Консультация терапевта /

ОРВИ ночью прогресирует — вопрос №2931956

Доброй ночи! Заболел вирусной инфекцией, принимаю уже 3 дня арпефлю по 2 таблетки 100 мг каждые 6 часов. Сегодня днем уже лучше чуствовал себя, голова почти не болела, темп днем 37.1 под вечер в норме. Но ночью сейчас не могу спать! Только заснул через пол час просыпаюсь от частого сердцебиения и боли в лимфоузле подчелюстном. Встал выпил горячей воды нормально. До этого воды много пил. Температура с норме 36,5. У меня такое ощущение что где то вирус, сердце пытается нагнать температуру, но она не подымается. Не могу заснуть теперь. 2 раз пытался тоже мин 40-50 и начинает колотить сердце спать не могу. Вот вам пишу получается арпефлю не может справиться с вирусом? Может на другое перейти и можно ночью поздно его пить или утром? Ну спать то нужно как то, не сталкивался с таким.

Возраст: 35

Хронические болезни: Серьезных нет

Терапевт
Здравствуйте!
Арпефлю принимается в дозе 200 мг 4 раза в сутки, каждые 6 часов до 5 дней. Но даже на фоне противовирусных симптомы могут продолжаться до 7 дней. Это нормальное течение любой вирусной неосложненной инфекции.

Лечение чаще симптоматическое и включает в себя :
1. Обильное теплое витаминное питье - морсы, фруктовые соки, компоты!
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число.
4. При повышении температуры тела выше 38,6С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.

Для коррекция терапии, например добавления антибактериального препарата важны показания! Важно оценить общий анализ крови и СРБ, так же сюда входит аускультация легких, проведеная врачом, пальпация лимфоузла🙏
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо, уже лучше день прошел, попробую ночью поспать сегодня, почти все так и делаю как прописали. 👍

Терапевт
Будьте здоровы!