Консультация гематолога /

Повышены палочкоядерные, метамиелоциты , миелоциты — вопрос №2930934

Здравствуйте прошу расшифровать анализ крови. Нужна ли очная консультация гематолога и чем могут быть вызваны данные отклонения ? Самочувствие в норме. Беременность 28 недель
Прикрепляю свежий анализ крови и сделанный ранее около 2 или трех недель назад

Хронические болезни: Пиелонефрит , цервидит , гайморит , тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, появление молодых нейтрофилов (миелоциты, метамиелоциты) характерно для воспалительного процесса, а также встречается в норме при беременности.
Моноциты, обычно повышаются после перенесенной инфекции.
Вы не болели недавно? Как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, сейчас самочувствие хорошее. Болела в последний раз в начале декабря ровно 3 недели был гайморит. А вот эти палочки ядерные о чем говорят ?

Клиент
Анна Павловна, сейчас увидела что пришел посев на микрофлору результат Klebsiella pneumoniae 10 6 на это не может кровь реагировать ?
Гематолог, Терапевт
Да, кровь может на это реагировать. Лечение обсудить с лечащим врачом.
Палочкоядерные нейтрофилы могут реагировать на инфекцию, а также повышаться в норме при беременности, как и другие нейтрофилы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
При беременности допустимо повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, повышение СОЭ. Ни о чем плохом это не говорит и является физиологической нормой.

После родов кровь стабилизирует свои показатели.

Если нет жалоб, то кроме наблюдения ничего не требуется.

Ваша с гинекологом задача тщательно оценить самочувствиие, не пропустить вялотекущие очаги инфекции( лор-органы, ЖКТ, обострение геморроя, моче-половые инфекции и тд).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите а вот эти миклоциты и палочки ядерные нейтрофилы ?
Гематолог, Терапевт
Это единичные клетки,которые также появляются на беременность, на раздражение гранулоцитарного ростка. Об опухоли крови не говорят.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас увидела что пришел посев на микрофлору результат Klebsiella pneumoniae 10 6 на это не может кровь реагировать ?
Гематолог, Терапевт
Кровь может реагировать на инфекцию,пролечивание обязательно, титр не низкий
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите это к урологу с этой клебсиелой ?
Гематолог, Терапевт
К гинекологу или урологу.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
При беременности часто наблюдается отклонение показателей лейкоцитарной формулы. В такой ситуации нужно смотреть эти показатели в динамике. Рекомендуется пересдать ОАК через 1 месяц.
По результату посева обнаружена клебсиелла. Изменение показателей лейкоцитарной формулы может быть связано с клебсиеллой.
Рекомендую обратиться на приём к акушеру-гинекологу.