Кашель,температура

Добрый день. Ребенок 5 лет. Болеет 6 дней. Первые 3 дня была высокая температура до 40 и выше, сбивали нурофеном, отпаивали + даем нормомед ( но уже использовали его 1 мес назад, он нам помог тогда, но , наверное, сейчас неэффективен , т.к. прошел всего лишь месяц после последнего использования). Совсем небольшие прозрачные выделения из носа, немного болело горло. Также применяли ингалипт и снуп. 4ый день температура стала спадать. 5ый температуры не было, начался кашель, сухой, частый. Начали дышать физ. раствором. Сегодня - 6ой день опять начала подниматься температура, днем 37,8, после обеда 38,5 немного опустилась и до 39 и выше. Дали опять нурофен. Приходил врач, послушал, сказал, пока все чисто. Но я переживаю, у ребенка очень частый сухой кашель (хуже, чем вчера) и снова высокая температура! Сейчас около 37,6 (после нурофена 4ый час). Сегодня начали давать сироп гербион исландский мох. Как лечиться? Нужно ли сдать аназизы, какие, как срочно(ОАК + СРБ, что - то еще, может, сразу чувствительность к антибиотикам ? ). Как не пропустить что - то серьезное ? Как лечиться ? Как срочно нужно к пульмонологу и нужен ли рентген ?

астма
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген, общий анализ крови, С реактивный белок неодходимы в таских случаях.

Какая-то терапия по астме есть?

Арпине Араиковна, это у меня астма. У ребенка кашель сильный после ОРВИ + повторно поднялась температура до 39 сегодня.

Арпине Араиковна, если бы был просто кашель, я бы не переживала. Меня настораживает, что и кашель и температура 39, хотя вчера ее не было !

Но болеет ребенок.

Да, Вы правы, повышение температуры до 39 требует внимания и постановления диагноза.
Обязательно дообследуйтесь, чтобы не пропустить пневмонию, возможно необходимость в антибиотиках.

Арпине Араиковна, рентген, пульмонолог и результаты анализов будут в субботу. Переживаю , как быть завтра ? Даю сейчас гербион сироп.

Продолжайте лечение до субботы, антибиотики только после результатов исследований.

Следите за приемом адекватного количества жидкости

Арпине Араиковна, сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста. Нужны ли антибиотики? Сегодня 2ой день повторно высокая температура под 40. еле- еле дожидаемся 6 часов и даем нурофен. Как быть в данном случае : тянуть до 4- 5 часов перерыва или скрре давать нурофен. пусть даже через 3-4 часа, если температура выше 39 ?

Я бы посоветовала госпитализировать ребенка. Температура продолжает плохо сбиваться. Ребенку нужно комплексное лечение.

Арпине Араиковна, а что с анализами ? нужен антибиотик ?

КлассическиХ признаков нет, но такое может быть при микоплазме и хламидии, которые тоже лечатся антибиотиками

Вы рентген не сделали?

Арпине Араиковна, на рентген планировали завтра ехать. Но ребенок сегодня практически не кашляет. Ехать ?

Конечно, нужен диагноз, так как у ребенка плохо сбиваемая лихорадка.

Арпине Араиковна, педиатр (приходил 2 раза) сказал это грипп, но меня смущает, что температура не на спад..

Да, Вы правы, это повод для волнения. Если это действительно грипп , то ребенку тем более нужно адекватное лечение. В если другое вирусное заболевание симптоматическое лечение.

Но, повторюсь, температура в 39-40, которая плохо сбивается повтод для обращения в стационар.

Скорейшего выздоровления ребенку ☀️

Арпине Араиковна, а что сейчас еще можно добавить кроме нурофена. нормомеда, сиропа от кашля ? Может виферон свечи ?

Виферон не нужен. Если температура поднимется 40 и не спадет после нурофена, обратитесь в стационар.

Арпине Араиковна, она спадает где- то до 38 часа на 4 и снова поднимается до 39, 6 где- то .. У нас так было первые 3 дня. Потом думали , что выздоровели. И опять по - второму кругу, сегодня 2ой день такой температуры.

Поняла Вас. Да, течение волнообразное, но мои рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Если на фоне относительного улучшения снова поднялась температура, эта вторая "волна" болезни нередко говорит о присоединении бактериальной микрофлоры.
Желательно сделать Рентген грудной клетки, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
При изменении в анализах назначаются антибиотики, например Азитромицин в суспензии 3-6 дней. С уважением!

Екатерина Сергеевна, завтра сдадим анализы. К пульмонологу и на рентген записались только в субботу. Даю гербион исландский мох сироп. Возможно ли обойтись без антибиотиков или это точно присоединение бакт. инфекции ? Как пока лечиться до субботы (когда будут результаты анализов).

Екатерина Сергеевна, срочно ли нужно давать антибиотики или можно подождать до субботы ?

Можно подождать до субботы, оставьте ваше лечение+ жаропонижающие при температуре выше 38С.

Екатерина Сергеевна, а можно анализы также сдать в субботу ? Или лучше не тянуть?

