Консультация ветеринара /

Защемление (?) у французского бульдога — вопрос №2933082

Добрый день!
Все началось позавчера: собака стала вялой, несколько раз взвизгивала, преимущественно лежит. Вчера стал подскуливать, подтрясывался. Гулять ходит, ест нормально.
Обратились к врачу вчера вечером, (приложу к вопросу, что написал врач). Сделали укол (вечером более менее всё было спокойно, лежал, спал не трясся, не визжал). Положен покой - лежит. Сегодня опять забеспокоился, видно что когда перевернуться хочет, как будто простреливало пару раз за пол дня. Скулил опять.
Что делать, как помочь собаке? Обратится к другому врачу очно, получить еще мнение? Не трогать, соблюдать рекомендацию? Может какие-то местные обезболивающее можно?
Совершенно растерянное состояние, хочется помочь собаке, а не знаю чем.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
В Вашем случае у питомца есть боль и необходимо найти ее источник чтобы назначить необходимую терапию.
Рекомендуется обратится на прием к другому доктору, провести диагностику: сдать общий и биохимический анализы крови, рентген позвоночника в 2-х проекциях и УЗИ органов брюшной полости.
Если доктор во время осмотра определит точно спина болит или живот, тогда список диагностических мероприятий уменьшится.
Учитывая, что нет рвоты/диареи/аппетит нормальный/на римадиле стало лучше, с большей вероятностью проблема в спине.
Часто у бульдожек бывают клиновидные позвонки и на этом фоне боль.
Сейчас до приема врача можно начать курсом НПВС ( вемелкам/петкам/онсиор) по весу 1 раз в день обязательно после кормления.
Клиент
Спасибо за ответ. Доктор определил проблему в спине (приложен файл, там просто не разобрать почерк, чтобы переписать)

Ветеринар
Тогда рекомендуется сделать рентген в 2х проекциях чтобы посмотреть есть ли изменения.
К терапии в таких случаях (болезнь межпозвоночных дисков) рекомендуется добавить центральные миорелаксанты - сирдалуд, чтобы мышцы расслабились и не было сдавления спинного мозга.
Стоит обсудить это с лечащим врачом.
При отсутствии положительной динамики на терапии в течение 1-2 дней, рекомендуется проведение МРТ.
Ветеринар
Здравствуйте, по описанию, у питомца выраженный болевой синдром, который мог возникнуть из-за проблем с позвоночником (грыжа, дископатия, мальформация позвонков), суставами, травмой или патологиями внутренних органов.
Необходимо сейчас максимально ограничить подвижность – если есть возможность, держать в небольшом пространстве, не допускать прыжков, резких движений, спусков/подъемов по лестнице.
Необходим прием НПВС препаратов для снижения болевого синдрома до очного приема (Вемелкам, Онсиор, Фироко, Рикарфа). За сутки до осмотра прием препаратов следует прекратить, чтобы не маскировать клиническое проявление на очном осмотре.
Если нет никаких других симптомов кроме проявления боли, желательно обратиться на очный прием к ортопеду-неврологу, проведение рентген диагностики, если понадобиться, то возможно КТ/МРТ исследование. Как дополнительная диагностика общего состояние -общий, биохимический анализ крови.