Консультация уролога /

Нужно ли открывать головку ребенку 1,5 года — вопрос №2927671

Добрый вечер. Нахожусь в заблуждении. Врач при осмотре в 1 месяц сказал не трогать головку и не пытаться открывать. В 1 год уже была совершенно иная информация, что якобы нужно это было делать обязательно. Начала периодически открывать, а сегодня при попытке открыть головку, услышала какой то треск, как будто кожа трескается, и появилось немного крови. Очень переживаю, что теперь делать? И стоит ли вообще пытаться её открывать?

Возраст: 29

Уролог
Добрый день, открывать и трогать ничего не нужно, достаточно просто подмывать ребенка. Насильственным открытием головки вы нарушаете целостность и можете спровоцировать развитие рубцового фимоза, который лечится только оперативным путем.
Сейчас рекомендую поделать ванночки с ромашкой ( в тазу заваривать и усаживать ребенка в р-ор ромашки)
Клиент
Анастасия Егоровна, спасибо большое!!!
Утром наблюдаю что крайняя плоть немного опухла и покраснела. Ромашки достаточно будет?

Уролог
да, она снимет воспаление
Клиент
Анастасия Егоровна, искренне благодарю за помощь! Спасибо!