Консультация педиатра /

После госпетализации (инфекционный мононуклеоз) опять температура и сильный кашель — вопрос №2927644

Доброго времени суток!очень прошу подсказать, что делать,как быть,куда бежать в нашей ситуации: после госпитализации с диагнозом инфекционный мононуклеоз,вызванный вирусом Эпштейн Барра,нас выписали с температурой 37,2-37,4. Сказали норм,может ещё месяц такая будет. После выписки пришла участковый педиатр,сказала,что немного ещё воспалены лимфо узлы и рыхлое горло сопли небольшие. Налёта на горле нет. Лечитесь симпоматически (горло полоскать,в нос назонекс)
По моей просьбе все таки порекомендовала бронхо мунал для поднятия иммунитета. Купила,дала. На второй день выписки температура поднялась до 38,при этом кашель и сопли усугубились. Поехала в платную клинику,где нам прописали изопринозин и ренгалин. Сегодня ситуация аналогичная:температура 38,НО когда даю ибупрофен сбивается до нормальной до 12 часов.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Изопринозин, как и бронхомунал препараты с недоказанной клинической эффективностью, проще говоря не работают вообще.

Подъем температуры до 38 может быть в рамках течения мононуклеоза, температура должна хорошо сбиваться. Каким образом промываете нос?
Клиент
Алина Юрьевна, добрый вечер!не написала,что это у сына моего,8 лет. Приложила также выписку о госпитализации и последнее назначенное лечение. Нос промываем аквалором,сопли прозрачные,просто их много. Утром/вечером назонекс по 1 пшику. Уже 7 дней так делаем.

Педиатр
В 8 лет можно промывать нос аква лором душем или лейкой,это будет продуктивнее и объем соплей будет выходить больше. Температура при мононуклеозе может быть до 10ти суток(в редких случаях до 14ти).

Кашель вероятнее всего связан с обильным насморком, поэтому рекомендуется обычно частое питье, рассасывание леденцов(чтобы слизь смывать по задней стенке глотки) и время)
Клиент
Алина Юрьевна, на момент выписки из больницы у него температура была 37,2-37,4. Потом вот на второй день после выписки и после отмены всех препаратов,которые были в больнице,у него опять начала подниматься температура.
Педиатр
Для мононуклеоза такая волнообразность течения это нормальная история
Клиент
Алина Юрьевна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Изопреназин и бронхомунал не имеют доказательной эффективности
Подскажите пожалуйста возраст
Вэб очень сильно снижает иммунитет, самое главное, чтобы организм ребёнка справился и он справится обязательно, не переживайте
Организму нужно время
К сожалению, лечение только симптоматическое
Обильное тёплое питьё, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру по мере необходимости (выше 38,3)
И пока только наблюдение
Тем более интервал между подъёмами температуры 12 ч, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, у нас просто температура получается уже третью неделю. Первые две-39 с лишним,далее в больнице на пятый день она упала до 37,2-37,4. Все было хорошо два дня,затем нас выписали,при этом закончили приём всех препаратов и вот ещё через два дня опять 38......нормально это?