Консультация педиатра /

Заболел ребёнок 9 месяцев — вопрос №2930062

Добрый день! Ребёнку 9 месяцев. 11 числа были на приёме у педиатра перед прививкой . Сказали , что всё хорошо и поставили 3й гепатит и Пентаксим. Вечером того же дня начал чихать и поднялась температура 37,6. Вчера была педиатр (наша же) и сказала , что красное горло. На мой вопрос, что вчера же на осмотре всё было хорошо, ответила , что могли в больнице подхватить что-то. Назначила Мирамистин в горло,по 1/4 Лизобакт 3 раза в день, свечи виферон, при температуре свыше 38 свечи Цефекон или Нурофен. В данный момент температура при бодрствовании бывает 37,5-37,2. Когда ложиться спать, то температура спадает, т.к лоб становится холодным. Чихает также и сопельки стекают из одной левой ноздри и слезится этот же левый глаз. Нос промываю аквалором и потом сопельки откачиваю. У меня несколько вопросов... 1.Как приживётся вакцина, если мы сразу же заболели? 2. Грамотное ли назначено лечение? Особенно интересно можно ли свечи Виферон при прививках? 3.точно ли температура простудная и как понять, что ребёнок выздоровел? Смущает то, что он холодеет практически сразу, как только успокаивается. Словно он просто перегрелся и от этого температура. Мы активные. Ползаем и ходим уже.

Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию есть признаки вирусной инфекции, возможно что да , наслоился вирус , про контактировали с кем то больным. По поводу вакцинации переживать н стоит, вакцина подействует. Виферон препарат с недоказанной эффективностью , применять его не обязательно. В таком случае показано симптоматическое лечение. Обильное питье, промывание носика. Увлажнение воздуха и не перегревать ребенка. При температуре 38.5 применение жаропонижающих
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а то, что температура прыгает туда сюда, это нормально? Спит без неё, а гуляет и поднимается. И какой температура в их возрасте считается нормой без признаков ОРВИ?

Педиатр
Температура до 37 это норма. Да температура тела может опускаться и подниматься при ОРВИ
Клиент
Забыла добавить, что у нас лезут боковые нижние резцы. На зубы может быть такая реакция?
Педиатр
Да может, но если горло красноватое , возможно и небольшое ОРВИ
Педиатр
Добрый день. 1.Заболевание ребенка никак не повлияет на выработку защитных антител от вакцинации.
2. В современных клинических исследованиях не рекомендуется виферон при ОРВИ,но тем не менее если ребенок получает этот препарат то он никаким образом не влияет на иммунный ответ о\на вакцинацию. То есть Виферон можно после вакцинации.
3. точно сказать невозможно"простудная "температура или нет ,потому что и при ОРВИ может быть такая ткмпература и как реакция на вакцинацию тоже может быть. Ребенок выздоровел когда у него не будет повышенной температуры тела,не будет насморка и он будет весел и активен.
Ве
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а какой температура в их возрасте считается нормой без признаков ОРВИ? Меня смущает, что она прыгает туда сюда. Когда спит её нет, когда бодрствует, то поднимается до 37,6
Педиатр
Нормой от 36,2 до 37,2-37,3
Педиатр
Купать можно все время
Педиатр
Здравствуйте
1. На прививке никак не отразится, не переживайте
2. Виферон не имеет доказательной эффективности, но если решитесь использовать, на прививке никак не отразится
3. Вирусная инфекция может длиться до 10 дней. Самое главное, чтобы через 3-5 дней была положительная динамика ( удлинение интервала между подъёмами температуры)
Далее может быть температурный хвост до 37,4-37,5 , в этом ничего страшного нет, не переживайте

4. Обычная реакция организма на подъем температуры , тоже по описанию ничего страшного нет

В данном случае рекомендую симптоматическое лечение:
✅обильное питьё
✅увлажнение комнаты 40-60
✅оптимальная температура комнаты 18-22
✅частое проветривание
✅промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
✅при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
✅температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
Принятый ответ
Клиент
А какой температура в их возрасте считается нормой без признаков ОРВИ? Меня смущает, что она прыгает туда сюда. Когда спит её нет, когда бодрствует, то поднимается до 37,6. В данный момент даю пить ромашку, воду. Жаропонижающие не даю.
Педиатр
Всё правильно
Температура может повышаться во время физ активности в норме, никакой патологии пока не вижу
При вирусных или гриппозных температура будет выше 38
Пока только наблюдение
Клиент
Я правильно понимаю, что при отсутствии насморка и кашля, у детей их возраста такая температура до 37,5-37,6 при бодрствовании считается нормой?
Педиатр
Да, всё правильно
Самое главное, чтобы малыш не жаловался на что-либо
Клиент
Поняла. В любом случае, пока не пройдёт насморк купать полностью его нельзя будет?
Педиатр
Можно купать, главное не переохлаждать
Педиатр
Здравствуйте.

