Сильные боли в руке
Здравствуйте! В конце июля 2020г ночью проснулась от резкой боли в - прострелило спину, шею, правую руку. МРТ выявило наличие 2 грыжи в шейном отделе позвоночника между 5 и 6, 6 и 7 позвонками, 3.5 и 3 мм соответственно. Прошла лечение у невролога. Увы, результата никакого лечение не принесло. Боль в руке запредельная, многократно усиливающаяся ночью, из за чего полное отсутствие сна.Рука рслабла, потеряла чувствительность.Сейчас прохожу курс гирудотерапии, после 1 же сеанса полегчало, но потом боль вернулась, после второго- то же самое. Можно ли подключить гомеопатию для ускорения процесса реабилитации? Спасибо за ответ.
Добрый день! Гомеопатия вряд ли поможет в этой ситуации.
Какой объем терапии вы получали у невролога? Другие причины болевого синдрома исключены (заболевание суставов конечности, заболевание молочных желез и органов грудной клетки)?
Здравствуйте! Гомеопатию вы ,конечно, можете подключить,но сильного эффекта она не даст. Ее лучше использовать как дополнение к лечению.
Что назначал вам невролог?
Здравствуйте! гомеопатией такие проблемы не лечаться. Тут нужно комплексное леечение и обследование.
Екатерина, лечение прошла следующее: мелаксикам, комбилипен, кеторол в уколах, аэртал, мидокалм в таблетках. Увы, воз и ныне там, боли не дают спать совсем, получается поспать не более 2 часов.
сколько по времени вы лечились? проходили или физиотерапию и сколько уже слабость в руке?
Екатерина, лечилась с 28 июля по 8 августа, больничный закрыли. Слабость и боль в руке была с 1 дня заболевания - с 26 июля. Снижена чувствительность большого и указательного пальцев, остальные пальцы - в норме. Физиотерапия не назначена. Сама уж пошла на гирудотерапия, боль отступила, проспала часов 10 после нее ))). Что можно еще подключить для скорейшее реабилитации?
Принятый ответ
Хорошо делать зарядку для шеи, ходить в воротнике Шанса, особенно, если делаете какую-либо рабюоту, связанную с вынужденным положением шеи или наклонами шеи, Хорошо диадинамик на шейный отдел позвоночника, элекстрофорез с гидрокортизолом и никотиновой кислотой. Можно легкий массаж воротниковой зоны.
По лечению продолжить принимать противовоспалительные препараты, лечись вы довольно недолго, например фламидез, по 1 таб 3 раза в день в течение 5-10 дней , витамины группы В пить еще в течение месяца , например не1робион по 1 таб 3 раза в день , миорелаксант мидокалм 1 таб 3 раза в день 10 дней., пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день тоже месяц, он будет убирать онемение.
Довольно эффективны паравертебральные блокады.
Если боль не будет проходить, будет онемение, покалывание, жгучие боли и прочее, то нужно будет добавлять пренабалин в начальной дозе 75 мг на ночь.
У вас есть изменения в шейном отделе, вначале лечение консервативное, елси оно не поможет в течение месяца, будет сохраняться радикулопатия, слабость в руке, то тут нужна будет уже консультация нейрохирурга.