Консультация терапевта /

Повторное заражение — вопрос №2927570

Здравствуйте, мы с сыном 7 лет в январе переболели гриппом вируса В, у сына подтверждён у меня нет, но я заболела первая потом ребенок через 3 дня с теми же симптомами и с тем же осложнением в виде полисегментарной пневмонии, я с 80% поражения а сын перенес через кому, сейчас мы восстанавливаемся, муж все время был в контакте с нами и не заболел, нас выписали 03.02, и сегодня 12.02 муж заболел, так же кашель температура, скажите пожалуйста, мог ли этот вирус проявится спустя месяц? Или же все таки муж мог заболеть обычной простудой? Можем ли мы с ребенком заново от него подхватить этот же вирус, вирусную пневмонию или у нас выработались антитела? Не очень бы хотелось повторно перенести этот вирус в таком виде. Чем можно сейчас себя обезопасить? Хоть мы и определили мужа в другую комнату но все же от бактерий мы не защищены

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Инкубационный период гриппа до 4 дней, он вас он никак не мог заразиться. К данному типу гриппа у вас иммунитет. Сейчас вам можно принимать:

Витамин Д3 в дозировке 2000 ме в сутки после еды утром длительно

Витамин С 1000 мг 1 раза в день 14 дней.

Бронхо-мунал 7 мг по 1 таблетке в сутки 10 дней, далее 20 дней перерыв. Курс повторять 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, я принимаю д3 в дозе 5000, омега, Милдронат и в6, сын омегу, д3 в дозе 1500, поливитамины а бронхомунал я отменила ему тк начался сильный кашель на фоне приема

Терапевт
Отлично, все продолжайте. Также очень полезна дыхательная гимнастика для профилактики фиброза легких после пневмонии (надувать шарики). Желаю вам и вашей семье здоровья!
Клиент
А температура 37-37,3 это же норма после пневмонии? Держится у меня уже около недели, сегодня только сдала анализы, и что то переживаю
Терапевт
Может быть и такое. Как придут результаты, могу посмотреть.
Клиент
То есть вирусом В и пневмонией повторно сейчас мы никак заразиться не можем? А вирус А и В как то по симптомам различаются? Какая особенность у А? У В я знаю рвота и диарея, у нас с ребенком эти симптомы присутствовали
Терапевт
Вирус А как правильно протекает легче, пневмония в данном случае не самостоятельное заболевание, а осложнение гриппа.
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, СОЭ на фоне месячных сдавала кровь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Т к вы недавно болель ребенком вирусом гр В,то у вас сформировался иммунитет на некоторое время.
Есть риск заразится повторно ,если у супруга будет другой возбудитель.
Поэтому рекомендую супругу выполнить экспресс тест на ковид,вирусы тип а и в.
В завимости от возбудителя ,в дальнейшем назначить лечение вашему супругу.

В качестве профилактики необходимо соблюдать следующие рекомендации:
Ежедневное проветривание.
Использовать увлажнитель воздуха в квартире,оптимальная влажность воздуха от 40 до 60%
Ежедневная влажная уборка.
Витамин Д (вигантол или аквадетрин) 2000 ме утром во время приема пищи.
Элеутерококк по 1т 2 раза 1 месяц

