Консультация терапевта /

Ацикловир пить или нет — вопрос №2929268

Заболела 1 февраля. Температура 39, сильное увеличение лимфоузлов шейных, светобоязнь.

На 3-й день начался сильнейший гингивит, на деснах пошли некрозы, губы все в стоматитах.
На 9-ый день сдала анализы (их прикладываю).

Сейчас 13-й день болезни. Губы полностью зажили, десны второй день не такие аццки болючие (хотя бы могу есть). Пришли результаты анализов - там вирус герпеса. Ранее на губах никогда не было герпеса, стоматиты бывали, но я их с герпесом не связывала.

Вопрос: нужно ли пить ацикловир, если пошла положительная динамика? Боюсь, что потом без него не будут проходить орви.
Если нужно, то режим и длительность приема укажите пожалуйста.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
положительные IgM к ВПГ 1 и 2 типов говорят о первичном заражении, недавнем, остром процессе.
С-РБ и соэ (маркеры воспаления) повышены.
Я бы рекомендовала прием валацикловира 500 мг 2 р/д 5 дней в подобном случае.
Но прием эффективен в первые дни болезни. Если эти высыпания заживают, а новых высыпаний нет, если температура нормализовалась, то можно уже обойтись местным и симптоматическим лечением.
Возможно нанесение местно на область повреждений на губах мази ацикловир 5 р/д до 10 дней.
Ротовую полость можно полоскать раствором 0,05% хлоргексидина 3 р/д после еды и на ночь и почаще полоскать тёплым раствором или отваром ромашки между приемами пищи.
Допустимо порассасывать лизобакт по 1 т 5 р/д 5-7 дней.
При болезненности элементов в ротовой полости можно орошать их раствором бензидамина (ангидак, тантум верде, вертум лор....) до 5 р/д 5 дней. На дефекты слизистой в ротовой полости можно асепту наносить (адгезивный бальзам) 2 р/д на 7 дней.
Обязательна щадящая диета. Грубую, острую, раздражающую пищу уберите временно из рациона, чтобы слизистую не травмировать.
Планово рекомендую сдать кровь на ферритин, так как в анализе крови есть косвенные признаки латентного железодефицита.