Консультация терапевта /

Постоянное першение в горле и кашель в течение нескольких месяцев — вопрос №2930597

Здравствуйте. У мамы (65 лет) с октября 2024 г. постоянное першение в горле и кашель. В октябре проходила лечение у невролога. С этого времени началось першение. Связывали это с возможными побочными действиями лекарств. После окончания лечения симптомы не прошли. В январе ЛОР поставил диагноз - фарингит. Выписал: ингаляции с мин.водой, увлажнение воздуха, закапывать мало шиповника или оливковое масло в горло, полоскание ромашкой. Улучшение не наступило. Сдавала анализы на вирусы, паразиты, аллергию. Ничего не обнаружили. Анализ на микрофлору показал: streptococcus mitis 10*4. Прошу помочь с лечением.

Возраст: 65

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа

Терапевт
Екатерина, добрый день! Скажите , сдавала ли ваша мама анализы на гормоны щитовидной железы? Нет ли у нее проблем с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, на гормоны не сдавала. По ФГС все нормально

Терапевт
Екатерина, скажите , першение усиливается или уменьшается в горизонтальном положении? Нос дышит свободно ?
Клиент
Юлия Валерьевна, одинаково в любом положении. Нос дышит свободно.
Терапевт
Рекомендую сейчас сдать анализы на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т3, т4 своб) , сделать узи щитовидной железы
Очно лор осматривал ?
Клиент
Юлия Валерьевна, осматривал очно горло. Диагноз - фарингит.
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Сдали анализы на гормоны. ТТГ 1.780; Т3. 2.98; Т4
1.44. Узи еще не сделала.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ознакамливаюсь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если у вашей мамы с октября 2024 года сохраняется постоянное першение в горле и кашель, а стандартное лечение фарингита не дало результата, необходимо рассмотреть возможные причины и скорректировать тактику диагностики и терапии. Возможные причины симптомов включают гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), когда заброс желудочного сока вызывает раздражение гортани, постназальный синдром при хроническом рините или синусите, неврогенный фарингит, связанный с перенапряжением нервов глотки, а также возможную скрытую инфекцию, поскольку Streptococcus mitis 10⁴ может быть вариантом нормы, но при снижении местного иммунитета поддерживать воспаление. Также стоит учитывать аллергический компонент, даже если анализы не выявили явной реакции, и воздействие сухого воздуха в отопительный сезон. Для лечения, если есть склонность к изжоге, отрыжке или дискомфорту в желудке, следует исключить раздражающую пищу и попробовать ингибиторы протонной помпы, например, Омепразол 20–40 мг утром за 30 минут до еды курсом 2–4 недели. Для увлажнения слизистой подойдут ингаляции с Боржоми или физраствором (2 мл физраствора + 2 мл Лазолвана 2 раза в день, если есть мокрота), закапывание масла шиповника или облепихового масла по 2–3 капли 2 раза в день, а также полоскание теплым отваром ромашки или шалфея. Важно поддерживать влажность воздуха на уровне 50–60% и избегать пересушивания. Если симптомы сохраняются, стоит провести ФГДС для исключения рефлюкса, повторно проконсультироваться с ЛОР-врачом для исключения скрытого хронического воспаления и, возможно, обратиться к неврологу, если есть подозрение на неврогенный фактор, также сдайте анализ крови на экб и кровь на иммуноглобулин Е общий и кал методом параметр на паразиты.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, сделать УЗИ щитовидной железы, так как такое может быть связано именно с ней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Какие препараты вы принимаете регулярно ?

Если изжога , отрыжка , боль в животе ?

По стерптококку митис : не лежали ли в стационаре, в дневном стационаре за предыдущие 3 месяца ?

10*4 в принципе, считается нормой. Лечения не требует

На данный момент рекомендую следующий план
-рентген или кт органов грудной клетки
-спирометрию с бронхолитиком (исключить бронхит или бронхиальную астму )
-сдать Общий IgE, свежий общий анализ крови (посмотреть эозинофилы) - исключить аллергию
- ттг, т4, т3 и узи щитовидной железы

Для того чтобы что-то лечить и, действительно, вам помочь, нужно найти сначала причину кашля и назначить грамотное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, диабетон, глюкофаж, розувастатин, кодальнева, Флебодиа 600
Изжога редко, отрыжки нет, боль в желудке очень редко
Клиент
Светлана Сергеевна, в стационаре не лежала
Клинический фармаколог, Терапевт
Ко-дальнева давно принимаете?

Иногда, при длительном приёме иАПФ (ингибиторы ангиотензипревращающего фермента), который назначается для лечения гипертонии и нефропротекции, развивается побочный эффект - сухой кашель.
Это все препараты которые заканчиваются на -прил.

Ко-дальнева - это комбинированный препарат, в состав, которого входил периндоприл. При приеме лизиноприла, периндоприла, эналаприла чаще всего встречается данное побочное явление.

Нужно обратиться к лечащему врачу для исключения других возможных причин и отмены препарата. После отмены кашель проходит.
Заменяется на другую группу гипотензивных препаратов, например , сартаны (валсартан, телмисартан или другие) и у пациента улучшается качество жизни.
Клиент
Светлана Сергеевна, ко-дальнева принимает примерно 1,5 месяца. До этого был телмисартан
Клинический фармаколог, Терапевт
Хорошо.
В первую очередь, рекомендую выполнить КТ ОГК и спирометрию.
Так как, сахарный диабет повышает риск развития хроничесого обструктивного бронхита, бронхиальной астмы, фиброза легких.
Кроме того, КТ позволит исключить застойные явления в легких (легочная гипертензия) на фоне сердечно-сосудистого заболевания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стрептококк - нормальная микробиота, тем более в таком титре не лечим. Рекомендовал бы проверить щитовидную железу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.