Анализы лучше сдать сегодня, чтобы были к субботе готовы.

Екатерина Сергеевна, сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста. Нужны ли антибиотики? Сегодня 2ой день повторно высокая температура под 40. еле- еле дожидаемся 6 часов и даем нурофен. Как быть в данном случае : тянуть до 4- 5 часов перерыва или скрре давать нурофен. пусть даже через 3-4 часа, если температура выше 39 ? Что делать как лечиться ? Он почти перестал кашлять. Но температуре не спадает.

Принятый ответ

Добрый день

Вы правы, с учетом высокой лихорадки более 3-5 дней- дообследование необходимо для выявления причины и назначения грамотного лечения. В первую очередь в подобных ситуациях назначают анализы крови (развернутый и СРб) для оценки показателей воспалительной активности от, предположения возможно о возбудителя (вирус или бактерия), а так же рентген органов грудной клетки (так как, к сожалению, не все пневмонии проявляются хрипами в легких).

Елена Сергеевна, можно сдать анализы в субботу или чем раньше, тем лучше ?

Если сохраняется высокая лихорадка, то лучше сдать анализы, по возможности, сегодня, так как по их результатам может потребоваться назначение антибиотика.

Елена Сергеевна, сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста. Нужны ли антибиотики? Сегодня 2ой день повторно высокая температура под 40. еле- еле дожидаемся 6 часов и даем нурофен. Как быть в данном случае : тянуть до 4- 5 часов перерыва или скрре давать нурофен. пусть даже через 3-4 часа, если температура выше 39 ? Что делать как лечиться ? Он почти перестал кашлять. Но температуре не спадает.

Добрый день.

По анализам - вирусная инфекция (снижены лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы, повышены моноциты). Очень похоже на течение либо гриппа, либо COVID 19. Обнако, иногда так может проявляться и бактериальная инфекция, вызванная атипичной флорой (хламидии и микоплазмы). Иногда педиатры считают, что если лихорадка более 5 дней, то может Батт в любом случае присоединение бактерий, даже несмотря на вирусную инфекцию. Необходимо оценивать состояние ребёнка, чтобы назначить грамотное лечение. С учетом высокой лихорадки, плохо поддающейся лечению- желательна госпитализация в стационар.

Елена Сергеевна, подскажите, пожалуйста, какая дозировка амоксиклава нам показана ? Ребенок весит 15 кг. Педиатр был, сказал ждать, т.к. температура при гриппе до 9 дней. Сегодня 9ый. Но она не спадает, до 40 не поднимается. но ближе к 38.8 идет. Пьем нурофен. Я даже не знаю есть смысл сдавать завтра анализы или сразу начинать пить антибиотик сегодня. Спасибо.

Добрый день.

С учетом того, что у ребёнка сохраняется высокая лихорадка более 5 дней, то все таки желательно продолжение лечения в стационаре. Исключение осложнений (присоединения пневмонии). Там же оценят свежие анализы крови.

Стандартная доза Амоксиклава на возраст и вес ребёнка 250/62,5 по 6 мл 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, ирина.
Судя по жалобам, началась вирусная инфекция 6ть дней назад, сейчас присоединилась бактериальная флора.
Сейчас лучше пройти дообследование для уточнения причин заболевания: общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких. Сделать анализ крови стоит перед выходными, чтоб уже на выходных можно было принимать антибиотик, если он будет необходим.
при длительности лихорадки более 5ти дней назначают антибиотик широкого спектра - Азитромицин, или Кларитромицин, они работают и на атипичную флору.

Виктория Викторовна, сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста. Нужны ли антибиотики? Сегодня 2ой день повторно высокая температура под 40. еле- еле дожидаемся 6 часов и даем нурофен. Как быть в данном случае : тянуть до 4- 5 часов перерыва или скрре давать нурофен. пусть даже через 3-4 часа, если температура выше 39 ? Что делать как лечиться ? Кашляет намного меньше. Педиатр сказал антибиотик пока не надо. Есть амоксиклав

Добрый вечер.
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию - снижены лейкоциты и нейтрофилы.
Но так может протекать не только вирусная инфекция, но и микст инфекция (вирус+бактерия) и инфекция, вызванная атипичной флорой.
С учётом такого подъема температуры желательно сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб воспаление исключить.
Жаропонижающие чередовать можно (Парацетамол и Ибупрофен).
Можно сдать цито тест на грипп и коронавирус (в аптеке продают), чтоб уточнить чем вызвано заболевание.
Если плохо сбивается температура, лучше вызвать СМП и рассмотреть лечение в стационаре.

Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, какая дозировка амоксиклава нам показана ? Ребенок весит 15 кг. Педиатр был, сказал ждать, т.к. температура при гриппе до 9 дней. Сегодня 9ый. Но она не спадает, до 40 не поднимается. но ближе к 38.8 идет. Пьем нурофен. Я даже не знаю есть смысл сдавать завтра анализы или сразу начинать пить антибиотик сегодня. Спасибо.

