Консультация педиатра /

Болеет второй раз — вопрос №2932865

Добрый день!
Дочке 4,5 года.
В садике пошла эпидемия, болеют очень много детей.

На прошлой неделе заболела голова, вырвало один раз, уши (от насморка) и поднялась температура. 38.7
Начали давать антибиотик (Амоксицилин сироп по 2,5 5 дней), промывать нос, капли, в горло мирамистин.

С первого дня начала приёма антибиотиков, температура упала до 37,со второго дня температуры не было.
В понедельник (10.02) врач осмотрел, послушал - выписал.

Отходили два дня в сад.

В среду опять головная боль, рвота, температуры не было, состояние бодрое (после того, как вырвало)
С четверга опять температура. Лёгкий кашель, небольшой насморк.
Сегодня ночью температура 39.5.

Температуру сбиваем нурофеном 7,5 мл - сбивается хорошо, до 37 и на долго

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия здравствуйте ,в данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, так как повторная волна температуры началась, нужно понять это новая волна вирусной инфекции или уже присоединилась бактериальное воспаление и обязательно показаться в динамике лор-врачу .Так как если болели уши, значит начинался отит катаральный или тубоотит, всё равно нужна динамика, дело в том что уши лечатся до 10 дней (антибактериальная терапия), здесь нужен контроль ЛОР врача. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. Да, хотели сдать общий анализ, но утром температура, а при температуре кровь сворачивается, нам сказали не приходить сдавать с температурой выше 37.5

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, это всё глупости, у детей и в 40 градусов температуры берут спокойно кровь в стационаре ,это придумали частные клиники, которые боятся брать кровь детям ,значит идите в другую лабораторию! я всю свою жизнь проработала в стационаре и мы брали кровь детям с Любой температурой и 38 и 39 и 40 и кровь не сворачивалась. накануне просто стараться выпаивать хорошо ребёнка.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вероятно всего ребёнок подцепил новую инфекцию
В таком случае рекомендуется:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, а если опять назначат антибиотик, это нормально будет? Только пять дней пропили. Примерно так и лечим.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не правильно
Нужно сдать кровь сначала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Вероятно ребенок подцепил новый вирус.

Рекомендуется сдать Общий анализ крови, чтобы посмотреть этиологию заболевания.

Лечение начали верное, сбиваем температуру жаропонижающими, больше даем жидкости и поддерживаем микроклимат в комнате.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас рекомендовал бы промывание носа, средствами на морской воде и если есть выделения из носа то Сиалор это серебра протеинат и начинать можно в острый период Исмиген препарат вакцинного типа действия, принимать не менее 10 дней до выздоровления и затем перерыв 20 дней и курс повторить 10 дней и затем еще один перерыв 20 дней и третий курс 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.