Консультация терапевта /

Повышение лимфоцитов на протяжении нескольких месяцев — вопрос №2930717

Добрый день!
При прохождении узи молочных желез было выявлено увеличение лимфоузлов в подмышечных впадинах и киста в груди 3 мм. Гинеколог направила до на сдачу онкомаркера СА-15-3, все в норме. Через месяц под коленками появились небольшие шишечки, как увеличение лимфоузлов. Пошла повторно на узи подмышек, в другую клинику, врач в описании увидела увеличение. Сдала кровь, повышение лимфоцитов 43 и холестерин 5,49. Было ощущение, что как будто волной по телу тепло проходило, такие ощущения в течении недели примерно были. За это время сдала в онкологии кровь на все, что только можно, записалась у онкологу, сделала узи брюшной полости и сходила к терапевту. Онколог хотел взять биопсию, но не увидел таких размеров лимфоузлов, как врач узи. По другим показателям крови повышение креатинина 79,8, холестерин 6,52 (спустя неделю), трансферин, 3,65, эритроциты 4,72, гемоглобин 142, узи печени КВР 155. Все сдавала в конце декабря 2024. Терапевт ничего не увидела страшного. На днях сдала кровь и опять показатели не очень лимфоциты 50,5, эритроциты 4,76, гемоглобин 142, креатинин 86,8, холестерин 6,39, АСТ 33,7, ГГТП 34,3, АЛТ 29,2. Все говорит о каком то воспалительном или инфекционном заболевании, но я не болела, температуры не было уже больше года . Весь 97, рост 171, возраст 39. Посоветуйте, может какие то анализы еще сдать? В целом себя чувствую нормально, около месяца правильно питаюсь, плюс спортзал . Но такие анализы беспокоят . Онкормаркеры тоже все сдала. Все чисто. Заранее спасибо .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой), для уточнения и диагностики требуется консультация инфекциониста.
Клиент
Спасибо за ответ

Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в такой ситуации лучше всего обратиться к инфекционисту, вероятнее всего перенесли ВЭБ. Необходимо дообследование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Можно предположить хроническую персистирующую вирусную инфекцию. Для уточнения - консультация инфекциониста.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции или персистирующих инфекциях, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций. Будьте здоровы!
Клиент
Подскажите , возможно сдать кровь без назначения терапевта ?
Нарколог, Терапевт
Конечно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Давайте сразу про воспалительный процесс - срб у вас в норме, ферритин низкий. Тут не воспалительный процесс.
узи печени - КВР - это жировой гепатоз. чаще всего это проявления со стороны печение при лишнем весе. Жировые клетки накапливаются по всему телу при избытке, и в печени в том числе.
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышенный трансферрин и низкий ферритин при нормальном гемоглобине - это железодефицит. Норма гемоглобина у женщин до 160, тем более, если вес у вас 97кг.
Тут нужен прием препаратов железа.

креатинин. повышается физиологически при диете, при спорте накануне сдачи анализов, если мало накануне пили воды.
Клиент
Добрый вечер!
Спасибо за развернутый ответ. По весу все понятно. Сахар вообще не употребляю, также как мучное, фастфуд, сладкое и жирное. Конечно не нахожусь на диете , пока не получается полностью все вредное ограничить, и перейти на приготовление на пару. Но в целом немного ем . После третьих родов поправилась. Второй месяц занимаюсь спортом плюс бассейн.
Меня интересуют лимфоциты, они начали расти с сентября и сейчас выше нормы. Мне кажется с весом это наврядли связано. Заранее спасибо за ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про это я написала ниже.
Я и не списывала лимфоцитоз на вес)
я просто расписываю все одним текстом, так тяжело читать, насколько я по себе сижу, особенно с телефона
Клиент
Пропустила видимо по лимфоцитозу (
Гепатиты отрицательные . Антитела в анализах. Но вроде тоже все в пределах. Иммуноглобулин М высоковат, но в пределах.
По питанию столько пробовала. Что кажется уже не все помогает. Голодание тоже не особо помогает , тем более при полной семье. ( если возможно порекомендуйте какой то план питания , где можно посмотреть . Или меню . Заранее спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это общие иммуноглобулины, а я вам пишу иммуноглобулины М и G к разным паразитам.
Это разные вещи
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Для снижения веса рекомендуется три приема пищи (если нет ЖКБ или был удален желчный пузырь)! Рекомендуется убирать любые перекусы, а оставлять их только если есть активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за 1-1,5часа до тренировки.
В каждый прием пищи рекомендуется прием всех макронутриентов - белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Рекомендуемые способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключить жарку, гриль.
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт)
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи, семена.
На ужин – все тоже самое, только можно убрать сложные углеводы, если не голодно.
Рекомендуется минимизировать в рационе трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. А также рекомендуется минимизировать все быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Именно от избытка быстрых углеводов и идет набор веса.
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать, так работают наши гормоны, и жир сжигается как раз во время сна ночью. Физ.нагрузка обязательно рекомендуется- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Клиент
Подскажите молочный и кисломолочные продукты в какой прием пищи лучше употреблять ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
завтрак или обед.
Вечером нет - отеки могут вызывать
Клиент
Кофе возможно оставить утром ?
Клиент
Самое интересное, что вес не набираю. Но и уходит тяжелее чем 5-7 лет назад (
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если без сахара, и без молока - вполне.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
метаболизм замедляется, в 18 лет вообще можно несколько дней поголодать и вес пойдет вниз, чаще всего)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Еще у вас какие-то вопросы остались?
Клиент
Надежда спасибо большое за ответы ) буду пробовать )
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Не забудьте закрыть вопрос самостоятельно)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышен общий холестерин, но нет разделения его по фракциям – сколько «хорошего», сколько «плохого» холестерина. По питанию расписала выше.
алат, асат, ггт - в разных лабораториях разные нормы, раз вы указали - значит есть небольшое повышение - а это активность жирового гепатоза. Снижать вес, питание, прием гепатопротекторов, например гептрал или урсосан.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу лимфоцитоза и увеличенных лимфоузлов - рекомендуют исключать хронические вирусные инфекции, наиболее часто встречающиеся - вич, гепатиты В и С, герпес-вирусы: цитомегаловирус – антитела к цитомегаловирусу - IgM, антитела к вирусу Эпштейн-Барра – это VCA IgM, EA IgG. Если что-то будет положительное – необходима консультация инфекциониста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что имеет место быть хроническая персистирующая вирусная инфекция. Для уточнения - консультация инфекциониста. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.