Здравствуйте.
Амоксиклав не работает на атипичную флору (респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние).
Если врач назначит именно Амоксиклав, его применениют в дозе 50 мг на кг веса ребёнка, Амоксиклав если в дозе 250/5 , то по 5 мл 3 раза в день 7 дней

Виктория Викторовна, а какой антибиотик лучше? Врач ничего толком не сказал, сказал, что можно антибиотик. У нас этот был , он сказал, давайте этот. Мы поедем повторно сдавать анализы завтра ,ОАК и СРБ, может еще что - то ?

На атипичную флору работают Азитромицин и Кларитромицин.
Можно сдать мазок с задней стенки глотки на респираторный микоплазмы и хламидии пневмоние или кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.

Виктория Викторовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какой необходимо делать перерыв, если принимать 3 раза в сутки амоксиклав ? В инструкции написано 8 часов, но это очень много. Можно его сократить. ? Сегодня дали в 15.00.

Принятый ответ

Здравствуйте. В ближайшее время сдайте общий анализ крови развёрнутый и с-реактивный белок, и сделайте рентген лёгких и посетите пульмонолога. По результату обследования назначается лечение.
Сейчас сбивайте высокую температуру парацетамолом или ибупрофеном. Вероятнее всего присоединилась бактерия. Ваши переживания понятны, не паникуйте, время у вас есть.

Наталия Васильевна, сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста. Нужны ли антибиотики? Сегодня 2ой день повторно высокая температура под 40. еле- еле дожидаемся 6 часов и даем нурофен. Как быть в данном случае : тянуть до 4- 5 часов перерыва или скрре давать нурофен. пусть даже через 3-4 часа, если температура выше 39 ? Что делать как лечиться ? Сегодня практически не кашляет. Откашливается. но температура высокая. Педиатр сказал антибиотик не нужен и рентген тоже (вчера его слушал). Но как быть с температурой? Мы болеем с субботы 3 дня под 40, 1 день 37, 1 день - нет темп. и опять 2 дня под 40..

Посмотрела анализ. Признаки вирусной инфекции. В таком случае антибиотик не показан. Температуру сбиваете чередуя нурофен с парацетамолом. Обратитесь очно к пульмонологу для аускультации и общего осмотра, после чего врач назначит вам адекватное лечение.

Наталия Васильевна, сегодня ребенок практически не кашляет, а температура высокая. Точно ли нужен рентген ?

О необходимости рентгена можно судить только на очном осмотре после аускультации лёгких. С-реактивный белок в норме, при пневмонии он обычно повышается. Как правило, при высоких цифрах температуры, которая похо сбивается, рекомендуется рентген. Сдайте ПЦР к гриппу и коронавирусу.

Наталия Васильевна, подскажите, пожалуйста, какая дозировка амоксиклава нам показана ? Ребенок весит 15 кг. Педиатр был, сказал ждать, т.к. температура при гриппе до 9 дней. Сегодня 9ый. Кашля почти нет, а температура не спадает, до 40 не поднимается. но ближе к 38.8 идет. Пьем нурофен. Я даже не знаю есть смысл сдавать завтра анализы или сразу начинать пить антибиотик сегодня. Спасибо.

Если решили принимать антибиотик, то амоксиклав используется по вашему весу и возрасту в дозе 250/62.5 мг, по 6 мл 3 раза в день на 7 дней.

Наталия Васильевна, какой необходим перерыв между приемами. В инструккии написано 8 часов, мы дали в 15.00

Посмотрела анализ крови, признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показаны, Нурофен можно до 4 р в день.

Екатерина Сергеевна, меня смущает то, что мы болеем уже 7 дней. Что делать если завтра такая же высокая температура , продолжать нурофен и пить воду (+ нормомд и сироп от кашля даем). Сколько еще допустимо то, что температура держится39-40 ?

Екатерина Сергеевна, может добавить виферон свечи или еще что - то ?

Екатерина Сергеевна, можем ли мы продолжать лечение дома, сбивая температуру ? Как долго ?

Екатерина Сергеевна, как лучше поступать выдерживать перерыв хотя бы до 5 часов ( но последний час 39.2 - 39.6), или лучше через 4 часа нурофен при темп. 38,7- 39?

Вы же завтра собрались к пульмонологу и на Рентген. Вот после Рентгена доктор и скорректирует лечение после осмотра очно.

Екатерина Сергеевна, а какое ваше мнение по данному вопросу? Однажды нам 3 врача поставили 3 разных диагноза... Поэтому для меня ценно ваше мнение. у нас первый раз такая ситуация, обычно или это был разовый подъем температуры после вируса, либо бактер. инфекция и тогда пили антибиотик. Сейчас не понимаю, как быть.

По вашим данным это вирусный бронхит. Надо исключить пневмонию по Рентгену и провести осмотр ребенка для коррекции лечения.

Екатерина Сергеевна, понятно. Спасибо.

Рада помочь Вам. Скорейшего выздоровления малышу!