Назначение которое назначено не нужно малышу.

Виферон без доказательной эффективности препарат, применять не рекомендую.
Лизобакт противопоказан до 3 х лет
Мирамистин не нужно.

Температура в норме может быть до 37.5 у малышей, центр терморегуляции не совершенен.

Рекомендую только наблюдение , обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А чем тогда лечить красное горло и насморк его? Нос промываю аквалором. А горло?
Клиент
У него течёт левая сторона носа, слезиться этот же левый глаз и постоянно чихает
Педиатр
Это вирусное течение заболевания.
Горлышко у малышей лечим только водичкой. Спреи могут вызывать ларингоспазм. Таблетки рассасывать не умеют, и противопоказаны по возрасту.

В глазки разрешается антисептик - окомистин.
Педиатр
Здравствуйте.

1. Вакцина сработает полноценно, заболевание никак на это не повлияет, иммунитет будет полноценный.

2. Мирамистин в горло не рекомендуется как и другие спреи до 3 лет риск ларингоспазмв.
Лизобакт с 3 лет., таблетки нельзя детям. Не рекомендую.
Виферон не имеют доказанной эффективности, поэтому тоже нее рекомендую. Но на вакцину они никак не действуют

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор до 3-4 раз в день, можно чаще. По необходимости используйте аспиратор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 21-22

Красное горло это сосудистая реакция на вирус. Ничего с этим делать не нужно

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

3. Учитывая, что есть насморк и чихание вероятно это течение вирусной инфекции.
Температура может быть до 10 дней, может скакать. А то, что ребёнок после снижения температуры холодеет это особенность центра терморегуляции.

Ребенок выздоровел, значит нет температуры больше 37,5, кашля, насморка, чихания

Но температура до 37,5 может быть у детей в таком возрасте это особенность центра терморегуляции
Принятый ответ
Клиент
Мирамистин сказали за щеку пшикать, а не в горло. Лизобакт растолочь и на соску. Про холодного я писала, что температура падает, когда спать ложиться. А когда гуляет то поднимается до 37,5-37,6. Поэтому не понятно вирусная это температура или нет. При ОРВИ она же не прыгает туда сюда так резко? Ночь он спит без температуры.
Педиатр
Какая температура у вас в квартире?

Пр вирусной инфекции температура может скакать, она может быть волнообразной.
Клиент
23 градуса в квартире. Батареи убавлены и постоянно проветриваю. Но он очень активный, постоянно прыгает, везде лезет и скачет. Спокойно сидеть не может
Педиатр
Я склоняюсь к вирусной инфекции. Для нее характерны симптомы: чихание, насморк, слезотечение - похоже даже на риновирус.

Температура скорее всего именно по этой причине, если поднимается выше 37,5,то либо вирусная, либо если режутся зубы, то на зубы.

Температура в квартире нормальная, поэтому не от перегрева поднимается.

А скакать она вполне может при вирусной инфекции плюс особенности терморегуляции ребёнка,

Клиент
Да, в активной фазе боковые нижние резцы у нас. Один уже почти прорезался, дырочка есть на десне, второй тоже виден
Клиент
Ирина, я правильно понимаю, если уйдут насморк, чихание и слезотечение, но периодически может днём подниматься температура в пределах 37,5, то ребёнок здоров? Его можно будет полноценно мыть и гулять?
Педиатр
Да, если уйдут вышеперечисленные симптомы, но останется температура до 37,5, то ребёнок здоров.

Так как такая температура до 3 лет вариант нормы. Но такой момент, что как правило такая температура она не постоянная. Если вы мерите постоянно и показывает только 37,5,то вопрос уже о болезни.

А если она скачет пределах до 37,5 (37, 2, 37, 37,5)-то это вариант нормы. Всегда ориентироваться нужно на общее состояние ребёнка.

А на фоне дентации часто снижается иммунитет и наслаивается вирусная инфекция.

Купаться, гулять можно при хорошем самочувствие ребёнка.
Клиент
Нет, она скачет периодически, я уже это замечала. Когда очень активный или в комнате душно(на кухне бывает), то кажется горячим. Измеряешь показывает 37-37,3. Потом спадает. В спокойном положении не горячий
Педиатр
Такая температура норма, от активности она тоже может подниматься примерно до таких значений.