Повышены палочкоядерные, метамиелоциты , миелоциты
Здравствуйте прошу расшифровать анализ крови. Нужна ли очная консультация гематолога и чем могут быть вызваны данные отклонения ? Самочувствие в норме. Беременность 28 недель Прикрепляю свежий анализ крови и сделанный ранее около 2 или трех недель назад
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, появление молодых нейтрофилов (миелоциты, метамиелоциты) характерно для воспалительного процесса, а также встречается в норме при беременности.
Моноциты, обычно повышаются после перенесенной инфекции.
Вы не болели недавно? Как самочувствие?
Анна Павловна, сейчас самочувствие хорошее. Болела в последний раз в начале декабря ровно 3 недели был гайморит. А вот эти палочки ядерные о чем говорят ?
Анна Павловна, сейчас увидела что пришел посев на микрофлору результат Klebsiella pneumoniae 10 6 на это не может кровь реагировать ?
Да, кровь может на это реагировать. Лечение обсудить с лечащим врачом.
Палочкоядерные нейтрофилы могут реагировать на инфекцию, а также повышаться в норме при беременности, как и другие нейтрофилы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности допустимо повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, повышение СОЭ. Ни о чем плохом это не говорит и является физиологической нормой.
После родов кровь стабилизирует свои показатели.
Если нет жалоб, то кроме наблюдения ничего не требуется.
Ваша с гинекологом задача тщательно оценить самочувствиие, не пропустить вялотекущие очаги инфекции( лор-органы, ЖКТ, обострение геморроя, моче-половые инфекции и тд).
Анастасия Сергеевна, скажите а вот эти миклоциты и палочки ядерные нейтрофилы ?
Это единичные клетки,которые также появляются на беременность, на раздражение гранулоцитарного ростка. Об опухоли крови не говорят.
Анастасия Сергеевна, сейчас увидела что пришел посев на микрофлору результат Klebsiella pneumoniae 10 6 на это не может кровь реагировать ?
Кровь может реагировать на инфекцию,пролечивание обязательно, титр не низкий
Анастасия Сергеевна, скажите это к урологу с этой клебсиелой ?
К гинекологу или урологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беременности часто наблюдается отклонение показателей лейкоцитарной формулы. В такой ситуации нужно смотреть эти показатели в динамике. Рекомендуется пересдать ОАК через 1 месяц.
По результату посева обнаружена клебсиелла. Изменение показателей лейкоцитарной формулы может быть связано с клебсиеллой.
Рекомендую обратиться на приём к акушеру-гинекологу.