Здравствуйте. Дней 10 назад появились светло-коричневые пятна на животе, груди и боках. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить. Пока возможности нет очно посетить дерматолога. Фото прилагаю.
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
Рекомендации по режиму и изменению образа жизни: 1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства. 2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи. 3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение. 4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В таком случае обычно рекомендуется: 1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда): - Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день). - Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда): - адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Лилия, по фото больше похоже на проявления розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета. Сначала появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру, розовые пятна, в среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать, может остаться пигментация, но она со временем полностью пройдет и будет нормальный цвет кожи. Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но если беспокоит зуд рекомендуют лоратадин 10 мг 1т р.д. крем неотанин тонким слоем 2 раз в день. Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Здравствуйте. Это похоже на розовый лишай, в данном случае в течение 7-10 дней пятна будут увеличиваться, затем сами пройдут в течение еще 1-2 недель без следов. Сейчас специфические рекомендации не требуются.
Здравствуйте. Это розовый лишай Жибера, данное заболевание не заразное , появляется в связи с ослаблением иммунитета и проходит самостоятельно в течении 6-8 недель, очень важно не мочить высыпания, не тереть , не раздражать . Носите хлопковое нательное белье , исключите синтетические вещи, не переохлаждаться.Если есть зуд крем Элаком 2 раза в день 10-14 дней и прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Супрастин).
Пятна на коже напоминают проявления розового лишая Жибера. Это состояние часто развивается после вирусных инфекций, даже если они были перенесены несколько недель назад. Также оно может возникнуть вследствие контакта с больным, при этом сам человек не обязательно заболевает.
Главной особенностью розового лишая является его доброкачественное течение. Заболевание не переходит в хроническую форму и, как правило, случается один или два раза за всю жизнь. Обычно оно проходит в течение 4–8 недель, хотя в редких случаях может сохраняться дольше.
Специфической терапии при розовом лишае Жибера не требуется, так как болезнь проходит самостоятельно. Однако при сильном зуде или выраженном воспалении возможно использование следующих средств для облегчения симптомов:
кремы с глюкокортикостероидами (например, крем Комфодерм К) 1 раз в день 10 дней
средства с успокаивающим эффектом (крем Неотанин комфорт);
Основная тактика заключается в правильном уходе за кожей. Рекомендуется:
отказаться от использования жестких мочалок, горячей воды, скрабов и пилингов;
избегать одежды, которая может натирать пораженные участки кожи;
Здравствуйте, Лилия! По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание -Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний В подобной ситуации обычно рекомендовано: -Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое -Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней -Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней -Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно По клиническим рекомендациям также рекомендуется сдать клинический анализ крови, мочи, кровь на АТ к Трепанема паллидум суммарные -Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога
Лилия, добрый день ! По фото так может выглядеть розовый лишай Жибера (pityriasis rosea)
Рекомендуют в данном случае: - уточнить диагноз на очном приеме - максимально ограничить водные процедуры - на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем - Зодак по 1 т 1 р /д при зуде - снизить физическую активность связанную с потением - через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь
Вы не заразны, это заболевание проходит самостоятельно
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розового лишая Жибера. Инфекционно-аллергический дерматит. Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз. Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ. Сушить промокательными движениями. Проходит самостоятельно в течение месяца. На фоне лечения быстрее. Рекомендую по лечению Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней. Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить такие заболевания как розовый лишай Жильбера, грибковая инфекция гладкой кожи, что требует более детального осмотра и дообследования. Розовый лишай Жильбера является иммунной реакцией кожи, как правило, на ранее перенесенные простудные заболевания, не является заразным, в течении 1 месяца разрешается, лечение, как правило, симптоматическое. Из лекарственных препаратов, как правило, назначают: Комфодерм Согласно инструкции крем применяется 2 раза в день в течении 7-10 дней. Перед применением рекомендуется обязательное исключение грибковой инфекции кожи. Цетиризин Согласно инструкции таблетки применяется в дозе 10 мг по 1 таблетке в сутки в течении 7-10 дней. Так же рекомендуют не раздражать, не растирать высыпания, исключить длительные водные процедуры. Будьте здоровы!
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишая Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин