Консультация терапевта /

Повышение давления — вопрос №2928220

Папе 80 лет, от повышения давления принимает вальсакор 80 мг , утром одну таблетку и вечером одну . Утром давление стало повышаться до 170 верхнее. Можно ли вечернюю дозировку увеличить до 160 ? Отеков нет . Хронических заболеваний особо нет.

Возраст: 55

Хронические болезни: 55

Терапевт
Здравствуйте , это единичный случай ?
Максимальная суточная доза – 320 мг в 2 приема. Можете под контролем
Если давление постоянно повышается , то рекомендуется корректировка дозировки / смена препарата / добавить еще препарат
Клиент
Это почти постоянно, ночью правда спит беспокойно, что то типа панических атак, выписали атаракс

Терапевт
Давно выписали ? До атаракса тоже не стабильное АД было ?
Клиент
Атаракс выписали около месяца назад, давление раньше утром было около 140
Терапевт
Здравствуйте . Скажите, пожалуйста , после утреннего приема валсакора какое давление ближе к обеду и вечером ?
Клиент
Дарья Сергеевна, Ближе к вечеру 145-138
Терапевт
Тоесть утренняч таблетка до вечера держит давление нормальным, а вечерней не хватает до утра ,поэтому Вам можно утром оставить этот препарат ,а вечером принимать вамлосет 10 + 160 ( там и вальсакор и амлодипин).
Клиент
Дарья Сергеевна, А нельзя просто увеличить вечернюю дозировку вальсакора?
Терапевт
Здравствуйте.
Такое увеличение дозировки не рекомендуется.
Можно добавить утром мочегонное Индап 2,5 мг ( оценить эффективность лечения в течение 5 дней) , и если давление все же будет еще высоко, то добавить Норваск 5 мг утром и так же оценит эффект через 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При нестабильности цифр артериального давления рекомендуется заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Терапевт
Инна, здравствуйте! Вашему папе лучше добавить вечером еще один препарат - амлодипин в дозе 5 мг, при необходимости можно добавить до 10 мг. В настоящее время назначаются комбинации препаратов, поскольку в комбинации их дозировка требуется меньше и меньше побочных действий.