Консультация терапевта /

Низкий ттг высокий б12 — вопрос №2929730

Доброго времени.
Родила 3 месяца назад, всю беременность и з месяца пила витамины Thorne prenotal, сегодня сдала анализы и ужаснулась, витамин б12 1357 реф 187 - 883.
Что делать? Сдать ли анализы на онкомореры? Печень и ЖКт проверяла за беременность 3 раза, беспокоила тошнота, все хорошо, изменений не выявили.

Так же рухнул ттг, что с ним делать?
Буду благодарна за ответы.
Ранее проблем с щитовидной железой не было, проверяла год назад до беременности.
Анализы прикрепляю

Терапевт
Здравствуйте,Татьяна.
Предллагаю успокоиться.
1. Витамин В12 повышен,потому что вы принимали 3 месяца витамины Thorne prenotal,в составе которого содержится витамин в12. Данный витамин будет снижаться в крови медленно,может около года. Можете проверить его руровень через 1 мес.

2. Снижение ТТГ.
У вас так называемый субклинический тиреотоксикоз.
Необходимо сдать кровь на Т4 свободный, Т3 свободный, АТ-ТПО, АТ-рТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы.
С результатами обратиться к эндокринологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен достаточно долго. Либо это показатель паразитоза. Если уровень ТТГ значительно понижен то скорее всего, щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов щитовидной железы. Это наблюдается при гипертиреозе или гиперактивности щитовидной железы. Рeкoмeндую увеличить в меню животные белки: мясо, яйца, печень, рыбу, увеличить питьевой режим и продукты, с содержанием йода: орехи грецкие (если ребёнку уже ввели прикорм и не будет реакции, то есть не ранее чем полгода малышу когда исполнится), водоросли, фейхоа, чернослив, морепродукты и др продукты. Получить очную консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Витамин В12 повышен из за приема комплекса витаминов. Ничего не делать, он перераспределится и выведется со временем.
И Витамин В12 не является онкомаркером. Об онкологии он не говорит. Онкологи на витамин В12 не смотрят.

У вас избыток гормонов щитовидной железы, снижен ТТГ, обратитесь к эндокринологу.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Татьяна,пока не стоит переживать,а немного подождать пока нормализуется В12,т.к на фоне длительного приема поливитаминов может наблюдаться такое высокое содержание витамина,выводится он будет достаточно долго,я вас рекомендую пересдать анализ через 3 месяца,а на данный момент прекратить прием любых витаминов !

По поводу ттг рекомендую до сдать кровь на Т3, Т4 сделать УЗИ щитовидной железы и уже с результатами ваших анализов обратиться к эндокринологу для дальнейшего плана лечения.
Если остались вопросы спрашивайте пожалуйста!🙏
Терапевт
Здравствуйте, Вит б12 не является онкомаркером , не переживайте . Вы принимали витамины Thorne prenotal, поэтому и такой результат
Рекомендую сдать т3,т4, далее узи щитовидной железы.консультация эндокринолога