Повторное заражение

Здравствуйте, мы с сыном 7 лет в январе переболели гриппом вируса В, у сына подтверждён у меня нет, но я заболела первая потом ребенок через 3 дня с теми же симптомами и с тем же осложнением в виде полисегментарной пневмонии, я с 80% поражения а сын перенес через кому, сейчас мы восстанавливаемся, муж все время был в контакте с нами и не заболел, нас выписали 03.02, и сегодня 12.02 муж заболел, так же кашель температура, скажите пожалуйста, мог ли этот вирус проявится спустя месяц? Или же все таки муж мог заболеть обычной простудой? Можем ли мы с ребенком заново от него подхватить этот же вирус, вирусную пневмонию или у нас выработались антитела? Не очень бы хотелось повторно перенести этот вирус в таком виде. Чем можно сейчас себя обезопасить? Хоть мы и определили мужа в другую комнату но все же от бактерий мы не защищены

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Инкубационный период гриппа до 4 дней, он вас он никак не мог заразиться. К данному типу гриппа у вас иммунитет. Сейчас вам можно принимать:

Витамин Д3 в дозировке 2000 ме в сутки после еды утром длительно

Витамин С 1000 мг 1 раза в день 14 дней.

Бронхо-мунал 7 мг по 1 таблетке в сутки 10 дней, далее 20 дней перерыв. Курс повторять 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, я принимаю д3 в дозе 5000, омега, Милдронат и в6, сын омегу, д3 в дозе 1500, поливитамины а бронхомунал я отменила ему тк начался сильный кашель на фоне приема

Отлично, все продолжайте. Также очень полезна дыхательная гимнастика для профилактики фиброза легких после пневмонии (надувать шарики). Желаю вам и вашей семье здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А температура 37-37,3 это же норма после пневмонии? Держится у меня уже около недели, сегодня только сдала анализы, и что то переживаю

Может быть и такое. Как придут результаты, могу посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть вирусом В и пневмонией повторно сейчас мы никак заразиться не можем? А вирус А и В как то по симптомам различаются? Какая особенность у А? У В я знаю рвота и диарея, у нас с ребенком эти симптомы присутствовали

Вирус А как правильно протекает легче, пневмония в данном случае не самостоятельное заболевание, а осложнение гриппа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, СОЭ на фоне месячных сдавала кровь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Т к вы недавно болель ребенком вирусом гр В,то у вас сформировался иммунитет на некоторое время.
Есть риск заразится повторно ,если у супруга будет другой возбудитель.
Поэтому рекомендую супругу выполнить экспресс тест на ковид,вирусы тип а и в.
В завимости от возбудителя ,в дальнейшем назначить лечение вашему супругу.

В качестве профилактики необходимо соблюдать следующие рекомендации:
Ежедневное проветривание.
Использовать увлажнитель воздуха в квартире,оптимальная влажность воздуха от 40 до 60%
Ежедневная влажная уборка.
Витамин Д (вигантол или аквадетрин) 2000 ме утром во время приема пищи.
Элеутерококк по 1т 2 раза 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, а экспресс тест можно в домашних условиях сдать? Просто муж не к гос клинике относится а к госпиталю, если он туда поедет его сразу положат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так вирус а он же жёстче, а вирус В у нас ударил по всему ЖКТ, печени, почкам, я так понимаю что у нас ходит вирус В, т к симптому у всех одинаковые, лежали в больницах грипп В высеивается через одного, но и у тех у кого не высеялось точно такие же симптомы

Да конечно можно выполнить экспресс тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы, скажите пожалуйста по ним нет воспаления? СОЭ сдавала во время месячных

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
От Вас муж не мог заразиться, тк прошло достаточно времени.
Заразиться, к сожалению, можно, если другой тип вируса.
Для повышения защиты от орви обычно реуомендуют
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Муж мог и на работе заразиться т.к. там дети у всех через одного этой гадостью болеют, может у него иммунитет ослаб после контакта с нами, можно ли сделать в домашних условиях тест на вирусный грипп?

