Папилярная серозная цистаденома

Здравствуйте ,4 февраля 2025 года(10 дней назад) мне провели операцию по удалению кисты яичника 1,8см и гистероскопию сделали (удалили 2 полипа). По полипам все понятно,а вот по кисте мне гинеколог сегодня отдала гистологию и не понимаю то ли радоваться,то ли плакать. Говорит что я вовремя ее удалила,еще пару лет и была бы онкология,и вроде как в гистологии все хорошо,но сходить к онкологу нужно. Посмотрите пожалуйста гистологию по кисте,я не понимаю как точно узнать,есть ли там раковые клетки,а вдруг при удалении они разнеслись по организму?

38 лет

Добрый день, Ольга! Папиллярная серозная цистаденофиброма это доброкачественная опухоль. Просто в папиллярных разрастаниях может со временем появляться атипия, поэтому доктор об этом сказал, что если бы не удалили со временем так могло произойти. Но опухоль удалили, все нормально, опухоль доброкачественная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте,спасибо,а по гистологии если бы там были раковые клетки как то описали бы это?

Чаще всего была бы - папиллярная серозная цистаденокарцинома в заключение..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, а сейчас мне нужно что то делать? Или только раз в год узи проходить как положено? Или может мрт сделать,чтобы убедиться что все ткани удалены?

Принятый ответ

Надо сделать узи через 2-3 месяца после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удалена совершенно доброкачественная опухоль - папиллярная цистаденома
Но решение об ее удалении - совершенно справедливое - так как такие опухоли могут потенциально озлокачествляться
Никакой опасности нет
Сейчас все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удалено доброкачественное образование. Если такие образования не удалять то в дальнейшем они могут озлокачествляться. Так что вы во время все сделали. Повода для беспокойства нет.