Консультация эндокринолога /

Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы — вопрос №2930195

Здравствуйте! У мужа по результатам УЗИ Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы (по типу тиреоидита)
На осмотре врач говорил, что с двух сторон черные пятна

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Описанные изменения характерны для АИТ. Зоны, про которые сказал доктор, могут соответствовать псевдоузлам при АИТ. Это картина тиреоидита. Ничего критичного нет

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Для определения функции железы рекомендую сдать анализы на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Диагноз АИТ состоит из признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз носит лишь вероятный характер

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Сдал муж анализы, только витамин D занижен.
Значит это из-за него на щитовидной такие изменения по УЗИ?

Эндокринолог
Нет, на структуру железы не влияет. На функцию опосредованно может влиять

Витамин Д в дефиците
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ!
А можно ли пить не аптечный препарат, а компании Гринвей?
БАД с витамином D3 600 МЕ Welllab VITAMIN D3 ACTIVE, 120 капсул
Я так понимаю, что по дозировке получается по 12 капсул в день.
Эндокринолог
Лучше все же проверенные препараты
Если хотите в таблетках/капсулах, то можно фортедетрим 4000 МЕ по 2 шт. Так тоже допустимо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать кровь на анализ : ТТГ, Т4, АТ к ТПО.

По узи картина тиреоидита ( предположительно аутоиммунный).
Но для постановки данного диагноза нужно три признака:
1. Узи картина
2. АТ к ТПО
3. Повышение ТТГ

Необходимо проверить, как сейчас функционирует железа, чтобы в случае необходимости своевременно назначить терапию.
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Результат анализов прикрепили.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов аутоиммунного тиреоидита у вашего мужа нет.
АТ нет, функция железы в норме.

Такие изменения на узи могут быть из-за дефицита йода. Профилактически рекомендуется ввести в рацион йодированную соль ( добавлять в готовую пищу).
По витамину д, так как имеется дефицит рекомендуется 2 месяца принимать - витамин Д 7000МЕ.
Далее проконтролировать, при нормализации уровня - перейти на профилактическую дозу 2000МЕ постоянно
Клиент
Анастасия Андреевна, благодарю за ответ!
Терапевт
БАДы не являются лекарствами, их эффективность действия неоднозначна. Их можно принимать в качестве профилактики для поддержания нормального уровня витамина Д.

Но когда имеются дефициты, как сейчас у вашего мужа, лучше использовать лекарственный препарат, который доказано повышает уровень витамина Д.
Можете на этапе восстановления уровня витамина Д принимать Вигантол или аквадетрим.

Через 2 месяца проверьте уровень витамина Д в крови.
Если прийдет в норму можете перейти на этот препарат WELLLAB VITAMIN D3 ACTIVE и принимать профилактическую дозу 2000МЕ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, не переживайте, ничего критичного нет.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит, для того чтобы поставить данный диагноз, необходимо чтобы соблюдалось все три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Результат анализов прикрепили.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Недостаток витамина д3 не влияет на структурные изменения щитовидной железы. По поводу структурных изменений по типу аутоиммунного тиреоидита не переживайте, критичного ничего нет, по УЗИ щитовидной железы самое основное, что не выявлено никаких образований.

Для восполнения уровня витамина д3 можно принимать препарат вигантол в дозе 7000 ме - 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме - 4 капли на постоянной основе.

Так же возможен приём витамина д3 в капсулах, если удобнее принимать таблетированный препарат - фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем в норме, узлов нет, диффузные изменения не опасны, признаки тиреоидита но это ещё не диагноз
Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, чаще наблюдается аутоиммунный тиреоидит но для постановки такого диагноза должны быть повышены антитела, ттг и уз признаки вместе
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Результат анализов прикрепили.
Эндокринолог
Здравствуйте. Диффузные изменения не из за низкого витамина д, гормоны в норме, антитела не повышены, диффузные изменения из за нехватки йода, принимать йод не обязательно, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Что его беспокоит?
По УЗИ ничего опасного нет.
Для уточнения функции щитовидной железы можно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Результат анализов прикрепили.
Эндокринолог, Сомнолог
неоднородность бывает и в норме. Это не требует лечения.
Витамин Д принимайте 7000 Ме утром 2 месяца, далее по 2000 МЕ длительно
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
неудобно принимать столько капсул. Лечебную дозу пропейте Фортедетрим или вигантол, а потом уже профилактическую этот вит Д.