Да, в аптеке продаются экспресс-тесты на грипп В/А, есть комбинированные - ковид + грипп В/А

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, То есть вирусом В и пневмонией повторно сейчас мы никак заразиться не можем? А вирус А и В как то по симптомам различаются? Какая особенность у А? У В я знаю рвота и диарея, у нас с ребенком эти симптомы присутствовали

Длительность иммунитета после гриппа может быть различной у разных людей. Достоверно сказать, как долго длиться иммунитет, невозможно. Согласно исследованиям, в среднем пару месяцев.
Тоже самое касается пневмонии.
Клиника схожа. Грипп А протекает тяжелее. Чаще дает осложнения в виде пневмонии.
Тем не менее все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, загрузила анализы, можете посмотреть пожалуйста есть ли воспаление, СОЭ повышено из за месячных скорее всего

Здравствуйте!
Понижено железо. Скорее всего связано с тем что сдавали в период менструации. Лучше пересдать в середине цикла.
В общем анализе крови незначительно повышены тромбоциты, повышено соэ. Лейкоциты в норме, лейкоформула спокойная. Больше данных за вирусную инфекцию.
Повышено СРБ - это неспецифический маркер воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, т.е. получается у меня вирус еще гуляет в организме? Чем то лечить нужно? Или очно к врачу обратиться?

Прошу прощения. Болеет сейчас муж ведь, а не Вы. В таком случае описанные мной изменения - это остаточные после гриппа. Кровь постепенно придет в норму. Ничего дополнительно принимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего мужа заражение не от вас сыном , это может быть любая вирусная инфекция , в том числе и грипп . Если это, именно , грипп В , то вы с сыном сейчас не заболеете , потому что пока , на несколько месяцев (максимум до года) вы приобрели иммунитет к гриппу В. Риск заболеть другой вирусной инфекцией от мужа у вас будет зависеть от индивидуальной защитной функции вашей иммунной системы. Соблюдение сан- эпид. режима поможет избежать заражения. Рекомендую приобрести домой Дезар для круглосуточного обеззараживания воздуха от патогенных микроорганизмов , он поможет и на будущее( если у вас его нет) . Полноценное здоровое питание , качественный сон и отдых , избежание переутомления и переохлаждения , прием поливитаминов снизит риск заражения ОРВИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, мы в контакте в любом случае, даже если я ему что то приношу в комнату в маске и потом мою руки, бактерии по всему дому разносятся, просто контакт с ним был и вчера и позавчера когда у него был инкубационный период, мы начали прием противовирусных в качестве профилактики, у нас дома еще моя мама 65 лет с кучей хронических болячек и она не болела вирусом которым мы болели а прививки противопоказаны, и за нее еще очень переживаю, кварц заказала 3 маленькие в каждую комнату

Понятно, что контакт все равно имеется. Хорошо и правильно, что вы соблюдаете максимально все возможные меры предосторожности, тем самым снижая риск заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста ,То есть вирусом В и пневмонией повторно сейчас мы никак заразиться не можем? А вирус А и В как то по симптомам различаются? Какая особенность у А? У В я знаю рвота и диарея, у нас с ребенком эти симптомы присутствовали

Пневмонию может вызвать любой респираторный вирус , не только вирус гриппа ( не важно А или В) . Пневмония , как правило , это осложнение вирусной инфекции и ее развитие у каждого также индивидуально и зависит от множества факторов. Особенность именно гриппа состоит в выраженной интоксикации ( сильная слабость, ломота, головная боль , повышение температуры и др. ) организма и более частом развитии осложнений. Грипп А может быть чуть более чаще может вызывать развитие осложнений , но симптомы в целом схожи с гриппом В. Грипп А способен более масштабно , что ли так сказать , распространяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Посмотрю , отпишусь в ближайшее время

Посмотрела . От месячных СОЭ , как правило , до таких цифр не повышается, это должно быть очень обильное кровотечение . Могу предположить, что СОЭ и ряд других анализов изменены из за того, что вы недавно перенесли тяжелую пневмонию . Восстановление в анализах до трех и более месяцев .

Принятый ответ

После перенесенного гриппа В формируется специфический иммунитет, который защищает от повторного заражения этим же штаммом в течение нескольких месяцев. Вероятнее всего, муж заболел другим респираторным вирусом, так как инкубационный период гриппа обычно не превышает 7 дней.

Для профилактики:
- Проветривание помещений каждые 2 часа
- Влажная уборка с дезинфектантами
- Отдельная посуда для больного
- Маска при контакте с заболевшим
- Мытье рук
- Полоскание горла и промывание носа солевыми растворами
- Прием витамина D3 и С

После тяжелой пневмонии иммунитет может быть ослаблен, поэтому важно:
- Полноценное питание
- Достаточный сон
- Умеренные физические нагрузки
- Ограничение контактов на период восстановления

С уважением,
Наталия Дмитриевна