерна для вирусной инфекции
Клиент
Валерия Александровна, спасибо, тогда сегодня увеличу дозы антибиотика. А вирусная инфекция дольше лечится, или в чем ее отличие от бактериальной?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для вирусной характерно более яркое начало и планое стихание,для бактериальной наоборот. Но к вирусной всегда может присоединиться бактериальная
Клиент
Валерия Александровна, все понятно спасибо. А что нужно делать что бы бактериальная не подключилась в дальнейшем?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вовремя начинать лечить вирусную
Клиент
Валерия Александровна, спасибо вам за ответы))
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке на флору - условно-патогенная Флора, которая может жить в норме в носу и зеве
Пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины нет

Сейчас можете выполнить Стрептатест - продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, к служению сейчас не получится, у нас уже ночь. Завтра сделаем этот тест
Детский ЛОР, ЛОР
Вы уже начали принимать антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, да, антибиотик уже принимаем
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, 12.5 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав назначается из расчета 12,5 мг/кг в сутки - 625 мг ваша суточная дозировка - 312 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 3,9 мл 2 раза в день - 10 дней при стрептококковой ангине
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, у нас 250 мг амоксиклав, принимаем по 6,2 мл, два раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это верная дозировка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо