Консультация невролога /

Мигрень и панические атаки — вопрос №2620956

Здравствуйте! У меня панические атаки уже 13 лет. В связи с этим я последние 6 лет принимаю золофт 100мг и тералиджен 5мг. Благодаря этим препаратам приступов практически нет.
Но меня мучает менструальная мигрень. Каждый месяц я по 4-5 дней страдаю от ужасной боли в висках, тошнотой, ухудшением зрения.
Раньше мне помогали нурофен, парацетамол, анальгин. Но сейчас они не действуют.
Все триптаны противопоказаны с СИОЗС.
Когда то делала ЭЭГ головы, все в норме. Анализы недавно сдавала, тоже все в норме.
Чем облегчить боль в эти дни?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Напроксен пробовали за 1-2,дня до менструации 500 мг 2 раза в день
Можно заменить золофт на противоболевой антидепрессант- венлафаксин
Детский невролог, Невролог
Светлана,здравствуйте.
Можно подключть таб.Кетопрофен 100мг , можно Ксефокам рапид 8 мг ситуационно

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Триптаны эпизодически все же можно совмещать с антидепрессанатами группы СИОЗС.
Использовать к примеру спрей Эксенза 2,5 мг 1 впрыскивание в носовой ход.

Есть профилактическая терапия мигрени, к примеру противоболевые антидепрессанты Венлафаксин, Дулоксетин
Можно рассмотреть замену вашего антидепрессанта на один из этих
Невролог
Здравствуйте
Триптаны не часто с сиозс можно принимать
У вас вероятнее всего мигрень менструальная
Если приступы бывают только в период менструаций (в мигренозное окошко), но купируются плохо, то можно использовать мини-профилактику.
Мини-профилактика - это схема, когда прием препарата для купирования мигрени начинается за несколько дней до появления боли и продолжается на протяжении всего окошка, когда есть высокая вероятность приступа.
Если цикл регулярный и боль возникает каждый цикл, то определить дату не сложно.
начать прием препаратов для купирования за 2дня до менструации (то есть за 2 дня до даты появления болей) и принимать на протяжении 5 дней (так как за 2 дня до болей + болит обычно 3 дня).
Использовать налгезин форте 550 мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В подобных Вашему случаях рекомендуется либо сменить антидепрессант на Венлафаксин(применяется для профилактики мигрени, эффективен при ГТР и панических атаках), либо дополнительно к уже принимаемому лечению добавить гормональные гинекологиеческие препараты влияющие на течение мигрени (эстрожель, фемостон либо анжелик).