Консультация педиатра /

Трудности при глотании — вопрос №292868

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Примерно 4 месяца назад появились трудности при глотании твердой пищи. Очень долго ест. Во время еды периодически как бы хыкает, как будто не в то горло попадает. После еды еще долго ходит с полным ртом. На вопрос почему не глотаешь, отвечает что горлышко узкое. С жидкой пищей проблем нет. Ничего не беспокоит. Беспокоит это только родителей.

У ребенка есть предрасположенность к аллергии на белок яйца и молока. Аллерголог рекомендовал это продукты пока исключить, чтобы не сформировалась настоящая аллергия. Так же врач сказала что аллергическую реакцию вызывает сидение в компьютере и смартфоне.

В период самоизоляции родители вынуждены работать удаленно, а ребенок предоставлен сам себе и много времени играет в телефоне. Могло ли это стать причиной проблем с глотанием? Может постараться исключить или минимизировать общение с гаджетами и подавать антигистаминное, зодак например и посмотреть что будет?

А может причина неврологического характера из за долгого карантина?
К какому врачу обратиться в первую очередь?

Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. это не может быть из - за гаджетов.
Возможно есть инфекция в горле или же какое то образование.
В первую очередь покажите ребенка ЛОР врачу.
Педиатр
Добрый день. Покажи лор врачу, неврологу.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, пройдите осмотр лор органов с помощью эндоскопии.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Необходим очный осмотр ЛОР врача, если со стороны ЛОР органов не будет патологии, тогда осмотр невролога. Гаджеты нужно ограничить, они оказывают негативное влияние на нервную систему и органы зрения.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо показаться к ЛрР врачу для исключения органической патологии горла, если все нормально он скажет, то к неврологу. Это может быть нарушение координации мышц при глотании .
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно очные осмотры лора и невролога. Пока попадёте на приём, антигистаминные не повредят. Подавайте зодак или зиртек по 10кап 2раза в день. Всего доброго.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Это может быть проявлением невроза, от продолжительного приема информации из гаджетов, а также патология пищевода.
Ребенка конечно надо консультировать очно у невролога и педиатра, по необходимости провести необходимые исследования.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В решении Вашей имеющейся проблемы у ребенка нужен очный осмотра обязательно ЛОР-врача, и если он найдет проблему физиологическую (скажет, что всё нормально), то тогда осмотр врача-психотерапевта или психолога для исключения или подтверждения психоэмоциональной проблемы.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо показаться ЛОР врачу и сделать ФГДС. Возможно малыш так хочет привлечь к себе внимание
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Нужно первоначально исключить патологию лор органов и пищевода. В обоих случаях нужна эндоскопия. Если со стороны упомянутых систем все в порядке необходим осмотр невролога.
От гаджетов не бывает аллергии.
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Что было 4 месяца назад. До этого времени все было нормально? Ест ли ребенок любимую твердую пищу? Проявляются ли эти симптомы и тогда, когда ребенок отвлечен?
Клиент
Аида, ребенок любит макароны и иногда съедает быстро как и раньше. 4 месяца назад сидели в самоизоляции.
Педиатр, Врач УЗД
Попробовать нужно поработать с психологом детским. Пока можно подавать сироп Зайчонок или Магний В6. Из грубой пищи давайте ту, которая нравится ему. Проблема скорее психологического характера, чем соматическая.
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Не за что! Здоровья ребенку!
Педиатр
Здравствуйте,Валерий. При плохом аппетите заставляете ребенка все же доедать пищу? Какое-то значимое для ребенка событие произошло до начала таких жалоб? Очный осмотр лор и невролога необходим. При исключении патологии с их стороны - необходим очный осмотр психотерапевта.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для начала нужно исключить проблемы лор органов, проблемы пищевода и неврологию.
Гаджеты не на пользу конечно, но тут они не при чем и аллергию вызывать не могут.
Антигистаминные давать не нужно!
Сначала посетите лор врача. Возможно существенное увеличение миндалин и ребенку это мешает.
Далее невролог. Проблема глотания может быть связана с прражением определенных нервов.
И нужно сделать ФГДС. Эндоскопом пройдут по пищеводу и осмотрят на предмет инородных тел и новообразований. Часто дети проглатывают монету и она застревает в пищеводе. Жалоб обычно немного. А новообразования именно так и находят. Появляется жалоба на трудность глотания. Исключите эти проблемы!
Если нигде проблем не будет найдено - эндокринолог и осмотр щитовидки.
Далее рентген органов грудной клетки. Возможна тимомегалия!
А уж психологов/психотерапевтов подключать, когда другие причины исключены
Педиатр
Для начала необходимо показать ребенка гастроэнтерологу, и уже исключив органические причины - искать в других местах)