Выпячивание м/п диска L4-L5, грыжа L5-S1. Спондилоартроз L2-L5 1ст.
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ. Рекомендации?
Добрый день! По результатам Вашего МРТ- в поясничном отделе имеется грыжа диска, вероятно без признаков компрессии корешков.
Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн
При обострении возможно использовать такую схему:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2мг-3раза в день -10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения
Местно на область поясницы: пластырь Нанопласт по 1 пластырю на 12 часов, 3-5 дней