Мерцание в одном глазу, далее боль в висках
Доброго времени суток. Мне 22, моя проблема начала меня беспокоить в 16 лет. В любой период времени у меня внезапно возникают пятна в одном глазу, при этом я как бы вижу сковь их, но боковым зрением нет. Другой глаз хорошо себя ощущал. Через 15-20 минут "приступ" проходил и начиналась сильная боль в висках, на целый день, а бывало и на следующий день болело, ибупрофен не помогал. Так же это могло быть за день раза 2. Давление в этот момент 120 было (для меня это много ). Через какое то время родители сводили меня к остеопату, тот сказал, что был зажим в шейном отделе из-за кувырков на физ-культуре. 2 года я жила нормально, потом снова появились эти симптомы... Сейчас недавно на гормоны сдавала, они в норме, не знаю с чем связано и как избавиться от этого, просто невыносимо плохо и болит голова...
Добрый день!
Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени. То, что Вы видите перед глазами - это «аура»
С сосудами и шейным остеохондрозом это НЕ связано.
Однако, часто мигрень сопровождается спазмом мышц шеи и лица.
Обычно рекомендовано такое лечение:
по- потребности, при головной боли это не более 8 раз в месяц общим числом! :
при легкой приступе мигрени: НА ВЫБОР ( или или )
Ибупрофен 400-800мг или
Напроксен 500мг или
при тяжелом приступе ( или если не помогает вышесказанное : НА ВЫБОР ( или или ).
Если один препарат НЕ помогает- в следующий раз пробуется другой. Подряд пить нельзя!
Прием 1 раз в сутки , НА Выбор:
Суматриптан 100мг : 1 таб
Элетриптан 80 мг : 1 таб
или Золмитриптан ( Эксенза) 5 мг ( есть ввиде спрея назального)- по 1 впрыску в 1 ноздрю ( 1 доза)
Профилактические лечение назначается при общем числе лёгких приступов мигрени больше 8 или тяжёлых больше 3 в месяц.
Для профилактики приступов мигрени в качестве средств первого выбора таб. Пропранолол ( Анаприлин)
Пропранолол : начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- до 12 месяцев
под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)
Ещё возможно использовать ботокс
По поводу-ботокса, согласно клиническим рекомендациям, для профилактики хронической Мигрени в качестве средства первого выбора может быть использован ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT в проекции 7 групп мышц головы и шеи (Суммарная доза препарата на одну процедуру составляет 155 - 195 ЕД. Эффективность одной процедуры (снижение числа дней с головной боли на 50% и более) обычно сохраняется в течение 3 месяцев, поэтому инъекции препарата рекомендуется повторять каждые 12 недель. Одновременно обычно проводиться прием базового лечения с целью профилактики
Кроме того, из дорогостоящего лечения, есть вариант использования таких препаратов как Антагонисты пептидов, связанных с геном кальцитонина (CGRP или КГРП): Это уколы: фреманезумаб 225мг( Аджови)-делаются они подкожно, ежемесячно или 625 мг подкожно один раз в три месяца или Эренумаб( Иринекс) 70 или 140 мг подкожно ежемесячно- лечение не менее года