Температура и рвота у ребёнка

Второй день у ребёнка 1,3 года температура, вчера поднималась до 38,5 , сегодня до 39. Сбиваю сиропом нурофен и парацетамол по очереди. Каждые 4-5 часов поднимается. Вчера была рвота 2 раза за день. 1 раз после еды, второй раз после питья. Особо ничего не ел, потом поел баночку детского питания нормально Сегодня рвота была снова 2 раза , оба раза после еды, давала совсем по немногу. Воду пьет. И пьет еще грудное молоко, но это больше как ритуал на сон,но когда плохое самочувствие- даю грудь чаще. Врача вызвала . Что это может быть? В целом ребёнок не плачет, когда температура очень высокая- вялый, когда немного сбивается- играет.

Здравствуйте! Возможно, это кишечная инфекция, либо рвота на фоне температуры.

Нужен осмотр врача.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке, если считать, что рвота рефлекторная - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Здравствуйте
А стул какой у ребёнка? Сколько раз?
Насморка, кашля нет?

Стула вчера и сегодня не было, так как он и не ел особо
Кашля, насморка нет

В таком случае необходим конечно очный осмотр
Рвота может быть, как причина кишечной инфекции, так и на фоне температуры (понять можно только очно)
Сейчас рекомендации:
Питьевой режим, по глоточкам, дробно, чтобы не провоцировать рвоту
Вызвать врача

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

Вот сын холил по большому- поноса у него нет.

Принятый ответ

Хорошо, тогда достаточно рекомендаций выше

Здравствуйте )
Похоже на кишечную инфекцию по типу гастроэнтерита
Кто именно виноват ( какой вирус ) не важно так как лечится одинаково)

Это энтеросорбенты : полисорб хорошо подойдет)

И пробиотик любой) линекс или бифиформ или бак сет

Если дали сорбент то пробиотик можно давать только через 1,5-2 часа )

Частое дробное питье
Кушать по немногу маленькими порциями
Желательно хорошо жевать ( но малыш маленький поэтому давать пюрированное что то )

Температуру сбивать больше 38,5
Или по самочувствию( если на 38 плохо себя чувствует то можно и 38 сбивать )

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации либо вирусная инфекция с кишечным синдромом, Либо реализация кишечной инфекции.

Рвота же могла быть и на фоне высокой температуры.

Если рвоты снова появится, участится, то вероятно тогда реализация кишечной инфекции.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг, даём по немногу
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Также рекомендую использовать физический метод снижения температуры - обтирание водой комнатной температуры

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую ВИФЕРОН И ПОДОБНЫЕ

Учитывая возраст обязательно показать врачу.

Подскажите какой объем даёте жаропонижающих?