Консультация педиатра /

Частые кишечные инфекции — вопрос №2933292

Здравствуйте, нам 1.7 и у нас очень часто кишечные инфекции. Началось все ещё с 6 месяцев. Это каждую осень, зиму, весну. Даю витамин д. Скажи какие можно дать ещё витамины что бы поднять иммунитет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Для укрепления иммунитета рекомендуются следующие витамины:
Витамин D
Вы уже даете ребенку витамин D, и это правильно. Он играет важную роль в поддержании иммунитета. Убедитесь, что дозировка соответствует возрасту и рекомендациям педиатра (обычно это 400-600 МЕ в сутки для детей до 2 лет).

Витамин C: способствует укреплению иммунной системы. Однако его избыток может вызвать расстройство ЖКТ, поэтому желательно получать его из пищи.

Цинк: играет важную роль в работе иммунной системы. Его дефицит может повышать восприимчивость к инфекциям.

Пробиотики: не являются витаминами, но они помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника, что особенно важно при частых кишечных инфекциях. Ищите детские формы с лакто- и бифидобактериями.

Особенности питания:
Обратите внимание на рацион ребенка. Достаточно ли он получает свежих овощей, фруктов, кисломолочных продуктов? Сбалансированное питание — это основа для укрепления иммунитета.

Гигиена и профилактика
Частые кишечные инфекции могут быть связаны не только с иммунитетом, но и с внешними факторами: Следите за чистотой рук ребенка и своих рук, особенно перед едой. Тщательно мойте фрукты и овощи. Избегайте контакта с больными людьми.

Без назначения врача не стоит давать ребенку препараты для "поднятия иммунитета". Иммунная система ребенка формируется постепенно, и вмешательство без показаний может принести больше вреда, чем пользы.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужно уточнить что-то, пожалуйста, обращайтесь. Здоровья вашему малышу! 🌿
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как протекали заболевания? Были ли госпитализации?
С чем сами связываете начало нового эпизода?
Что в рационе у ребенка? И перед началом кишечных проявлений болеет ли кто-то из членов семьи? Были ли еще заболевания помимо кишечных проявлений и была ли установлена причина (возбудитель) когда либо?