Консультация гинеколога /

Замершая беременность (гистология) — вопрос №2929130

Получила результаты гистологии после чистки в связи с замершей беременностью (по месячным срок был 8,3, замер на сроке 6,1 по замерам ктр). В результатах написано: Неразвивающаяся маточная беременность по морфологическим данным обусловленная смешанным инфицированием (гематогенным, восходящим бактериальным) в сочетании с эндокринной патологией матери (неполноценная гравидарная перестройка эндометрия, расширение просвета желез и кистообразование). Не исключается хромосомная патология плодного пузыря. Формирующийся плацентарный полип.
Можно ли по данному заключению понять причины? При планировании на инфекции проверились все чисто, гормоны также были в норме за исключением прогестерона, пила дюфастон.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
К сожалению, по такому заключению нельзя уточнить причину. Всё перечисленное обычно имеет предположительный характер.
Наиболее частой причиной считаются генетические аномалии. И чаще всего в последующие беременности это не повторяется.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Замирание беременности в малом сроке происходит по причине хромосомных или генетических проблем. То, что у Вас описано, это стандартная гистология после «мертвой» беременности в Вашем организме

Клиент
Илона Альбертовна, а то, что написано про инфекцию может быть результатом начавшихся процессов разложения плодного яйца?
Акушер, Гинеколог
Да, это результат, а не причина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Возможные причины неразвивающейся беременности по гистологии: инфекция (могла возникла после зачатия),гормональные нарушения (неполноценная перестройка эндометрия), генетическая патология плода, плацентарный полип (мог повлиять на развитие беременности). Гистология дает ориентиры, но точную причину часто установить сложно.
Гинеколог
Здравствуйте.к сожалению точно определить по гистологии определить невозможно.но можно предположить,что это была инфекция,гормональные изменения и также полип плацентарный,который не дал полную имплантацию.но также хромосомная патология,что является чаще всего причиной
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Точную причину нельзя сказать
Модно только предположить, что была хромосомная аномалия
В следствии этого, беременность не состоялась ( правила естественного отбора)