Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка воздухом — вопрос №2929415

Здравствуйте! Сейчас началась отрыжка воздухом, преимущественно после еды, но и в течение дня тоже есть.

В феврале 2024 была ровно такая же проблема. В марте делал фгдс, сказали ГЭРБ.
Почти на год я забыл о проблеме. И сейчас снова появилась отрыжка но не такая частая как была тогда.

Я пил гантон/итомед и пантопразол.
Год назад симптомы сами сошли на нет и я перестал принимать лекарства.

Нужно ли мне сейчас проходить какие либо обследования? Могло ли за это время что-то кардинально измениться в желудке?
И нужно ли принимать препараты типа омепразола? Ведь изжоги у меня нет совсем. Только отрыжка. Отрыжка появилась резко, в один день. Антирефлюксный режим стараюсь соблюдать. Не наклоняюсь после еды, не ложусь спать с полным желудком. Получается конечно не всегда из-за работы.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая возвращение симптомов рефлюкса и рекомендации по контролю ФГДС 1 раз в 12 месяцев, я бы рекомендовала обновить исследование. Сейчас начать Ганатон, Альфазокс и омепразол по старой схеме.
Кардинально поменяться ничего не должно, но рефлюксная болезнь подлежит наблюдению и контролю.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по симптомам у вас рецидив ГЭРБ. К сожалению, такое бывает, т.к это хроническое состояние и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию .
Вы правильно делаете, что соблюдаете антирефлюксный режим.

В качестве терапии в момент обострения рекомендуется приём прокинетиков и препарата альфазокс.
Начальная схема терапии будет выглядеть так:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 4 нед
Альфазокс по 1 пак после пииема пищи 14д

Из дообследования рекомендуется выполнение фгдс, т.к возникло обострение.
Необходимо оценить состояние слизистой пищевода, т.к не всегда человек ощущает именно жидкостные рефлюксы, а слизистая продолжает страдать
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Фгдс нужно сделать в большей степени для оценки состояния пищевода?

Скажите, отрыжка воздухом может быть следствием например язвы или какой-то другой патологии? При условии что ничего не болит.

Я консультировался со своим гастроэнтерологом и он сказал что фгдс из-за одной отрыжки не нужно делать.
Сказал что у меня нарушилось моторика жкт и воздух идет вверх а не в низ по тракту жкт.

Назначил дюспаталин и пепсан.
Скажите что вы думаете по поводу такого лечения? Заранее благодарю.
Гастроэнтеролог
В моей практике было несколько случаев, когда беспокоила только отрыжка, а по факту были рефлюксы, которые обжигали пищевод, тем более последнее фгдс было год назад .
Для восстановления моторики верхних отделов жкт используются прокинетики( ганатон).
Дюспаталин ещё больше расслабляет кардию , пепсан - временно устранит симптомы.
Отрыжка воздухом как правило не является симптомом язвы, эрозии и т.п
Клиент
Спасибо еще раз.
А что можно сейчас предпринять что бы защитить пищевод?
Я просто не знаю как скоро я смогу снова решиться на такую процедуру как фгдс.
Делал её впервые, и впечатления остались незабываемые.

Может тогда стоит отменить дюспаталин? Или уже допить? Назначили на 7 дней.
Гастроэнтеролог
Писала Вам ранее:

Дюспаталин бы отменила конечно.
Клиент
Большое вам спасибо за помощь!