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а экспресс тест можно в домашних условиях сдать? Просто муж не к гос клинике относится а к госпиталю, если он туда поедет его сразу положат
Клиент
Так вирус а он же жёстче, а вирус В у нас ударил по всему ЖКТ, печени, почкам, я так понимаю что у нас ходит вирус В, т к симптому у всех одинаковые, лежали в больницах грипп В высеивается через одного, но и у тех у кого не высеялось точно такие же симптомы
Кардиолог, Терапевт
Да конечно можно выполнить экспресс тест
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы, скажите пожалуйста по ним нет воспаления? СОЭ сдавала во время месячных
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
От Вас муж не мог заразиться, тк прошло достаточно времени.
Заразиться, к сожалению, можно, если другой тип вируса.
Для повышения защиты от орви обычно реуомендуют
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Муж мог и на работе заразиться т.к. там дети у всех через одного этой гадостью болеют, может у него иммунитет ослаб после контакта с нами, можно ли сделать в домашних условиях тест на вирусный грипп?
Терапевт
Да, в аптеке продаются экспресс-тесты на грипп В/А, есть комбинированные - ковид + грипп В/А
Клиент
Скажите пожалуйста, То есть вирусом В и пневмонией повторно сейчас мы никак заразиться не можем? А вирус А и В как то по симптомам различаются? Какая особенность у А? У В я знаю рвота и диарея, у нас с ребенком эти симптомы присутствовали
Терапевт
Длительность иммунитета после гриппа может быть различной у разных людей. Достоверно сказать, как долго длиться иммунитет, невозможно. Согласно исследованиям, в среднем пару месяцев.
Тоже самое касается пневмонии.
Клиника схожа. Грипп А протекает тяжелее. Чаще дает осложнения в виде пневмонии.
Тем не менее все индивидуально
Клиент
Здравствуйте, загрузила анализы, можете посмотреть пожалуйста есть ли воспаление, СОЭ повышено из за месячных скорее всего
Терапевт
Здравствуйте!
Понижено железо. Скорее всего связано с тем что сдавали в период менструации. Лучше пересдать в середине цикла.
В общем анализе крови незначительно повышены тромбоциты, повышено соэ. Лейкоциты в норме, лейкоформула спокойная. Больше данных за вирусную инфекцию.
Повышено СРБ - это неспецифический маркер воспаления.
Клиент
Спасибо, т.е. получается у меня вирус еще гуляет в организме? Чем то лечить нужно? Или очно к врачу обратиться?
Терапевт
Прошу прощения. Болеет сейчас муж ведь, а не Вы. В таком случае описанные мной изменения - это остаточные после гриппа. Кровь постепенно придет в норму. Ничего дополнительно принимать не нужно.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! У вашего мужа заражение не от вас сыном , это может быть любая вирусная инфекция , в том числе и грипп . Если это, именно , грипп В , то вы с сыном сейчас не заболеете , потому что пока , на несколько месяцев (максимум до года) вы приобрели иммунитет к гриппу В. Риск заболеть другой вирусной инфекцией от мужа у вас будет зависеть от индивидуальной защитной функции вашей иммунной системы. Соблюдение сан- эпид. режима поможет избежать заражения. Рекомендую приобрести домой Дезар для круглосуточного обеззараживания воздуха от патогенных микроорганизмов , он поможет и на будущее( если у вас его нет) . Полноценное здоровое питание , качественный сон и отдых , избежание переутомления и переохлаждения , прием поливитаминов снизит риск заражения ОРВИ .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, мы в контакте в любом случае, даже если я ему что то приношу в комнату в маске и потом мою руки, бактерии по всему дому разносятся, просто контакт с ним был и вчера и позавчера когда у него был инкубационный период, мы начали прием противовирусных в качестве профилактики, у нас дома еще моя мама 65 лет с кучей хронических болячек и она не болела вирусом которым мы болели а прививки противопоказаны, и за нее еще очень переживаю, кварц заказала 3 маленькие в каждую комнату
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Понятно, что контакт все равно имеется. Хорошо и правильно, что вы соблюдаете максимально все возможные меры предосторожности, тем самым снижая риск заболевания.
Клиент
Скажите пожалуйста ,То есть вирусом В и пневмонией повторно сейчас мы никак заразиться не можем? А вирус А и В как то по симптомам различаются? Какая особенность у А? У В я знаю рвота и диарея, у нас с ребенком эти симптомы присутствовали
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Пневмонию может вызвать любой респираторный вирус , не только вирус гриппа ( не важно А или В) . Пневмония , как правило , это осложнение вирусной инфекции и ее развитие у каждого также индивидуально и зависит от множества факторов. Особенность именно гриппа состоит в выраженной интоксикации ( сильная слабость, ломота, головная боль , повышение температуры и др. ) организма и более частом развитии осложнений. Грипп А может быть чуть более чаще может вызывать развитие осложнений , но симптомы в целом схожи с гриппом В. Грипп А способен более масштабно , что ли так сказать , распространяться.
Клиент
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Посмотрю , отпишусь в ближайшее время
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Посмотрела . От месячных СОЭ , как правило , до таких цифр не повышается, это должно быть очень обильное кровотечение . Могу предположить, что СОЭ и ряд других анализов изменены из за того, что вы недавно перенесли тяжелую пневмонию . Восстановление в анализах до трех и более месяцев .
Инфекционист, Терапевт
После перенесенного гриппа В формируется специфический иммунитет, который защищает от повторного заражения этим же штаммом в течение нескольких месяцев. Вероятнее всего, муж заболел другим респираторным вирусом, так как инкубационный период гриппа обычно не превышает 7 дней.

Для профилактики:
- Проветривание помещений каждые 2 часа
- Влажная уборка с дезинфектантами
- Отдельная посуда для больного
- Маска при контакте с заболевшим
- Мытье рук
- Полоскание горла и промывание носа солевыми растворами
- Прием витамина D3 и С

После тяжелой пневмонии иммунитет может быть ослаблен, поэтому важно:
- Полноценное питание
- Достаточный сон
- Умеренные физические нагрузки
- Ограничение контактов на период восстановления

С уважением,
Наталия Дмитриевна