Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2931323

Ребенок жаловался на головокружение , сдали анализы, помогите расшифровать

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, как часто кружится голова? В какие моменты?
Клиент
Алина Юрьевна, не часто . На этой неделе раза 3

Педиатр
После пробуждения? Или в душных помещениях? Или на улице тоже бывает?

По анализу крови данных за островоспвлительный процесс нет, но есть изолированное повышение эозинофилов. Ребенок аллергик?
Клиент
Алина Юрьевна, нет
Педиатр
Хорошо, в таком случае так как абсолютных показатель эозинофилов в норме то поводов для беспокойств нет. ( и это не глисты, если что)

Не замечали активного роста сейчас? С осени в размере одежды не прибавила?
Клиент
Алина Юрьевна, да, вытянулась
Педиатр
Подобные головокружения могут быть связаны с периодом пубертата, активным ростом. Нервная система не успевает за костным ростом, из за чего могут быть головокружение я
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.
Клиент
Ольга Александровна, прикоепила анализы
Педиатр
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.
* гемоглобин, эритроцитарные индексы и эритроцИты в норме, анемии нет.
*лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, соэ в норме воспаления нет.
*тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
*эозинофилы и Базофилы повышены только в процентах, в абсолютных значения норма!

*головокружение как часто?
Зрение в норме?
Давление не меряли?
Педиатр
Здраствуйте . Анализов пока не вижу .
Как часто головокружения ? С какими-то факторами связываете данное состояние ?
Клиент
Татьяна Михайловна, прикрепила . Вечером было , когда спать ложилась и пару раз днем след дня
Педиатр
С результатами анализа ознакомилась . Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет , гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты в норме, т.к абсолютные показатели эозинофилов и нейтрофилов в норме , увеличение относительных(процентных ) показателей не имеет клинического значения (проценты показывают количество отдельных клеточек к общему значению).

Стрессовые ситуации не предшествовали возникновению данной симптоматики? Может ребёнок находился в душном помещении?
Клиент
Татьяна Михайловна, дочь с осени в активном росте , возможно из за этого?
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови все в пределах возрастной нормы, признаков анемии у ребенка нет.
Подскажите пожалуйста, как часто бывают головокружения? Предшествует ли что-то ухудшению самочувствия у ребенка (физическая нагрузка, стресс)?
На данный момент ребенок плавно начинает входить в подростковый период, который связан с активным ростом и глобальной перестройкой в организме. Поэтому головокружения в таком возрасте - довольно частая жалоба. У многих детей связано с синдромом вегетососудистой дистонии по ваготоническому типу.
Для исключения других факторов, которые могут вызывать данное состояние, для выбора правильных назначений рекомендую:
1. Контроль биохимии крови: железо сыворотки, ферритин, трасферрин, для исключения латентного дефицита железа;
2. УЗДГ сосудов головы и шеи (контроль кровоснабжения);
3. В моменты головокружения - контроль артериального давления на обоих руках, ведение дневника АД (можно указывать, что предшествовала данному состоянию - спала, занималась физ активностью и т.д);
4. ЭКГ с функциональными пробами
Консультация педиатра по результатам обследования и выбор тактики, которая поможет ребенку справится с головокружениями.
Растите здоровыми! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - анемии нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.
- из отклонений повышены Базофилы и Эозинофилы.
Данные показатели могут повышаться на фоне аллергической реакции или наличии гельминтов.
Если проявлений аллергии нет, рекомендуется сдать анализ кала на гельминты методом парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.

Во время головокружений рекомендую мониторировать артериальное давление.
Возможно головокружение связаны с активным ростом ребенка.
При сохранении симптомов, рекомендуется очно проконсультироваться с Неврологом

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Анемии нет!

Повышены эозинофилы, что может указывать на аллергическую реакцию, либо глистную инвазию