Консультация педиатра /

Копрограмма ребенка 2 месяца — вопрос №2926722

Здравствуйте! Лежали в больнице и нам кололи антибиотики 4 дня из-за простуды и плюс кушали смесь нутрилон и нам сказали что у нас аллергия на него, и мы перешли на Семилак гипоаллергенный, сначала было все хорошо , но через неделю начался жидкий стул болотного цвета и вонючий. Сдали копрограмму, приложила фото. Сейчас пьем бак сет беби 4 дня .

Педиатр
Ангелина, добрый день!
В Копрограмма положительная реакция на скрытую кровь, что косвенно говорит об аллергии на белок коровьего молока, но диагноз ставится клинически и учитывая применение антибактериальной терапии такие изменения могут быть.

Зеленый цвет стула на частичном гидролизе вариант нормы.

В стуле отмечали примеси крови?
Стул жидкий, какая частота?
На новую смесь переводили постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, приложила фото стула , походили резко, так сказали в больнице. Скажите пожалуйста а остальные показатели в норме? Что сейчас нужно делать нам?

Клиент
Валентина, Мы когда ели нутрилон, нам в больнице брали кал и на скрытую кровь было отрицательно
Клиент
Валентина, стул раз в день
Педиатр
Стул вариант нормы.

Аллергия на белок коровьего молока проявляется: кровь в стуле, обильные срыгивания, плохие прибавки по весу, упорные запоры или диарея.
Она ставится по клиническим проявлениям, не по анализам.
Сейчас идет адаптация к новой смеси, она длительная 3-4 недели, пока рекомендую остаться на ней.
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы есть положительная реакция на кровь, что косвенно может указывать на АБКМ.

Есть ли прожилки крови в кале?
Как прибавка в весе?
Есть ли обильные срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте приложила фото стула, не срыгивает, вес на этой смеси начала очень хорошо набирать, в последние неделю как будто плохо набирает
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста что нам сейчас делать? И остальные показали в норме вообще?
Педиатр
По фото стул вариант нормы. Цвет кала может быть любой, главное что не черный и не белый, без прожилок крови.

Адаптация к смеси идет в течении месяца, пока конечно рано говорить подходит она или нет.

А почему вам сказали, что прошлая смемь не подходит?
Клиент
Марина Олеговна, были высыпания на щеках и все
Клиент
Марина Олеговна, Мы когда ели нутрилон, нам в больнице брали кал и на скрытую кровь было отрицательно
Педиатр
Это не показатель доя смены смеси если в остальном все было хорошо.

Смесь не подходит если идет плохая прибавка в весе, обильные срыгивания фонтаном, аллергические высыпания по всему телу, прожилки крови в кале.

Сейчас рекомендую пока продолжить данную смесь и понаблюдать. Адаптация идёт в течении месяца. Копрограмму посмотреть в динамике через 7-10 дней.

Прибавку в весе оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно
Педиатр
Высыпания вообще могли быть акне и смесь не стоило тогда менять
Клиент
Марина Олеговна, так и было, но в больнице не поспоришь
Педиатр
Если на той смеси прибавка шла хорошо, не было активных жалоб, то можно в принципе вернуться на нее, либо пока остаться на данной смеси и понаблюдать.

Она не является лечебной, поэтому можно и на ней остаться
Педиатр
Здравствуйте
Почему врачи в больнице решили что у вас аллергия на ту смесь ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, были высыпания на щеках, не знаю зачем нам сказали переходить, сама в панике. Скажите что нам делать? Остальные показали нормальные?
Клиент
Эльнура Назимовна, Мы когда ели нутрилон, нам в больнице брали кал и на скрытую кровь было отрицательно
Педиатр
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срышиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
То данных за АБКМ нет

Сейчас у вас по анализу только полож реакци на кровь и лейкоциты
Дополнительно рекомендую отдельно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (это более точный показатель )
Если будет повышен тогда продолжать эту смесь
Эта смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, поноса, рвоты, патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Наличие крови, лейкоцитов и эритроцитов может свидетельствовать об аллергии на белок коровьего молока. Но чтобы точно убедится, рекомендуется диета с исключением белка коровьего молока на 2-4 недели. В ситуации с искусственным вскармливанием обычно рекомендуется переход на смесь на основе полного гидролиза белка коровьего молока (Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт, нан антиаллерия). Если на этих смесях в течение 2-4 недель станет лучше, то диагноз подтверждается.
Скажите, пожалуйста, а какие симптомы беспокоили, что заподозрили аллергию?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, были просто высыпания на щеках. Мы когда ели нутрилон, нам в больнице брали кал и на скрытую кровь было отрицательно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно тогда ещё раз проконтролировать кал на скрытую кровь иммунологическим методом (самый точный) , если будет положительно, то рассмотреть вариант перехода на лечебную смесь с целью диагностики аллергии.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скрытая кровь косвенно может указывать на абкм
Пока можно остаться на частичном гидролизате и понаблюдать

Повторить копрограмму и кал на скрытую кровь через 3 недели .